Шхуна MARSEILLE

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#76 Сообщение BON »

Игорь Тараканов писал(а):Я тут посмотрел, кто и как эту шхуну строит. В целом, все продолжают бархоут до самых кат-балок (крамболов), то есть, как обычно и было в жизни.
Вы имели ввиду планширь а не бархоут?
В наборе планки планширя даны впритык. Т.е. если бы я их продлил до крамболов, то мне не хватило бы на другие детали, которые изготавливаются из этих же планок. А бегать и искать по магазинам планки 4 х 1,5 не хочется. Сделал как по инструкции.
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#77 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, конечно, планширь. Просто, думал в этот момент, разглядывая ваши фото модели "под маслом", что бархоуты в носовой части вы так и не переделали, эх...
То, что у Мамоли реек "впритык", увы, это правда. С другой стороны, на модели мало осталось каких-либо деталей, где рейки 4х1,5 нельзя заменить - в деталях надстроек, например, можно легко "варьировать". Ну, ладно, главное, чтобы части планширя не сильно отличались по цветовой гамме.

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#78 Сообщение BON »

Игорь Тараканов писал(а):...бархоуты в носовой части вы так и не переделали, эх...
Увы, да... не стал переделывать. Путь этот "косячок" будет некоторой изюминкой именно моей "Marseille" )))
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#79 Сообщение BON »

Следующий этап - установка стрингера на стыке палубы и фальшборта (деталь 43)
2014-12-17_15-29-14.JPG
Трудностей эта операция не вызывает, за исключением того, что планка 2 х 2, из которой изготавливается стрингер, очень склонна к раскалыванию.
IMG_0622.JPG
Как уже писал, инструкция Мамоли предусматривает установку деталей 41 до настила палубы. Но тогда процесс настила палубы превращается
в кошмарную головоломку. Я решил клеить эти детали к топтимберсам поверх палубы. Линеечка поможет выровнять эти деталюшки точно по линии шпангоута.
IMG_0632.JPG
Вот что в итоге получилось:
IMG_0641.JPG
Следующим на очереди является изготовление и установка палубного оборудования и надстроек.
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#80 Сообщение BON »

Начинаем установку палубного насыщения.
Иду с носа в корму, чтобы ничего не забыть )))
Итак - установлено насыщение палубы носовой платформы: деталь 524 (убей бог, не помню как она называется... знатоки - подсказывайте )))
и обрамление люков форпика.
IMG_0644.JPG
Кстати, прошу подсказки, что можно с этими люками сделать? По идее - просто как "дырки" они не должны существовать, иначе форпик при любой волне будет заливаться. На мой взгляд эти люки должны иметь какие-то крышки. Но Мамоли рекомендует ограничиться только обрамлением, как на этой фотографии.
Очень жду советов!!!

Деталь 524 у Мамоли тоже отсутствует как таковая и в инструкции по сборке, и в каталоге деталей. Хотя на листе 8 она прорисована, и даже с размерами.

Далее идем к палубе полубака:
Устанавливаем якорные битенги (носовые).
IMG_0646.JPG
IMG_0647.JPG
Здесь я опять немного отошел от схемы сборки. У Мамоли что-то непонятное творится с палубными люками. Все носовые люки (и платформы и полубака) оформлены только планками по периметру и оставлены в виде "дырок" в палубе. Я решил люки полубака оформить рустерными решетками (на схеме сборки их нет)...
И заодно проложил брусок 2 х 2 вдоль балки крамболов, прикрыв таким образом весьма неприглядный стык носовой платформы с палубой бака.
IMG_0648.JPG
На сегодня все!!! Жду подсказок насчет люков...
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#81 Сообщение BON »

Продолжаем устанавливать насыщение палубы бака.

Устанавливаем кормовые якорные битенги.
Приклеиваем стрингер (рейка 2 х 2) по стыку палубы бака и фальшборта между носовыми и кормовыми битенгами.
IMG_0650.JPG
IMG_0651.JPG
Далее разрезаем пополам кольцо из набора и приклеиваем секторы носовых орудий.
IMG_0652.JPG
IMG_0654.JPG
Так как секторы выпилены из фанеры, чтобы не было видно слоистости я их покрыл 1 слоем морилочки...
Есть только миг между прошлым и будущим...

