Яхта Мери от МамыОли

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яхта Мери от МамыОли

#16 Сообщение Alonso »

Solik писал(а):Да , может зря Вы окошки из набора ставили?
Я окна сделал из целлулоида, окрашенного Тамиевским лаком Х-23. Родные бумажные окошки приклеены изнутри для имитации переплета. В целом выглядит неплохо.
Solik писал(а):По поводу палубы. Пробовал 2 варианта, с картоном и карандашом. Остановился на карандаше, как по мне выглядит более натурально, карандаш только должен быть черным , а не простым.
Конопатку сделал с помощью шпаклевки по дереву. Клеил планки настила с зазором, потом заполнял щели шпаклевкой и шкурил. Этот способ подсмотрел в обзоре по Мэри на сайте у Ксандры. А вот гвоздевание сделал простым карандашом, Затем, наверное, покрою маслом.

Etienne
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 22:23

Re: Яхта Мери от МамыОли

#17 Сообщение Etienne »

Добрый день, несколько лет назад стал счастливым обладателем такого набора, но к сожалению "не пошло" и модель на самом первом листе была убрана в долгий ящик.

Не так довно появилось желание таки собрать ее до конца, но возникла проблема - нигде не могу найти первый и второй листы чертежа, а без них не могу продвинуться дальше(( буду очень признателен, если вы сможете мне посоветовать как их добыть, или возможно вы можете поделится хорошими фотографиями ваших чертежей?

+ как оказалось, сейчас этот набор много где продается с инструкцией на русском языке, может быть, вы можете подсказать, где можно достать такую?

Заранее, большое спасибо, за любую помощь!

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яхта Мери от МамыОли

#18 Сообщение Alonso »

К сожалению с хорошими фото не получится, т.к. у меня только мыльница. Если устроит такое качество, могу попробовать сфотографировать. По поводу инструкции на русском, наверное, можно обратится к Валентину. Но по-моему, это не критично, главное чертежи. И даже без первых двух листов можно обойтись-там сборка скелета и обшивка, это не самое главное.

Etienne
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 22:23

Re: Яхта Мери от МамыОли

#19 Сообщение Etienne »

спасибо за быстрый ответ! Как раз с обшивкой я столкнулся с проблемой, не совсем понимаю как ее делать, и боюсь пропустить какой-нибудь важный нюанс.

А не знаете, может быть есть какие-нибудь файлообменники с чертежами этой яхты? Я, например, нишел чертежи "МамыОли" для нескольких кораблей, но этой модели там не было((
На мыльницу наверно действительно не получится.. Я написал еще на пару форумов, может быть там у кого-то есть..


Валентин, буду очень признателен если вы смогли бы поделится отсканированной или отфотографированной копией инструкции на русском и может быть у вас так же есть возможность сфотографировать первые 2 листра чертежей?

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яхта Мери от МамыОли

#20 Сообщение Alonso »

Мне чертежи Мэри в интернете не попадались, но это не значит, что их там нет :) . Просто я с файлообменниками не очень дружу... Сделал все-таки несколько фото, может быть поможет. Вот так предлагают делать чистовую обшивку, на мой взгляд неправильно.
Изображение
Я сделал по другому, хотя тоже не совсем верно. Еще пара фото, более полезных.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Яхта Мери от МамыОли

#21 Сообщение Solik »

Тех фото , что сделал Алонсо , хватит Вам с головой. Если с первого взгляда не совсем понятно, то во время обшивки быстро разберетесь. Если днище будете красить, то можете смело шить как на картинках. Но перед работой почитайте на форуме как это ПРАВИЛЬНО делается. Удачи.

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Яхта Мери от МамыОли

#22 Сообщение Solik »

Для Алонсо. Как продвигаются Ваши дела по яхте?

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яхта Мери от МамыОли

#23 Сообщение Alonso »

Последний месяц, к сожалению, почти не продвигаются. Сначала уезжал в отпуск, потом работал без выходных. Сделал только руль, но на место пока устанавливать не стал. На следующей неделе выходные точно будут, что-нибудь сделаю :) . Я же говорил, вы меня перегоните. Думал закончить этим летом и вплотную заняться Виктори, но увы... Как всегда оказался чересчур оптимистичен. Ну да ладно, мы же не на соревновании, делаем для себя, главное-получать удовольствие от процесса :D

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Яхта Мери от МамыОли

#24 Сообщение Solik »

Продолжаем сборку. Изготовил трапы, шверты и т.д
DSC01752.JPG
DSC01750.JPG

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Яхта Мери от МамыОли

#25 Сообщение Solik »

Алонсо - как поживаете?
Вложения
DSC01749.JPG

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Яхта Мери от МамыОли

#26 Сообщение Solik »

Сделал кормовые каюты.
Вложения
DSC01754.JPG

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Яхта Мери от МамыОли

#27 Сообщение Solik »

Шверты
Вложения
DSC01768.JPG

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Яхта Мери от МамыОли

#28 Сообщение Alonso »

Solik писал(а):Алонсо - как поживаете?
Дурака валяю, если честно. :oops: Вроде уже неудобно жаловаться, что не хватает времени, но это так. Показывать особо нечего, нахожусь на одном уровне с вами. Опять все упования на лето. Желание-то не пропало... Кстати, корпус у вас чем покрыт-лак или масло? Я у себя планирую масло. И днище красить в белый цвет не буду, хотя и скрыло бы дефекты обшивки.

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Яхта Мери от МамыОли

#29 Сообщение Solik »

Приветствую. Не, я почти уже заканчиваю. Просто начал выкладывать фото постепенно. Модель покрыта льняным маслом, мачты и реи битум плюс масло.
Вложения
DSC01755.JPG

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Яхта Мери от МамыОли

#30 Сообщение Solik »

Тоже , ходил , смотрел на нее, думаю, блин надо заканчивать! Сел на часок - втянуло, и пошло в охотку.
Вложения
DSC01756.JPG

Ответить

Вернуться в «Mamoli»