Шхуна MARSEILLE

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
AndreyKa7
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 21:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Шхуна MARSEILLE

#1 Сообщение AndreyKa7 »

Добрый день. Кто собирал этот набор поделитесь инфой и опытом. Стоит ли своих денег? Соотношение цена - качество?
Какое государство, такова и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.

alya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#2 Сообщение alya »

Мальчики, привет!!! Я купила себе такой кораблик, уровень сложности указан 2*.
А там в коробке куча бревен,инструкция не на русском и вобще не подробная!!! Собрала корпус, точнее его скелет, дальше вобще караул,что делать непонятно!!! Помогите мне пожалуйста!!!!

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна MARSEILLE

#3 Сообщение egen »

чем помочь?

alya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#4 Сообщение alya »

Где найти инструкцию на русском языке подскажите,пожалуйста. Подскажите еще пожалуйста чем лучше выпиливать детальки мелкие из дерева:)))

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Шхуна MARSEILLE

#5 Сообщение egen »

маленьким, ювелирным лобзиком

alya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 15:44
Благодарил (а): 1 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#6 Сообщение alya »

Спасибо!))

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#7 Сообщение BON »

Если кому интересно - я перед сборкой модели перевел инструкцию по сборке шхуны Marseille на русский. Файл в формате Word - сюда не вставляется, к сожалению.

По самой модели: Купил за 6800. Сейчас дошел до чистовой обшивки. По моему мнению, после детального ознакомления с набором, он таких денег не стоит, хотя кораблик очень красивый. Я бы лучше вместо набора приобрел документацию и начал делать шхуну с нуля.
Какие косяки обнаружились по текущему состоянию сборки:
1. Набор выпилен (не вырезан лазером, а выпилен) весьма неаккуратно, вплоть до того, что шпангоуты несимметричны относительно ДП. Пришлось править что, естественно, несколько увело обводы. 4-й шпангоут явно провален, он должен быть ближе к носу чтобы получились плавные обводы. В общем, матерясь, пришлось доводить до ума весь набор.
2. Деревяшки даны в обрез. Некоторых планок не хватает. Например, планки сечением 1х1, по уму их должно быть 6 (по 3 с каждого борта) а в наборе только 5. Не хватает еще чего-то, сейчас на память не вспомню.
3. Литье - отвратительное. Супруга долго думала, что за зверь изображен на носовой фигуре )))) Кормовое украшение тоже отвратное. Пушки - уже лучше, хотя на некоторых есть дефекты. Одной пушки не доложили (оказалось 25 вместо 26).
4. Мелкие детали: Блоки - сразу выбросить в мусорное ведро и не позориться. Купил в магазине из груши по 140 р. за 10 штук. Положил рядом с "родными" - как день и ночь. Ведро - со сколом. Шпиль - кривоватый.

Немного по сборке (дошел пока только до чистовой обшивки):
Про правку набора уже написал.
Мамоли предлагает киль, руль и внутренние части фальшборта покрасить акварельной краской (!). Но, пардон, как ошкурить черновую обшивку корпуса, не затронув наждачкой киль? ))) Киль однозначно после ошкуривания будет испорчен, как ни старайтесь (!) и поэтому я решил его довести до ума: оклеил киль ореховыми планками 1х4, заодно придав ему благородный вид и оставив зазоры по 1 мм по линии сопряжения обшивки с килем для "заправки" туда планок чистовой обшивки. Вид киля сразу преобразился. Он стал на 2 мм шире и лучше смотрится чем тонкий в 4 мм толщиной.
Транцевая доска размером ниже, чем выступающие части шпангоутов (и, соответственно, обшивка борта), что не позволяет упереть в нее рейки планширя. Пришлось увеличить высоту транца на наращиванием ее рейкой из ореха 1х4. Заодно обшил транец снаружи и изнутри рейками из вишни 0,5х4, что также облагородило эту деталь, особенно изнутри (снаружи на транец будет клеиться украшение, которое украшением можно назвать с натягом из-за качества изготовления).
В инструкции сказано, что имеемые верхние части шпангоутов 4 - 15 (выше палубы) надо срезать, заменив их "декоративными" шпангоутами, вырезанными из ореховой рейки 4х4. Однако про шпангоуты 1 - 3 не сказано совершенно ничего! По идее их тоже надо срезать и вместо верхних частей шпангоутов 1 и 3 установить битенги.