Ронин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 18:21
Откуда: Аксай
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#82 Сообщение Ронин »

А секторы должны быть деревянные? Может на оригинальной шхуне они были из метала и их стоит покрасить под метал?

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#83 Сообщение BON »

У Мамы Оли про сие не сказано. Но думаю, если из дуба мореного - почему бы нет? Деревянные секторы, если что, и заменить легче, чем металлические... Не зря они имеют такую толщину (2 мм на модели). Станина пушки в носовой части имеет такую же толщину. Так что скорее всего - деревянные.
Коллеги! Как думаете - должны быть трапики (хотя бы в пару балясин) на палубу бака? Мне кажется, что должны. У Мамы Оли в чертежах их нет.
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#84 Сообщение Игорь Тараканов »

Я вас приветствую! Очень интересные отчёты пишете, приятно читать, и всё понятно. По поводу ваших вопросов: все люки должны иметь крышки, иначе этот кораблик жил бы только до первого шторма. Да и в хорошую погоду оставлять незакрытым люк - травмоопасно. Собственно, рустеры для того и предназначены: не лишая трюм воздуха и света, они оберегали матросов от падения, и поэтому, кстати, не были такими толстенными, как у вас получилось. Рустерные решётки всегда красиво выглядят, если они сделаны так, что в комингс (обрамление люка) упирается планка решетки, а не зазубрины. У вас - зазубрины.
0837958.jpg
Сектора, конечно же, надо аккуратно покрасить под бронзу. И дело не в прочности, а в истирании - данные сектора использовались, как подшипники скольжения, и делались из бронзовых полос - весьма распространённая практика в 19 веке.

Трапики, две шт., обязательно сделайте, вы тут правильно сомневаетесь - высоковато запрыгивать матросам на бак, да ещё и с ядрами, бочками пороха и прочими радостями. :D

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#85 Сообщение BON »

Спасибо за советы!!!
С рустерами, да, не получилось так, как надо. Но это можно переделать (нужно переделать - скажем так))). Мне вообще мамолевские решетки не понравились. Очень много дефектов. И вы правы: слишком толстые они - не по масштабу... Попробую найти другие (самому пока не сделать - нет нужного инструмента и приспособ).
А если вместо бронзовой краски медную фольгу наклеить на сектора? Надраить ее, как у кота я..ца и затем лаком? И по дуге ее гвоздиками заподлицо, со спиленными шляпками? Ах... да! Век то здесь 18 а не 19 ))) 1764 год...

Кстати! ВСЕХ ПРИЧАСТНЫХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ МОРЯКА-ПОДВОДНИКА!!!
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#86 Сообщение Игорь Тараканов »

Что-то мне подсказывает, гляжу я на картинки в Интернете, что эта шхуна - типичный клипер первой половины 19 века, а уж поворотные орудия, двигающиеся по специальным направляющим - тоже деталь, распространённая в начале 19 века. То, что Мамоли соврать - как воды испить, служит тот факт, что топовая их модель, самая главная и самая дорогая, Ройял Луи, есть 8 килограмм абсолютной лжи!
Они взяли внешние элементы и деталировку от одного Ройял Луи, http://en.wikipedia.org/wiki/French_shi ... uis_(1758), а чертёж и историю корабля взяли от совсем другого! http://en.wikipedia.org/wiki/French_shi ... uis_(1780) - и это - в топовой модели так "накосячить"!

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#87 Сообщение BON »

Так что насчет медной фольги???
Ясно я понял одно: Вся Мамоли - это лишь "по мотивам..." )))
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1161 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#88 Сообщение Игорь Тараканов »

Сумеете вырезать и приклеить так, чтобы ровно и гладко было? Тогда да. Лично я крашу.

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#89 Сообщение BON »

По совету "старших товарищей" покрыл медяшкой секторы носовых орудий...
и выломал рустерные решетки с люков полубака - буду делать крышки.
IMG_0656.JPG
IMG_0658.JPG
))) жена сказала: стало намного симпатичнее )))

У кого есть варианты обвязки орудий на полозьях? Мамоли советует сделать вот так:
2014-12-17_15-30-22.JPG
... т.е. просто и без вкуса )))
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#90 Сообщение Tnax »

Model van een 16 duims kanon op schuifslede op geschutdek, W. de Fremery, 1863_NG-MC-1186
Изображение
Или вот, взято отсюда
2.JPG
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Mamoli»