Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mantua

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Yuriy Kaledin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 20:00
Откуда: Самара-Алматы
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Постройка ROYAL CAROLINE от Mantua, масштаб 1:47

#1 Сообщение Yuriy Kaledin »

Уважаемые, форумчане!

На днях получил посылку с моделью. Спасибо Валентину! Были опасения, что казахская почта не оправдает… но оправдала, хотя и с небольшой задержкой.

Я знаю, что постройка этой модели уже не один раз рассматривалась на форуме, выложен альбом. Решение создать отдельную тему в форуме созрело по нескольким причинам:
- Под давлением предчувствия большого количества вопросов, которые могут возникнуть у меня в процессе постройки. Это моя вторая модель, а с двойной обшивкой – первая.
- После ознакомления с анатомией возникла и утвердилась мысль о некоторой переделке. Пока переделка планируется в части декора модели, но как говорится: «аппетит приходит во время еды».
- Может быть кому-то будут интересны мои впечатления и опыт.

Мне интересно было бы услышать мнение людей, кто уже строил или сталкивался с этой моделью. У кого какие впечатления. Кто какие изменения вносил в конструкцию модели, какие приёмы применял. В свою очередь беру на себя обязательство регулярно отчитываться о ходе строительства, если это будет кому-то интересно…

Итак приступим… :D

Аватара пользователя
shipmod
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 22:00
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение shipmod »

2 дня назад закончил RC. Переделки минимальные, в основном по обзору на этом сайте. Впечатления от набора двоякие. Не понравился подбор материала, не хватило нагелей, юферсов и блоков. Хорошо что запас был от предыдущих моделей. На вскидку - засады 2: с просаженным вниз шпангоутом ( то ли 2-ой то ли третий) и короткие вант-путенсы. Будут вопросы пишите

Изображение

Yuriy Kaledin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 20:00
Откуда: Самара-Алматы
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Yuriy Kaledin »

2 shipmod Спасибо! Со шпангоутами уже столкнулся, но об этом чуть позже.

Инструкция

В инструкции красным по белому написано: После выпуска модели... бла-бла-бла... поставляются 2 комплекта реек для первичной общивки: бальза и лайм. Бальза... бла-бла-бла... замечательный материал. "After a coat 30% diluted aliphatic glue in water..." корпус становится прочным и лёгким... бла-бла-бла.
Что это за раствор? Кто чем пользуется для покрытия первичной обшивки? Как ведет себя бальза после обработки?

В плане совета: из чего лучше делать первичную обшивку, из бальзы или лайма?

Аватара пользователя
shipmod
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 22:00
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение shipmod »

Я на этом корабле бальзу решил попробовать.+ : легкий и удобный в обработке материал, гнуть проще, время сборки уменьшается. -: материал очень мягкий и работать с ним надо аккуратнее, легко продавливается и прогибается между шпангоутами.После обшивки можно обработать водным раствором того же ПВА. Советовать ничего не буду, тут все на Ваше усмотрение, пока сам для себя не попробуешь все советы бесполезны.

Yuriy Kaledin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 20:00
Откуда: Самара-Алматы
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Yuriy Kaledin »

Каркас.

Каркас собрался без особых проблем. У двух шпангоутов были просажены посадочные места под палубу и бимсы где-то на 2-3 мм.
Ничего страшного, ежели вовремя обнаружить.
Способы обнаружения:
1. Сравнение изображения детали на чертеже и самой детали наложением. :) Есть чертеж 1:1.
2. Визуальный контроль при собранном "на сухую" каркасе. Палуба "висит" в воздухе или не ложится правильно на бимсы.
Непонятно, почему такие "ляпы". Вроде бы лазерная резка и т.д. и т.п. Или это нормально для производителя?

Для черновой общивки решил попробовать бальзу.

Вроде бы пока все.

Yuriy Kaledin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 20:00
Откуда: Самара-Алматы
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение Yuriy Kaledin »

Прошу совет!

Не предполагал, что принципиальные вопросы возникнут на этапе черновой обшивки, однако - возникли. В чем собственно суть проблемы:
1. В наборе отсутствует инструкция по обшивке нижней части корпуса.
2. По изученным обзорам постройки именно этой модели в нижненй части, при переходе от обшивки к килю, образуется ступенька. То же самое в кормовой части, только ступенька уже вертикальная. В анатомии я этих "ступенек" не наблюдаю. Видимо, это технологическое решение конструкторов Мантуа. :(
3. Киль модели выполнен из фанеры :( Процентов на 80 его предлагают окрасить, но всё-таки...

После обдумывания родилась следующая мысль:
Черновую обшивку в кормовой части вывести на "ноль" с килем. Насколько это возможно с бальзой? Я в первый раз работаю с этим материалом. Сверху - чистовая обшивка уже штатно. Киль и штевни обклеить более темным шпоном. Вся конструкция вроде-бы должна смотреться по крайней мере единым целым... Ещё можно киль и штевни обклеить не просто полоской шпона, а вырезав детали, имитирующие их строение. :)

Что скажете?
Кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами?

