Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Arkadash
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 7:48
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#46 Сообщение Arkadash »

Форкастель по инструкции надо сначала собирать на баке, а затем обшивать шпоном. Решил, что удобнее сначала обшить, а затем собирать.
DSC_0839 1 2мр.jpg
DSC_0840 1 2мр.jpg
DSC_0843 1 2мр.jpg
DSC_0845 2мр.JPG
Последние 2-3 планки приклею после подгонки и шлифовки стыка передней и боковых стенок. По инструкции, в середине передней нижней планки надо было сделать отверстие под бушприт. Показалось, что парус на бушрите в этом случае будет очень низко висеть, поэтому бушприт пойдёт поверх 10 мм планки. Разница получилось небольшой, но думаю, что будет лучше выглядеть. На многих репликах, что я видел, бушприт так и установлен.
Кстати, обрезки не выбрасывал, и почти набрал реек для одного люка.
DSC_0842 2мр.JPG

Arkadash
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 7:48
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#47 Сообщение Arkadash »

Сделал в 4-х мм планке для передней стенки форкастеля 3-х мм отверстие для бушприта. Конечно, планка раскололась, хотя и сверлил её, обклеив бумажным скотчем со всех сторон, но ... пришлось кусочки клеить.Тем не менее, форкастель собрал и зашлифовал. Отверстие для бушрита расточил. На фото, кажется, что криво, но на самом деле более-менее нормально. Такой эффект от угла камеры.
DSC_0846 1.jpg
DSC_0848 2мр.jpg
Стал собирать лестницы и появилась проблема. Лестница встаёт впритык к пушке. Оказалось, что на схемах разные размеры. На одной показано расстояние от начала планки до порта - 10 мм, а на другой 15 мм. По закону подлости, я выбрал чертёж с видом сверху, а там - 10 мм. :(
DSC_0849 2мр.jpg
DSC_0850 2мр.jpg
DSC_0851 2мр.JPG
DSC_0852 2мр.jpg
С лестницей проблему можно решить, поставив лестницу под бОльшим углом. Но якорь крепить придётся над пушкой.
Теперь развилка: заделать пушечный порт и просверлить новый. Не знаю как сделать это более аккуратно и незаметно. Или оставить все как есть, но как быть с якорем? Присоветуйте, пожалуйста.

Arkadash
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 7:48
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#48 Сообщение Arkadash »

Пока думаю, что делать с портами - и, пребывая в размышлениях, зашил стенки палуб, так, как я их вижу.
Вложения
DSC_0854 2мр.jpg

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#49 Сообщение Иван Карпушкин »

Я бы спилил одну ступеньку у трапа и оставил порты/пушки на месте
Либо уже заморочиться - перенести пушки, заодно зашить борт рейками-досками, зависит от наличия материала / желания. Каждый выбирает для себя какую-то оптимальную середину чтобы и не топтаться на одном месте и получить что-то приятное для глаз :)

Arkadash
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 7:48
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#50 Сообщение Arkadash »

Иван Карпушкин писал(а): Вс фев 05, 2023 21:10 Либо уже заморочиться - перенести пушки, заодно зашить борт рейками-досками, зависит от наличия материала / желания. Каждый выбирает для себя какую-то оптимальную середину чтобы и не топтаться на одном месте и получить что-то приятное для глаз :)
Иван спасибо за совет. Я мучился, не знал как заделать порты. Благодаря вашей мысли - зашью рейками снаружи такими, как сделал стенки палуб. Рейки, толщиной 0,5 мм, а горизонтально приклеенный рейки - 1 мм, всё войдёт. Напилил почти шпон из дощечек ящика из под хурмы, это что то похожее на бук было. И самое главное - не топтаться на месте!!!

Arkadash
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 7:48
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#51 Сообщение Arkadash »

Решил порты пушек переделать и борт с внешней стороны перекрыть по новой. Старые порты заделал. И как обычно, нарисовалось два варианта:
DSC_0855 2мр.jpg
DSC_0856 2мр.jpg
Первый - мебельный шпон, пластик, но очень подходит по цвету.
Второй - мой самодельный шпон (вероятно бук). По цвету подходит к бруску болванки.
Что выбрать? Я пока больше склоняюсь к пластику, хотя он чуть потолще, чем деревянный, но ... Можно ли использовать в моделях искусственный шпон или это запрещено правилами или практикой?