Ну вот, на текущий момент пока все. )))

Пока мое резюме: Шхуна ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ, но такой набор, в котором не хватает деталей, отвратительное качество заготовок и литья, никак не может стоить 7000 рублей. Красная цена ему - 3000 р. В следующий раз буду просто собирать модель с "нуля" скачав комплект чертежей из интернета. А все деталюшки, рейки и прочее можно прикупить в соответствующих модельных магазинах.
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#8 Сообщение BON »

В предыдущем посте забыл еще написать некоторые "косяки":
1. Обшивку кормовой надстройки предлагается делать планками 0.5х4. По предварительной примерке такие тонкие планки не смогут обеспечить жесткость крыши и бортов надстройки. Буду обшивать планками 1х4 (которые придется докупить).
2. Рейки 1х1, которые предлагается пустить сразу под планширем и после 1-го пояса обшивки, (и которых, кстати, не доложили в набор))), явно слишком узки даже в масштабе модели. Придется пустить на это дело рейки 1х2 (которые тоже придется докупить).
3. В инструкции НИЧЕГО совершенно не сказано как и куда (на каком уровне по высоте от планширя) крепить руслени. Только руководствоваться рисунком. Но там, на мой взгляд, нарисовано неправильно. Я бы руслени закрепил между планками усиленного пояса обшивки (между планками 1х1).

Фото процесса сборки с моими "исправлениями" ошибок Мамоли приложу позже, так как весь процесс сборки "фотодокументировал")))

Модераторы! Просьба-вопрос!? Как прикрепить файл перевода инструкции? На текущий момент он у меня в форматах Word и PDF.
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Шхуна MARSEILLE

#9 Сообщение FreeLander »

BON писал(а):Модераторы! Просьба-вопрос!? Как прикрепить файл перевода инструкции? На текущий момент он у меня в форматах Word и PDF.
Сюда вряд ли получится, только если ссылкой на какой-нибудь обменник. Вы лучше пошлите перевод в магазин Верфи, Вам как минимум спасибо скажут, а если перевод аккуратный, то и скидку на заказ можно получить. В итоге Ваш перевод окажется в наборах клиентов магазина.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#10 Сообщение BON »

Итак, приступим-с...
Сначала обзор коробки стоимостью 6875 р. (со скидкой, на момент покупки этот набор стоил уже 7100 )))
На первый взгляд после вскрытия коробки - весьма неплохо...
Коробка
Коробка
и ее содержимое...
и ее содержимое...
IMG_9845.JPG
IMG_9846.JPG
IMG_9847.JPG
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#11 Сообщение BON »

А теперь после детального осмотра: )))
Качество литья носовой фигуры
Качество литья носовой фигуры
Кормовое украшение
Кормовое украшение
IMG_0088.JPG
Блоки: справа - родные фирмы Мамоли, слева - купленные в Models World
Блоки: справа - родные фирмы Мамоли, слева - купленные в Models World
Руслени, которые по идее должны быть симметричными )))
Руслени, которые по идее должны быть симметричными )))
Качество литья пушек
Качество литья пушек
Шпиль, помпа, ведерко
Шпиль, помпа, ведерко
Причем ведерко, прошу заметить, в заводской упаковке, а отколовшегося кусочка там нет. Т.е. ведерко изначально было положено дефектное.

Остальное - достаточно сносное (за исключением качества выпиливания набора, о котором уже я писал).
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#12 Сообщение BON »

После доработки набора (шпангоуты были приведены в симметрию относительно ДП и выровнены по высоте)
начинаем сборку корпуса...
IMG_9864.JPG
IMG_9871.JPG
IMG_9878.JPG
Приклеены носовые вставки:
IMG_9905.JPG
Далее по инструкции примеряем основную палубу и приклеиваем к набору:
IMG_9907.JPG
Благодаря предновогодним запасам горошка и кукурузы приклейка палубы прошла удачно: )))
IMG_9917.JPG
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#13 Сообщение BON »

