Mamoli, Blue Shadow, 1/64

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#1 Сообщение Narcissus »

Доброго времени суток, уважаемые судостроители!
Хотелось бы начать с небольшой предистории. Зовут меня Александр, мне 21 год. И то ли в меру своего романтичного возраста, то ли в меру неоднократного прочтения романов Сабатини, я с раннего детства начал подозревать, что должен был родиться где то в 17м веке и звать меня должны были Питер Блад. Но что это я? Раз уж такого не случилось и, откровенно говоря, вряд ли случится, мне оставалось только любоваться на картинках корабляи того вреени и мечтать, что когда нибудь я такой построю сам. В возрасте лет 12и я от отца (тоже заядлый моделист) узнал, что продаются деревянные наборы таких кораблей и что они до безобразия (но в меру допустимого) повторяют оригиналы. Моё детское сердечко затрепыхалось раненой птицей, казалось, что мечты начинают сбываться. Но узнав цены на подобные модели( тогда они были менее доступны, чем сейчас), мне пришлось спуститься на землю.
Спустя некоторые годы, буквально на днях я сидел на работе и от безделия занимался серфингом по интернетам. Наткнулся на свою бывшую дескую мечту и загорелся. В этот же день я зашел в магазин, специализирующийся на подобных моделях, просто чтобы поинтересоваться, расспросить и уточнить, смогу ли я, имея опыт работы с пластиком, сразу приступить к модели категории "для опытных", а главное собрать её. Хочу подчеркнуть, что я зашел всего лишь поинтересоваться. Ну вот, в общем, выхожу я из магазина, крепко сжимая в руке пакет с вожделенным кораблем и горящими от счатья глазами. Выбор мой пал на 12ипушечный бриг Blue Shadow в массштабе 1 к 64 фирмы Momoli. в нем меня все устраивало, и богатый такелаж и 12 няшных пушечек, жалко только штурвала нет. Пробки до дома в этот день были самыми длинными на моей памяти...
Долгий у меня получился рассказ, извините, но я не просто так, похвастаться пишу, а чтобы засвидетельствовать вам свое почтение и просьбу принять меня в свои ряды и помочь в случае чего. Как я уже убедился в первый же вечер, помощь мне потребуется, потому что после сборки "скелета", я подумал, что проще было бы вылепить его целиком из шпатлевки, такие щели на корме изза неровно вырезанных производителем шпангоутов, жесть просто, придется замазывать. Позже выложу фото и вообще, надеюсь, что смогу с вашей помощью, подсказкаи и поддержкой выложить здесь весь процесс сборки данного корабля. К тому же тут такого нет, вдруг кому то пригодится.
Ну и на последок хотелось бы задать первый вам вопрос, как вы считаете, правильный ли я сделал выбор первого судна для новичка и что вы мне можете посоветовать в целом по этому поводу?
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#2 Сообщение Roman Roganov »

Александр, но ведь выбор уже сделан :wink: Так что разговор о том правилен он или нет несколько не уместен.
Главное: вам нравится? А пилить любой кит надо по идее, если хотите приблизить его к реальности
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#3 Сообщение Narcissus »

как ребенку!))

а ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. В инструкции указано после сборки и обработки скелета постелить палубу, но на форумах я неоднократно наблюдал обратную картину, сначала делают черновую обшивку, а потом уже палубу. Так как же быть?

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#4 Сообщение Roman Roganov »

Каких-то догм не существует, каждые делает так как ему удобно, исходя из собственных предпочтений, опыта и здравого смысла
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#5 Сообщение yurayerz »

Narcissus писал(а):Доброго времени суток, уважаемые судостроители!
...
потому что после сборки "скелета", я подумал, что проще было бы вылепить его целиком из шпатлевки, такие щели на корме из-за неровно вырезанных производителем шпангоутов, жесть просто, придется замазывать.
Шпатлевку старайтесь не применять, тем более, в каркасе. Красота в каркасе не нужна, (с) на скорость не влияет :) . Нужна его жесткость. Если из-за щелей шпангоуты болтаются, лучше подклейте для усиления квадратные кусочки реек на манер угольника. Или в щели вставьте рейки. Или и то, и другое! :lol:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#6 Сообщение Narcissus »

не, шпангоуты намертво приклеились, но щель есть, даже видно, что деталь кривая. Фото приложу

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#7 Сообщение Roman Roganov »

У Мамолли шпангоуты вырезаются лобзиком, а не лазером. Жалобы на их асимметричность - не редкость
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#8 Сообщение Er-Alex »

На торец шпангоута (который западает) можно приклеить тонкую рейку, а потом выводить нужный профиль. Только учтите, что Мамоли страшно экономная в плане материала, на ошибку права нет, рейки расходуются вплоть до обрезков. Поэтому для этих целей желательно прикупить реек на стороне.
В любом случае, начинать черновую обшивку можно после полной уверенности, что рейки лягут правильно. Не жалейте на это время, потом будет гораздо легче работать.
Удачи.
p.s.И выкладывайте побольше фото, так будет легче обсуждать.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#9 Сообщение Narcissus »

спасибо за советы!
Сегодня вечером, перед отшкуриванием шпангоутов скину фото щели на корме. Западающих шпангоутов нет, по бокам они симметричны, а вот последний шпангоут(13й вроде, сейчас не помню, на работе нахожусь) ассиметричен не относительно боков, а просто нижний срез сделан не горизонтально, как следует, а правая часть(если смотреть на корму) получается немного выше и получается щель между этим шпангоутом и треугольным (назовем его так, хотя у него чуть более сложная форма) брусочком, который клеится под этим шпангоутом, объединяя его плавной изогнутой линией с предпоследним шпангоутом. Надеюсь, что доступно объяснил. Фото обязательно будут. Может там и не придется шпаклевать, может можно будет как нибудь обшивкой обыграть ситуацию.

Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#10 Сообщение Narcissus »

а что касаемо материала, я уже понял, что придется докупать. Первая модель все таки, косяки будут. Благо, что в Москве живу, тут с этим попроще. Хотя я уже второй день ищу инструмент для загибания реек, по всей Москве закончились((

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#11 Сообщение yurayerz »

Narcissus писал(а):Хотя я уже второй день ищу инструмент для загибания реек, по всей Москве закончились((
Не нужен абсолютно, будет лежать мертвым грузом! Проще предварительно вымачивать рейки в нашатырном спирте или в теплой воде.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#12 Сообщение Roman Roganov »

Юра, ну нашатырь...... Это для мазохистов. Кипяток, а лучше всего - пар
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#13 Сообщение Er-Alex »

Ну как проще, можно и так и так, с замачиванием неудобно тем, что долгая предварительная операция - замочить, прижать к шаблону, потом высушить. А сгибалкой 10 секунд - и готово. Но сгибалка - не дальше черновой обшивки.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Narcissus
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 19:17

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#14 Сообщение Narcissus »

ну да, мы с отцом решили, что все познается в сравнении, стоит этот "нагибатель" не особо дорого, а пар дома всегда есть :D и так и так попробуем. Завтра курьер инструмент привезет. Обшивать вообще пока не буду торопиться, надо сначала со скелетом разобраться, чтобы потом проблем лишних не было.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli, Blue Shadow, 1/64

#15 Сообщение Er-Alex »

Верная мысль.
Лично я обшил два корабля с помощью сгибалки, очень доволен.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Ответить

Вернуться в «Mamoli»