Yacht Mary [MV28]

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#16 Сообщение Solik »

Tnax писал(а):Пусть и на примере голландца, но должно быть как-то так
Так на примере голландца быть и должно :D , причем Ваш пример идеален.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#17 Сообщение Tnax »

Ну кит английская яхта. И насколько помню один период времени пару досок обшивки голландцев или французов на ахтерштевень заходили.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Solik
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 13:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#18 Сообщение Solik »

Нет, это чистый голландец, причем один из самыых ярких его представителей. Его просто .......подарили, впрочем мир мало изменился :D

Nauro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 21:50
Благодарил (а): 4 раза

Re: Yacht Mary [MV28]

#19 Сообщение Nauro »

Tnax писал(а):Пусть и на примере голландца, но должно быть как-то так
Спасибо! Более-менее стало понятно:) Ахтерштевень перешью, а днище оставлю уже как есть, всё равно закрасится белой краской.
Как говорится, дураки учатся на своих ошибках:))
Solik писал(а):Все у Вас хорошо получается, эта яхта у меня была первой моделью и я наделал косяков гораздо больше. Советую на этой модели красить днище. Баночка матовой белой Тамии, тамиевский скотч и хорошая кисточка. Краска не должна быть густой. Не каких баллонов с распылителем , только хорошая небольшая кисть. "Лошадь" красить белым обязательно , но только емалью, предварительно убрав "позолоту" Мамоли. Перед покраской единорога надфилем выделите "резьбу" на роге. И главное не делайте окна с голубыми бумажками !!! А так модель очень хорошая и красивая, как первую очень рекомендую.
Спасибо за советы! Приобрёл уже полный набор красок для этой модели от "Верфи на столе":)

Nauro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 21:50
Благодарил (а): 4 раза

Re: Yacht Mary [MV28]

#20 Сообщение Nauro »

Решил, что надо как-то уже начинать заканчивать модель, поэтому буду потихоньку сюда выкладывать прогресс.
Отчасти с целью самого себя как-то стимулировать, отчасти, чтобы эта ветка не стала очередной слившейся на этапе обшивки корпуса.
Вобщем, пока что закончил корпус, занимаюсь палубными надстройками, заканчиваю четвёртый лист.
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Дальше будет такелаж и рантоут...

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#21 Сообщение Игорь Тараканов »

Пока не установили рангоут, и моделью удобно крутить-вертеть, поднимите немного ватерлинию: в районе миделя грязно-белая окраска подводной части должна практически наезжать на бархоут. Поверьте, низкая ватерлиния всегда выглядит неестественно, что портит общий вид модели. Даже несведущие люди инстинктивно чувствуют обводы корабля и осознают несоответствие.
Из желательных переделок, если вдруг решитесь (в судомоделизме, а это процесс неспешный, всякое бывает!), я бы порекомендовал переделать крышки пушечных люков: они должны быть заподлицо с обшивкой корпуса. Перила трапа огромны, выглядят неестественно: какая же лапища должна быть у человека, чтобы держаться за это... ну, КИТ-модель на то и КИТ-модель, чтобы использовать стандартные детали, типа пиллерсов под этими перилами, но, если вы немного подточите, подгоните под масштаб, то и глаз зрителя будет рад. Люди же примечают всё, что необычно, например, переразмеренная ширина перил...
как-то так. Вы только не обижайтесь, мне ваша работа нравится. Это не критика, это доброе пожелание.
Вложения
24.jpg

Nauro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 21:50
Благодарил (а): 4 раза

Re: Yacht Mary [MV28]

#22 Сообщение Nauro »

Спустя полгода я снова решился отписаться в этой теме:)

По совету Игоря, поднял немного ватерлинию и утопил пушечные люки. На перетачивание пиллерсов не нашёл в себе смелости, т.к. вручную, зажимая в дрели - не уверен я в прямоте своих рук.

Не знаю, то ли это у всех так, то ли я просто ленив от природы, но модель простояла месяца 4 в том состоянии, что в предыдущем моём сообщении. Долго я не решался взяться за рангоут, смотрел много разных видео, читал статьи. В итоге купил рубанок и начал потихоньку выводить мачту и реи по чертежам. Навязал блоки, начал устанавливать ванты, и чувствую, что на вязке выбленков ещё полгода я буду ходить и смотреть на модель:) Уж больно мелкая работа для моих рук.

Изображение Изображение

Ну, вот, собственно, пока всё как-то так.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#23 Сообщение Игорь Тараканов »

Очень хорошо получилось, коллега! Так что зря вы так про свои руки! Всё у вас получается. Не могу не отметить изящные фигурные ноки реев и топы стеньг - сразу чувствуется дух времени, особый шарм королевской яхты! Настоятельно рекомендую покрасить все реи в чёрный цвет - они были "радикально" чёрные, вот, как у этих голландцев.
article205_text_image_10.jpg

Nauro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 21:50
Благодарил (а): 4 раза

Re: Yacht Mary [MV28]

#24 Сообщение Nauro »

Спасибо, за оценку.
Инструкция придерживается мнения о частичной окраске в черный цвет стеньг и мачты. Наверное, так и сделаю:)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Yacht Mary [MV28]

#25 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, поддерживаю. От чикс до эзельгофта включительно нужно красить в черный цвет. Кстати, это не только у англичан так было, тут даже без разговоров. Остальное из мачт/стеньг - хорошее такое просмоленное-протированное дерево. На ноках шлаг-штоков могли быть бронзово-золотистые побрякушки - как вы к этому относитесь? (я бы оставил "дерево")

Nauro
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 21:50
Благодарил (а): 4 раза

Re: Yacht Mary [MV28]

#26 Сообщение Nauro »

И снова привет!

Собрался я с силами и худо-бедно закончил несчастную Машу.
Решил выложить её финальный вариант, а то как-то пробежался по всем темам с этой моделью и везде осталась лёгкая недосказанность.

В итоге я с такелажем совсем запутался и последние нитки уже тянул тяп-ляп, плюс в инструкции тоже были некоторые косяки, которые призывали разные нитки на одни и те же нагели крепить, что в целом добавило желания закончить уже поскорее, а не разбираться.

Сразу скажу, что мне как человеку, не обладающему усидчивостью, 4 года строить модель было непросто, и думаю, что суммарного времени постройки там на пол-года - год максимум наберётся.

Но, что вышло, то вышло, пусть же в этой теме будет финальный вид модели)))
Изображение

Ответить

Вернуться в «Mamoli»