Yacht Mary [MV28]

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Nauro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 21:50
Благодарил (а): 4 раза

Yacht Mary [MV28]

#1 Сообщение Nauro »

Здравствуйте, уважаемые завсегдатаи!
Купил себе под новый год модель от Mamoli, начал собирать и столкнулся с извечным вопросом новичка - как делать обшивку.
Прочитал все статьи по этому поводу, указанные в разделе Как сделать обшивку корпуса? Но там в основном вопросы касающиеся чистовой обшивки.
Я же не могу понять как сделать черновую обшивку.
Начал обшивать, как показано в инструкции, от уровня палубы вниз, подрезая концы которые идут к носу.
В итоге получилось следующее:
Изображение
Изображение
Изображение
Я так понимаю, что это и есть та самая пресловутая форма луковицы, которая есть бич всех новичков? Но не понимаю, как от неё избавляться?
Вот в этой статье (да и не только в ней) указано, что нужно ставить клиновидные вставки, но у меня рейки загибаются к носу так, что там не то что вставки, а сами рейки на нет сходят, не доходя до носа...

Дальше. Начитался про разметку корпуса с помощью геолиний, но так и не смог найти статей кроме этой на эту тему. Плюс, я не до конца понял, как быть в задней части корпуса. Размечать и покрывать рейками первой обшивки нужно только шпангоут, или же шпангоут и дальше - переход на киль?

Если кто-то из тех кто собирал эту модель подскажет, как рейки класть в носовой части, буду очень признателен.
Ну и если есть инструкция более полная по методу геолиний, то тоже буду признателен за ссылку.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#2 Сообщение Tnax »

Лучше в носу заполнить полностью шпации, чтобы вышло что-то типа такого
_MG_2965.jpg
Модель конечно другая, но принцип тот же. После заполнения шпаций нужно вышкурить обводы и уже на них спокойно клеить чистовую.
Например так
_MG_3002.jpg
У вас проблемы получились потому, что рейки нужно гнуть сильно, при этом ещё и на ребро. Т.к. это черновая, можно вообще не заморачиваться с зауживанием.
Корма как понимаю транцевая? Хорошо бы фото
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Nauro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 21:50
Благодарил (а): 4 раза

Re: Yacht Mary [MV28]

#3 Сообщение Nauro »

Tnax писал(а): Корма как понимаю транцевая? Хорошо бы фото
Вобщем-то, вот что на корме получается:
Изображение

Т.е. расчёт геолиний и прочие заморочки - это нужно для чистовой обшивки, а черновую надо делать по принципу, чтобы была единая поверхность?

По поводу заполнения шпаций, я тоже читал, но решил, что обшивая рейками первый слой хоть немного смогу набить руку, чтобы не так скосячить с финальной обшивкой.

Александров СВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:32

Re: Yacht Mary [MV28]

#4 Сообщение Александров СВ »

Я начал собирать эту яхту в декабре. Рейки для чистовой вымачивал в нашатыре , после они становились мягкими и не ломались (и в дальнейшем я привык работать именно с нашатырем, даже частично чистовую вымачивал). Начинал крепить рейки у носа и заканчивал у кормы. Предварительно под гвозди просверливал маленькие отверстия меньшим диаметром.
Вложения
20140111_143613.jpg
20140111_143550.jpg
20140111_143528.jpg
20140111_143509.jpg
будет еще шлифоваться , щели заполню смесью пва+опилки. на бархоутах хочу гвоздики набить. как-то так
будет еще шлифоваться , щели заполню смесью пва+опилки. на бархоутах хочу гвоздики набить. как-то так

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#5 Сообщение Tnax »

Nauro писал(а):Т.е. расчёт геолиний и прочие заморочки - это нужно для чистовой обшивки, а черновую надо делать по принципу, чтобы была единая поверхность?
Тренироваться можно и на черновой, но для чистовой обязательно
Александров СВ писал(а):Я начал собирать эту яхту в декабре. Рейки для чистовой вымачивал в нашатыре
Обшивку положили несколько неверно, видно на бортах в корме выше бархоута и на подводной части.
Нашатырь изменяет цвет дерева, будьте аккуратны. А гнуть на пару или утюгом 9После замачивания в кипятке) проще
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Александров СВ
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:32

Re: Yacht Mary [MV28]

#6 Сообщение Александров СВ »

Tnax писал(а): Обшивку положили несколько неверно, видно на бортах в корме выше бархоута и на подводной части.
Выше бархоута это косячок , надо было в начале бархоут крепить ,а потом обшивку. А я увлекся и чистовую пару планок приклеил. Пришлось врезать планки , отдирать что-то не получилось. Да и все равно декор и закраска ватерлинии скроет дефект.

