Сборка яхты Puritan

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Evgen404
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сборка яхты Puritan

#46 Сообщение Evgen404 »

Pavel N писал(а):А я сегодня заказал Пуритан себе ..Придет после НГ .. Так что буду в след за вами констралить ))
Поздравляю.

Evgen404
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сборка яхты Puritan

#47 Сообщение Evgen404 »

Сегодня закончил шлифовку и грунтовку корпуса.
Есть два варианта покраски:
1. Как она была спущена не воду
2. В каком виде она была через год
Вложения
2 вариант
2 вариант
2 вариант
2 вариант
1 вариант
1 вариант
1 вариант
1 вариант

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сборка яхты Puritan

#48 Сообщение Pavel N »

Если подходить к вопросу визуальной эстетики , то на мой взгляд в три цвета будет смотрибельней ..Ведь белого цвета и так много будет , паруса да если плюс пол корпуса белого ..сольется .. А вот широкая полоса черного только подчеркнет выразительность модели ..
Хобби - лекарство от будней !

Evgen404
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сборка яхты Puritan

#49 Сообщение Evgen404 »

Pavel N писал(а):Если подходить к вопросу визуальной эстетики , то на мой взгляд в три цвета будет смотрибельней..

Согласен. Немного смущает наличие двух границ краски. У меня с покраской не все гладко, а тут еще одна возможность накосячить. )) но я тоже склоняюсь к 3 цветной покраске.

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сборка яхты Puritan

#50 Сообщение Pavel N »

А что вас смущает с покраской ? Переходите от цвета к цвету сверху вниз , чтобы краска под скотч малярный не затекала , и красьте себе спокойно . Если нет аэрографа , можете в автосервисе краску выбрать и купить , где ее в балончики заправляют . Уж в Питере с этим вообще вопросов нет . Я на свою Британию так и сделал . Выбрал цвет по палитре Фольксвагена и покрасил . У вас вообще цвета простые , белый , черный , и краснокоричневый , в принципе и просто в магазинах эти цвета есть .. Ну и грунтонуть предваритально .
Хобби - лекарство от будней !

Evgen404
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сборка яхты Puritan

#51 Сообщение Evgen404 »

Краску обычно использую в балончиках, беспокоит что будет образовываться ступенька в местах перехода. Но надо начать красить, а дальше посмотрим.
Вложения
1515363999034277262187.jpg

Evgen404
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сборка яхты Puritan

#52 Сообщение Evgen404 »

На картинке коробки и в чертежах, лебедка шверта и брашпиль на носу имеют различную конструкцию, а в наборе две одинаковых лебедки. Интересно это ошибка или просто решили упростить....?
Вложения
15153653264431415765427.jpg

Evgen404
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сборка яхты Puritan

#53 Сообщение Evgen404 »

Нашел фотографию яхты Mayflouer, она была построена через несколько лет как улучшенная верcия Puritan, на ней виден нактоус перед штурвалом, световые люки и лебедка для шверта. У лебедки такая же форма, как и на картинке на коробке у брашпиля. Но в наборе даны другие.
Вложения
Deck_of_the_sloop_Mayflower-1.jpg

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сборка яхты Puritan

#54 Сообщение Pavel N »

Evgen404 писал(а):На картинке коробки и в чертежах, лебедка шверта и брашпиль на носу имеют различную конструкцию, а в наборе две одинаковых лебедки. Интересно это ошибка или просто решили упростить....?
Уверен брашпиль и швертовая лебедка должны быть разными ..это не правильная комплектация ..однозначно ..Посмотрим что мне придет в коробке .. Есть видео обзор сборки Пуритана ..там они разные ..
https://www.youtube.com/watch?v=2id3eNIJ5I4

а вот еще классное видео ..Модель Пуритана ходовая на радиоуправлении .. https://www.youtube.com/watch?v=EHUIgtKXFd0
Хобби - лекарство от будней !

Evgen404
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сборка яхты Puritan

#55 Сообщение Evgen404 »

Посмотрел видео, на мой вгляд однозначно надо красить верхнюю часть корпуса в два цвета. Ниже ватерлинии можно оставить и дерево, но полностью деревянная модель мне не понравилась.

Evgen404
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сборка яхты Puritan

#56 Сообщение Evgen404 »

Попробовал покрасить нижнюю часть. Из косяков: кое где надо подшкурить, вылезли неровности.
И более серьезно отнестись к ватерлинии. Там где неровно или чуть кривова-то приклена малярная лента, там все криво и получилось. Будем переделывать.
Еще необходимо прорезать отверстия в кормовой части для слива воды с палубы. И я еще забыл про привальный брус, он скроет переход от черного к белому.
Вложения
20180108_173337.jpg

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сборка яхты Puritan

#57 Сообщение Pavel N »

Я когда красил , применял изоленту вместо малярного скотча . Предварительно резанув ее вдоль на пополам . Изолента более гибкая и плавность линии кратно легче выдержать . Клейкость ее ничем не уступит скотчу .
Еще я вам нарыл брашпильную лебедку мамоливскую . На сайте " Зеленый кораблик" интернетмагазин . в разделе Элементы , брашпили , на 2й странице . за 300 р .. их там как раз всего 2 штуки в наличии . вам и наверно мне (шопатом )) . Если захотите лебедку сами констралить . подскажу где мелкие шестереночки латунные брать , на сайте TIXER.RU , у них доставка по РФ бесплатная .. в отделы Евросеть ..

И еще .. Обязательно прорежьте шпигаты в бортах (отверстия как вы называете для слива воды с палубы) до покраски . Иначе все испортите .Потому что просверливая и прорезая их обязательно задерете края краски ..И исправить это будет очень хлопотно .
п.с. Только не относитесь к моим коммам как к поучениям . я исключительно по дружески :)
Хобби - лекарство от будней !

Аватара пользователя
Pavel N
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2017 18:12
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Сборка яхты Puritan

#58 Сообщение Pavel N »

Evgen404 писал(а):Посмотрел видео, на мой вгляд однозначно надо красить верхнюю часть корпуса в два цвета. Ниже ватерлинии можно оставить и дерево, но полностью деревянная модель мне не понравилась.
Ну я собственно и имел в виду , красить до ватерлини надводную часть , остальное оставить в дереве .Цвет-то у дерева примерно схож с краснокоричневой краской . Но уже автор покрасил подводную часть .
Хобби - лекарство от будней !

Evgen404
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сборка яхты Puritan

#59 Сообщение Evgen404 »

Спасибо, за брашпиль. ))))

Evgen404
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 21:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Re: Сборка яхты Puritan

#60 Сообщение Evgen404 »

В яхт-клубе меня засмеют за то что название шпигат не вспомнил.
Шпигаты буду делать как на фото оригинала по три на каждом борту.

Ответить

Вернуться в «Mamoli»