Mamoli, Blue Shadow, 1/64

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#16 Сообщение yurayerz »

Roman Roganov писал(а):Юра, ну нашатырь...... Это для мазохистов. Кипяток, а лучше всего - пар
Ну да, я-то у себя в кабинете работаю - чем хочу, тем и пахну! :lol:
Может на первых порах сгибатель и лучше...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#17 Сообщение Aleksej Ivanov »

Я замачиваю рейки в воде. Потом гну их на советском паяльники (с утолщением).
Сгибатель вещь не нужная. Только наружную грань портит. Если надо согнуть толстую рейку, лучше на внутренней стороне надпилы сделать.
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#18 Сообщение Narcissus »

насколько я понял, сгибатель хорош на черновой обшивке, чистовую можно и паром.

я тут весь день форум читаю, амбиции так и прут, вторую модель уже придумал, но её только после сборки первой. Второй будет Le Soleil Royal, хочу с освщением и вообще душу вложить. Знакомый электрик только что даже подсказал, как можно незаметно вывести освещение на корабль. Батарейку в подставку а на подставке и днище корабля(как раз где они соприкасаются) сделать металлические контакты, т. е. освещение будет работать только в тот момент, когда корабль будет на подставке. А включение и выключение сделать например через поворот штурвала. Кто нибудь слышал о подобной системе?

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#19 Сообщение Aleksej Ivanov »

амбиции так и прут
Осторожнее с амбициями. :wink:
Доделайте начатое. Они (амбиции) либо спрячутся либо наоборот. :D
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#20 Сообщение Er-Alex »

Narcissus писал(а):насколько я понял, сгибатель хорош на черновой обшивке, чистовую можно и паром.
Если чистовая 0,5мм, то она и так сгибается как угодно.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#21 Сообщение Narcissus »

ох, не помню какой там чистовой шпон. Но он определенно тоньше чернового.

через 40 минут домой поеду и фотки запилю сюда.

Аватара пользователя
Doctor Evil
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 10:14
Откуда: г. Обнинск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 272 раза
Контактная информация:

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#22 Сообщение Doctor Evil »

кто мешает, задумки уже на этой сделать?
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
J. Harland и M. Myers. Seamanship in the age of sail / J. Boudriot The History Of The French Frigate 1650-1850
А Соролья. Вводный курс по постройке шпангоутных моделей кораблей

Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#23 Сообщение Narcissus »

кстати, я уже подумал над тем, чтобы попрактиковаться на этой модели :lol:

Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#24 Сообщение Narcissus »

Извините, что не выложил фотографии, как обещал, просто посоветовавшись с отцом было решено перед сборкой солей рояля попрактиковаться на этой модели в плане освещения, чтобы был опыт, поэтому как раз последний шпангоут(который косячный) будет переделан, а может даже заменен.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#25 Сообщение Er-Alex »

Вот тут http://modelshipworld.com/phpBB2/viewto ... c&&start=0 можно посмотреть, как делают освещение. Вообще, хороший сайт, по мне - лучший забугорный. Да, и еще, пока дело до "короля-солнца" не дошло, рекомендую обратить внимание на модели Джотики (тот-же Агамемнон, вот тут хорошая ветка по сборке, обрати внимание на качество литья на последней странице - безупречное ), ИМХО, Мантуя и рядом не стоит по уровню. Просто сам сейчас делаю корабль от Джотики, имею представление о качестве.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#26 Сообщение Narcissus »

да, литье впечатлило, спасибо. Хотя я слышал, что Мантуя чуть не легендарное качество литья делает. Сам не видел, оценить не могу, но то что на этом сайте показано действительно впечатляет.

Что касаемо освещения, притащил щас на работу чертежи корабля, чтобы электрик нарисовал схему. Завтра на рынок поеду закупаться проводами и диодами. Лампы накаливания боюсь внутрь корабля ставить, лучше обклею светодиоды желтой пленкой для имитации масляной лампы. Сейчас процесс сборки встал, так как перед обшивкой надо будет сделать проводку по "скелету", а материала нет.

P.s: электрик сказал, что можно вообще оптоволокно использовать для таких целей, правда я мало себе это представляю, разве что может на мачтах реализуемо, но у меня на мачте и даже на корме нет сигнальных фонарей (извините, в терминологии пока не силен), поэтому буду изголяться в каюте капитана и может на палубу пару фонарей повешу.

P.p.s: вопрос, кто нибудь имел опыт окраски деревянных моделей аэрографом? Есть довольно стоящий аэрограф(покупался для рисования, линии от 0.1мм до.. как настроишь :lol: ). Хочу сохранить структуру дерева, есть ли в этом смысл?

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#27 Сообщение Er-Alex »

Качество литья Мантуи только в легендах и осталось... Почитай на главной странице обзор постройки Sovereign of the seas - аналог короля солнца, там про литье много добрых слов.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#28 Сообщение Roman Roganov »

А что ты собрался красить аэрографом? Там этого не требуется. Если только лаковое покрытие наносить, но можно обойтись и баллончиком или даже кистью, если лак хорошо ложится. А так дерево обычно покрывают маслом, воском, смесями масел и воска.
Я две модели по большей части покрыл обычным мебельным нитролаком. Пойдет в принципе, но масло есть масло.
Есть ли смысл сохранить структуру дерева? А зачем ты купил деревянную, а не пластиковую модель? Я ответил на вопрос? :wink:
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#29 Сообщение Roman Roganov »

Хорошие отзывы о литье на этой http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2765 и этой http://shipmodeling.ru/shop/category/10 ... oduct/2766 моделях. Но это не распространяется на весь Корел. просто эти модели еще не кореловские, но сейчас продаются под их логотипом. Кстати, советую присмотреться к Берлину повнимательнее. Кит хороший, масштаб крупный, деньги человечные. Есть где разгуляться.
Имхо, брать Рояль Лоус в качестве второй модели рановато..... Хотя, не исключено, что "в процессе" так разочаруешься в Мамолли, что и не захочешь. Мне у них только два посудины нравятся: Золотая лань и Красный лев, но у меня вкус немного извращенный и повернут к галеонам :D
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#30 Сообщение Narcissus »

извините, не совсем понял. У данной модели днище по ватерлинию красится белым цветом, причем судя по всему давольно-таки толстым слоем, полностью уничтожающим структуру обшивки. Я для покраски приобрел обычную акриловую краску, надо другую?

Ответить

Вернуться в «Mamoli»