Nauro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 21:50
Благодарил (а): 4 раза

Re: Yacht Mary [MV28]

#7 Сообщение Nauro »

Tnax писал(а):Тренироваться можно и на черновой, но для чистовой обязательно
Вот, в связи с этим вопросы, вопросы и вопросы... Как я понял, суть геолиний в том, что мы берём и делим корпус на несколько (обычно 4) частей. В центральной части и на носу берём длину по шпангоутам. А вот как быть с кормой? У меня последний шпангоут совсем маленький, и если делить только его, то получится, что рейки надо будет заужать к корме практически в ноль. Или же мы к нему вдобавок берём часть киля? Но которую часть?
Изображение
Для сравнения в наиболее широкой части:
Изображение
И такой же вопрос по носу - геолинии от последнего шпангоута к носу рисуем от балды или там тоже надо их как-то высчитывать?
Я догадываюсь, что эти вопросы задаёт каждый новичок, но в поиске по запросу "геолиния" ничего толком не нашёл.
Tnax писал(а):Обшивку положили несколько неверно, видно на бортах в корме выше бархоута и на подводной части.
А это у нас к модели такая инструкция "замечательная":) Они рекомендуют класть именно так:)
Изображение

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#8 Сообщение Tnax »

Ну она рекомендует почти правильно, концы не должны быть сильно заострёнными
Вот пример обшивки бота голандского (бот Св. Гавриила от Мелании), обратите внимание на концы реек, как на носу, см фото выше
Увы, я не спец в геолиниях и правильной расшивке :oops:
Вложения
_MG_2997.jpg
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#9 Сообщение Solik »

Александров СВ писал(а): это у нас к модели такая инструкция "замечательная":) Они рекомендуют класть именно так:)
И что же Вас "улыбнуло"? В данной модели это правильно .

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#10 Сообщение zluka »

Почему правильно? Такой обшивка быть не должна!
Вот смотрите
image.jpg
Видите разницу?
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Yacht Mary [MV28]

#11 Сообщение FreeLander »

У голландцев на мелких судах такое встречается. Мне кажется, что это из-за большой ширины и толщины досок обшивки в основном.
С уважением, Пётр
Мой блог

Nauro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 21:50
Благодарил (а): 4 раза

Re: Yacht Mary [MV28]

#12 Сообщение Nauro »

Всем привет!
На данном этапе жизни у меня получилась вот такая ерунда с обшивкой.
Изображение Изображение

И, если по передней части я свою ошибку, в принципе, осознал, то по поводу исполнения обшивки в кормовой части, в частности по обшивке ахтерштевня, хотелось бы услышать комментарии - что не так, и по возможности, как должно быть, ибо в галерее встречал и такой вариант и вариант зашивки вертикальными рейками.

Ну и в целом по косякам, если у кого-то будет желание объяснить что именно не так, то с радостью выслушаю Вас. Т.к. на форуме и в статьях написано, конечно, много и вроде бы понятно, но когда дело доходит до практики, начинаются непонятки...

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#13 Сообщение Tnax »

Пусть и на примере голландца, но должно быть как-то так
Вложения
Halfmodel van een admiraliteitsjacht, anoniem, 1730 - 1795_NG-MC-974.jpg
Halfmodel van een admiraliteitsjacht, anoniem, 1725 - 1790_NG-MC-460.jpg
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#14 Сообщение Solik »

Nauro писал(а):Ну и в целом по косякам, если у кого-то будет желание объяснить что именно не так, то с радостью выслушаю Вас. Т.к. на форуме и в статьях написано, конечно, много и вроде бы понятно, но когда дело доходит до практики, начинаются непонятки...
Все у Вас хорошо получается, эта яхта у меня была первой моделью и я наделал косяков гораздо больше. Советую на этой модели красить днище. Баночка матовой белой Тамии, тамиевский скотч и хорошая кисточка. Краска не должна быть густой. Не каких баллонов с распылителем , только хорошая небольшая кисть. "Лошадь" красить белым обязательно , но только емалью, предварительно убрав "позолоту" Мамоли. Перед покраской единорога надфилем выделите "резьбу" на роге. И главное не делайте окна с голубыми бумажками !!! А так модель очень хорошая и красивая, как первую очень рекомендую.

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#15 Сообщение Solik »

Да, когда будите покупать краску , не забудьте о баночке черной акриловой тамии для рей, бортов под узорами, руля и т.д и баночке золотой эмали для декора
Последний раз редактировалось Solik Пт ноя 14, 2014 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Mamoli»