Первая модель - Яхта America от Mamoli (Mini)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
serg2osa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 14:59

Первая модель - Яхта America от Mamoli (Mini)

#1 Сообщение serg2osa »

Здраствуйте!
Пару дней наз стал владельцем набора mini mamoli - America. Идея о сборке яхты пришла не так давно. Вдохновленный романами Жюля Верна и настоящими яхтами проникся желанием собрать яхту собственноручно. Выбор пал на мини мамоли от того, что во-первых - модель из дерева, а значит по завершению постройки должна иметь лучший вид по сравнению с более дешевым и простым пластиком. Во-вторых, почитав разнообразные статьи и форумы, пришел к выводу, что сборка миникита должна быть под силу такому как я новичку в этом деле.
В этой теме буду стараться подробно описывать процесс сборки. Думаю, что мои статьи чем то помогут таким как я, ведь на примере учится горадо проще. Ну что ж, начнем!


Для начала пару фотографий набора снаружи и изнутри. В комплекте идет выструганый из бука корпус, который необходимо зашкурить 1000 наждачной бумагой, Реечки и бруски для изготовления подставки и деталей корпуса яхты. А также заготовки для рей и мачт и разная мелкая оснастка. К слову, многие говорят что в таких наборах материала как раз впритык. И это действительно правда: Практически ничего не идет в отход, поэтому следует бережно расходовать заготовки. Как говорится, семь раз отмерь - один раз отрежь!
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Радует то, что в комплекте идет довольно подробная инструкция с чертежами в масштабе 1:1. Удобно в роботе.
4.jpg

Теперь хочу расскаать о том, что уже удалось сделать на данный момент. А именно: собрал подставку. Хороший клей, который называется Bison, быстро схватывает детали, что означает простоту работы.
6.jpg
7.jpg
Также уложил фальшборты. О них поподробнее. Для начала их надо согнуть в месте прилегания к корме. Делается это в кипятке, который размягчает структуру дерева. Будьте осторожны- при чрезмерном изгибе может пойти расслоение волокон, поэтому гнуть лучше в горячей воде( или использовать друие способы изиба древесины. Благо, на форуме есть целая тема). Лично я использовал кастрюлю с закругленными стенками внизу. Прикладывал рейки к стенке и прижимал каким-нибудь грузом. Далее фальшборты необходимо вынуть и просушить. Укладку на корпус лучше производить с носа, Пошагово приклеивать каждые 5 см фальшборта.
На этом на данный момент я и остановился.
Любая критика, комментарии, советы и вопросы с радостью принимаються.


И сразу же пару вопросов. Кто как обрабатывает корпус модели перед покраской? Не ложить же краску сразу на дерево? И по поводу настила палубы. Как лучше делать? Выстилать все доски паралельно продольной осевой линии или же сделать так же, как в этой теме : http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic. ... 4&start=15 .
Вложения
5.jpg

N596NR
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 13:27
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Первая модель - Яхта America от Mamoli (Mini)

#2 Сообщение N596NR »

мы с сыном делали такую...
:D
по ссылке доступен фотоальбом процесса постройки
https://picasaweb.google.com/1184356632 ... Mamoli1140
фото итогового результата:
Изображение
работая над моделью...я отдыхаю

Ответить

Вернуться в «Mamoli»