PS обклеить шпоном так же придется и руль...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение FreeLander »

Сталкивался с проблемой фанерных штевней и киля. Шпоном решил не обклеивать, просто потому, что это увеличит толщину минимум на миллиметр. Спилил и киль и штевни с уже готовой модели и заменил их выпиленными из дерева.
У меня конечно не Каролина, но сути проблемы это, как мне кажется, не меняет (то, что получилось, можно посмотреть в галерее)

Yuriy Kaledin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 20:00
Откуда: Самара-Алматы
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение Yuriy Kaledin »

Спасибо! Мысль здравая.
Только как-то страшновато к готовому корпусу с пилой...
Видимо, морально не созрел к такому подходу.
Да и фанера в наборе вместо обещанных 5 мм. "усохшая" до чуть меньше 4 мм. Два слоя шпона как раз восстановят справедливость.

Всё-таки волнует меня эта ступенька...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение FreeLander »

Yuriy Kaledin писал(а):Всё-таки волнует меня эта ступенька...
Если я правильно понял про ступеньку: вам надо сделать что-то вроде шпунта и у киля и у ахтерштевня. Глубина шпунта должна быть равна толщине реек обшивки, тогда всё будет впотай. На деле это совсем не так сложно, как на словах, поверьте.

Yuriy Kaledin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 20:00
Откуда: Самара-Алматы
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение Yuriy Kaledin »

Это мне понятно.
Я имею ввиду ступеньку, которая образуется между килем и обшивкой в районе кормы. Обшивка идёт по шпангоутам. В районе носа и середины корпуса она под достаточно большим углом подходит к килю. Там все в порядке. Этот вопрос можно решить с помощью шпунта. В районе кормы часть обшивки выходит на последний шпангоут и там заканчивается, а часть плавно переходит в вертикаль и ложится на киль. В моделях, которые я видел здесь эта часть обшивки ровно обрезана за 5-7 мм до киля и образует ступеньку. Получается, если смотреть разрез, обшивка-ступенька, киль, ступенька, обшивка. Если таким образом сделать обе обшивки, то ступенька появляется достаточно серьезная. То же самое происходит в районе крепления руля, но уже в другой плоскости. С точки зрения строения корабля это неправильно и бросается в глаза. Хотя, может быть, это субъективно. Вот и думаю, как убрать эту ступеньку. Идея пока одна, вывести черновую обшивку в этом районе в "ноль", киль обклеить слоем шпона, чтобы не было ступеньки чистовая обшивка-киль.

Yuriy Kaledin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 20:00
Откуда: Самара-Алматы
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение Yuriy Kaledin »

Вот здесь
http://www.shipmodeling.ru/royalcaroline.php рис 11.
хорошо видна эта "ступенька"

Аватара пользователя
Arcticfox
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 12:34
Откуда: из Питера
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

#12 Сообщение Arcticfox »

Yuriy Kaledin писал(а):вывести черновую обшивку в этом районе в "ноль", киль обклеить слоем шпона, чтобы не было ступеньки чистовая обшивка-киль.
Разве это не очевидное решение?


Изображение
Вот тоже, кстати, фанероид от Мантуи. Потом это закрылось чистовой обшивкой встык со шпоном на киле.

И никаких уступов:
Изображение
"Ненавистного пирата расстрелять из автомата. Немедленно." К.Чуковский

Yuriy Kaledin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 20:00
Откуда: Самара-Алматы
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#13 Сообщение Yuriy Kaledin »

2 Arcticfox
Спасибо за поддержку!
Ежели это кто-то уже делал, значит двигаюсь в правильном направлении. :)
Решение, действительно, очевидное. Но смутила модель в обзоре. Личного опыта пока маловато, поэтому присутствует некоторая неуверенность.
Решено. Оговореная схема принята к реализации. :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение FreeLander »

Yuriy Kaledin писал(а):Вот здесь
http://www.shipmodeling.ru/royalcaroline.php рис 11.
хорошо видна эта "ступенька"
Наверное всё-таки рис. 12

А вообще я говорил совершенно о том же, что показал Arcticfox. :D

Yuriy Kaledin
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 20:00
Откуда: Самара-Алматы
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение Yuriy Kaledin »

Спасибо всем! :)

По мере продвижения работы по черновой обшивки стали возникать вопросы по чистовой.

Есть ли какая-то система предварительной разметки обшивки? периодически в разных обзорах встречаются фоты с наклеенными линейками, разными пометками и т.д. Но все фоты без комментариев. Очень интересно кто какой системой предварительной разметки пользуется.
Просмотрел анатомию и не нашел длину досок обшивки. Есть толщина, ширина, а вот длины нет. :( Стоит ли имитировать доски обшивки?
Следующий вопрос относится к множеству "кому как нравится". Каково Ваше мнение: стоит ли на масштабе 1:47 имитировать гвозди на обшивке и палубе? (темы форума, связанные с этим вопросом прочитал, меня интересует Ваше личное мнение)

Ответить

Вернуться в «Mantua»