Далее занимаемся палубой бака и платформой.
Приклеиваем бимс, изготовленный из планки 4х4 на 3-й шпангоут:
IMG_9920.JPG
и приклеиваем палубу бака и носовую платформу:
IMG_9923.JPG
IMG_9924.JPG
Многие предпочитают сначала делать настил палубы, а затем вклеивать палубу с настилом в модель. Я же сделал по инструкции Мамоли.
Отделка палубы будет производиться после чистовой обшивки корпуса. Никакой сложности в этом я не вижу. Зато отделанную заранее настилом палубу гораздо сложнее приклеить к набору благодаря ее седловатости и покатости к бортам.

На последних фото видна "прямизна" форштевня, выправить которую мне так и не удалось. Ну да ладно... потом выправим )))
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#14 Сообщение BON »

Приклеиваем кормовые блоки к последнему шпангоуту.
Блоки я предварительно подрезал, приложим их на свои места и обведя по контуру палубы и 15 шпангоута.
IMG_9938.JPG
Вот что в итоге получилось:
IMG_9939.JPG
Ответственная операция из разряда "глаза боятся а руки делают" - малковка набора.
Если честно, то снимать со шпангоутов пришлось достаточно много, так как некоторые шпангоуты очень сильно выпирали из основного набора.
IMG_9974.JPG
IMG_9975.JPG
После малковки и снятия лишнего с неправильно вырезанных шпангоутов корпус начал приобретать плавность обводов. Правда не уверен, что сохранились при этом истинные теоретические обводы ))) Ну да ладно: лучше гладкий корпус, чем точный и неровный )))
Немножко снял лишку с левого борта под палубой, но это исправимо в процессе черновой обшивки корпуса.

Обратите внимание, что в процессе малковки наждачкой повредился киль (остались затиры и задиры), особенно в районе носовых вставок. Думаю, что очень аккуратно такую операцию никак не провести. Удивительно, что фирма Мамоли предлагает после такого издевательства над килем просто покрасить его акварельной краской ))) Будем исправлять...
Есть только миг между прошлым и будущим...

Аватара пользователя
BON
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2014 9:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шхуна MARSEILLE

#15 Сообщение BON »

Приклейка транцевой доски.
Транец - выпуклый. Изгибал горячим утюгом по увлажненному транцу.
До вклейки транца надо вкреить в пазы палубы транцевые кницы. Почему-то пазы сделаны гораздо шире, чем ширина книц. Мне показалось, что лучше вклеить кницы под углом, чтобы они были перпендикулярны транцевой доске. Конечно это неправильно, но все равно кницы я потом выломал, так как мне они показались несоразмерно большими для такой модели.
IMG_9977.JPG
IMG_9978.JPG
Кстати, транец оказался слишком широким для кормовых обводов. Пришлось его подрезать, и довольно значительно, чтобы он уложился в плавность кормовых обводов. Подрезание оказалось на пользу, так как кормовое украшение, ранее слишком узкое, оказалось как раз по размеру транцевой доски )))

И еще одна деталь: перед черновой обшивкой корпуса к транцевой доске по бортам надо приклеить "фальш-шпангоуты", сделанные из рейки 4х4, чтобы можно было нормально клеить к ним рейки обшивки (здесь их не видно, но они будут показаны на дальнейших фотографиях).

И вот она, ответственная стадия: черновая обшивка корпуса.
Обшивка двуслойная. Нижний слой (черновой) - из гибких светлых реек 1х5.
Первую рейку Мамоли рекомендует установить точно по уровню палубы на всем протяжении корпуса.
Далее обшивать сверху вниз до самого киля.
IMG_9982.JPG
IMG_9986.JPG
Затем обшиваются борта выше основной палубы:
IMG_9989.JPG
И вот оно, завершение ответственного процесса:
IMG_0003.JPG
Корпус с черновой обшивкой до ошкуривания и шпаклевания:
IMG_0014.JPG
Чтобы корпус не повело, я обшивал симметрично по одной планочке с левого и правого борта.
После высыхания - следующая пара планок.
Вроде получилось ничего )))

Продолжение следует...
Есть только миг между прошлым и будущим...

Ответить

Вернуться в «Mamoli»