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#52 Сообщение Иван Карпушкин »

Обязательно проверьте как ведет себя шпон под маслом, после покрытия цвет меняется довольно сильно

Arkadash
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 7:48
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#53 Сообщение Arkadash »

Закрыл первый люк. Получилось 7 дощечек, а в наборе только 5 рымов с колечками. Понимаю, что рымы с кольцами ставились на концах досок. Сколько было таких досок, практически? Только крайние доски (в саду в погреб сделал так) или все?
DSC_0857 2мр.JPG
DSC_0858 2мр.jpg
Насчёт масла, думал вообще ничем не покрывать. Корабль маленький, всё время в руке, ну и сам покрылся жиром с рук :D, не знаю как масло такое называется. Есть, конечно, масло льняное (но с Магнита) желтоватый оттенок даёт. Покупать тунговое (1 литр на будущее)?
Иван, вы думали, что светлый шпон надо будет маслом затемнить, или что то другое?

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#54 Сообщение Иван Карпушкин »

Не, к цвету претензий нет и светлый мне больше понравился (как по цвету, так и по более мелкой текстуре дерева)
После масла просто совсем другой вид - ярче, четче, красивее.
За колечки доски доставались, то есть во всех досках были.
Колечки можно из проволоки сделать, рымы тоже (а можно и готовые взять - стащить у жены подходящие булавки :) )

Arkadash
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 7:48
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#55 Сообщение Arkadash »

Понял, колечки будем делать. Кстати, на последней фото видны заделанные порты, может их так и оставить? Попробую их снаружи ещё облагородить. А не городить дополнительное покрытие. Может потом там герб повесить?

Arkadash
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 7:48
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#56 Сообщение Arkadash »

Сегодня "кузня" работала целый день. Наделал 19 комплектов. Два варианта разложил на фото. По моему по 7 штук на сторону - перебор будет, но если так надо... Поставим перед установкой мачт, иначе можно всё снести.
DSC_0861 2мр.jpg
DSC_0862 2мр.jpg
Проволоку взял для бисероплетения, толщина 0,4 мм, состав: 80% нержавейка, 20% латунь. Металл мягкий, плохо выравнивается. В наборе, вероятно, была латунь, толщиной 0,5 мм - пожестче будет.
DSC_0860 2мр.jpg
На фото - рым вверху из набора. Ниже сделанный из булавки (вероятно латунь), толщиной 0,6 мм, делал для пушек. Думаю, что для люка будет великоват. Поищу латунь 0,5 мм и наверное переделаю рымы.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#57 Сообщение Иван Карпушкин »

Проблема видится не в количестве рымов, а в их размере
ИМХО стоит попробовать сделать мельче
По поводу проволоки - можно распотрошить многожильные провода и подобрать нужный диаметр, здесь нагрузки нет, так что вполне подойдет.

p.s. Можно и по другому оформить люк, так понимаю точных свидетельств как было нет.
Например здесь посмотрите, очень красивая модель http://forum.modelsworld.ru/topic3019.html

Arkadash
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 7:48
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#58 Сообщение Arkadash »

Иван Карпушкин писал(а): Ср фев 08, 2023 17:29 Проблема видится не в количестве рымов, а в их размере
ИМХО стоит попробовать сделать мельче
Ширина досок люка на модели 2,8 мм. Рым меньше сделать пока трудно, но будем пробовать из другой проволоки. М.б. более "жесткой".
писал(а): p.s. Можно и по другому оформить люк, так понимаю точных свидетельств как было нет.
Например здесь посмотрите, очень красивая модель http://forum.modelsworld.ru/topic3019.html
Там модель, конечно, очень красивая, но Масштаб 1:65. А у меня 1:106 :D - Игрушка.
Можно было сделать люк и решеткой, как здесь.
Санта Мария Лучина 2.jpg
Санта Мария Лучина 3.jpg
Но подумал, что палуба очень низко, будет заливать водой :D И решил закрывать досками, а решетки м.б. на палубе повыше. Но если с рымами будет некрасиво - оставим без рымов или посмотрим как будет с решёткой. Заготовки на всякий случай здесь купил для верхней палубы.

Аватара пользователя
Иван Карпушкин
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 18:51
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 235 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#59 Сообщение Иван Карпушкин »

Можно не рымы полноценные а нечто такое - J (естественно перевернутое)
Тогда визуально будет ушко рыма, но совсем маленькое
(поленился по человечески нарисовать, но идея думаю понятна)
Вложения
почтирым.jpg

Arkadash
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2023 7:48
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Santa Maria mini Mamoli первая модель 2023

#60 Сообщение Arkadash »

Иван Карпушкин писал(а): Ср фев 08, 2023 20:46 Можно не рымы полноценные а нечто такое - J (естественно перевернутое)
Спасибо за идею, попробуем тоже.

Ответить

Вернуться в «Mamoli»