HMS PRINCE

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Алексей68
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:44

HMS PRINCE

#1 Сообщение Алексей68 »

Добрый день! Заказал. пришло. К сожелению плохо читал отзывы о Mamoli.
Шпангоуты и настил палуб встали как только им удобно, не совпадали не отверстия под мачты не обводы корпуса. Было два варианта исправить то что есть т.е подклеивать, подстругивать или изготовить заново. Выбрал второй вариант. После сборки нового киля и шпангоутов настил палубы лег на свое место, даже отверстия под мачты совпали. Делаю черновую обшивкую
Сразу возник вопрос к любителям конструктора от Mamoli
Концы шпангоутов выступающие над палубой для установки фальшьбортов имеют толщину от 4 до 7 мм. толшина самого фальщьборта складывается иэ черновой обшивки-1мм, чистовой-0,5 мм и двуж внутриних обшивок бортов по 0,5 мм. итого 2.5 мм. значит ребра шпангоутов будут торчать из бортов. но не на одном рисунке этого не видно. да и не эстетично. кто и как бы поступил?

Аватара пользователя
Суханов Сергей
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 9:33
Откуда: Жуковский Московской обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: HMS PRINCE

#2 Сообщение Суханов Сергей »

Когда делал Endevour от Mamoli поступил следующим образом:
Сначала изготовил фальшборт, слегка приклеив его к торчащим концам шпангоутов. Желательно проклеивать боковые стороны планок обшивки, чтобы они склеились между собой. Клей момент-столяр позволяет это сделать. Затем когда всё высохнет - аккуратно отрезал кончики шпагоутов и зачистил места склейики.
Готово: Endevour
На стапеле: Royal Caroline

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS PRINCE

#3 Сообщение Alonso »

У меня на яхте Мэри такой-же фальшборт-бутерброд. Думаю это стандартная конструкция для Мамоли. Верхние ветви шпангоутов должны обрезаться вровень с палубой. Чтобы они не приклеились к черновой, наклейте полоски скотча, тогда при обрезке не будет никаких проблем. Я сам так не сделал :lol: и долго мучился. И еще, сначала сделайте чистовую, потом обрезайте. Что касается скелета, у меня больших проблем не было, качество более чем соответствует цене.

Алексей68
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:44

Re: HMS PRINCE

#4 Сообщение Алексей68 »

а что можете подсказать про бархоуты. они ведь требуют изгиба не только по горизонтали, но еще и в вертикальной плоскости. но с ними еще пол беды, а вот как рейка которая между ними, ее на ребро тяжело гнуть наверное.

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: HMS PRINCE

#5 Сообщение Alonso »

Я бархоуты гнул по месту, использовал нашатырь. Больших затруднений это не вызвало. Главное делать это плавно, без резких движений. :)

Алексей68
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:44

Re: HMS PRINCE

#6 Сообщение Алексей68 »

Что б я еще раз взял mamoli! даже фото на коробке не соответствует чертежам что находятся внутри коробки :(
Про литье вобще говорить не хочется, сплошной брак! Рейки как в аптеке на аптечных весах отмеряли, все в притык, но боюсь ореха 4-0.5 не хватит одной или 2 шт.

Алексей68
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2012 6:44

Re: HMS PRINCE

#7 Сообщение Алексей68 »

что сказать про набор? мнение не однозначное. Корпус получился можно сказать красивый, ребенок уже выпросил модель себе. возникает вопрос зачем чистовая обшивка если по идее весь корпус красится?Тем кто собирается заказать данную модель могу посоветовать купить вместе с ней нитки мамоли 0,25 бежевые, тех что в наборе не хватит на бегущий такелаж. хотя из за их малого количества, выбленки изначально сделал из ниток крашенных в чае. если будете обшивать киль, то необходимо так же прикупить орех 0.5 на 4 штук 6. не хватило также реек 1х1 мм но их надо штучки 2 всего.
по литью. что можно было преределал на дерево, частично просто выпиливая фигурки из литья что шел в наборе.
Кормовые каюты всетаки пришлось приклеивать. был бы масшаб побольше изготовил бы из дерева. много пришлось стачивать. самому результат не понравился. Думаю что когда делаешь чистовую обшивки, надо вклеивать так же сразу бархоуты, а после этого кормовые украшения, каюты. и лишь затем остальные рейки что идут вдоль бортов. так будет намного проще подгонять, да и красивей будет однозначно, и проще все шели заделывать.

Ответить

Вернуться в «Mamoli»