Сечение U.S.S. Constition - 1/93

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#16 Сообщение loMaster »

AnAnAs писал(а):то имитируя любой другой способ крепления досок палубы, всегда есть вероятность поасть не в бимс (они достаточно маленькие), а просто просверлить доску в месте рядом с бимсом.
Вот именно поэтому я крайние доски не сразу приклеивал. Сначала карандашом сверху намечал расположение бимсов. Чтобы потом при сверлении не промахнуться. У пушек и карронад я сделал полную обвязку. Насколько масштабно... ну крупноваты блоки, конечно, но вот захотелось!
И наконец, гип-гип! Я сделал это! Сегодня пару часов назад был торжественно поднят вымпел (точнее тряпочка его изображающая.) http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=119719

P.S. Кстати, реек каких-то может и не хватило, не знаю. У меня еще с Каролины и Лошадки запасы, да и использую дополнительные материалы во всю, а вот 2! лишние! пушки, мне в набор положили :-)
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#17 Сообщение AnAnAs »

Поздравляю! Если можно сфотографируйте уже готовую модель поточнее, покрупнее и побольше деталей. Хочется посмотреть как оно уже готовое смотрится. Сколько времени у Вас ушло на сборку? Я уже закончил палубы и теперь обшиваю внутреннюю обшивку орудийной палубы. Очень интересует как Вы решили проблему с кольцами для крепления обвязки пушек и вообще как она - обвязка - сделана.
Рожденный ползать - доползёт!

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#18 Сообщение loMaster »

AnAnAs писал(а):Поздравляю! Если можно сфотографируйте уже готовую модель поточнее, покрупнее и побольше деталей. Хочется посмотреть как оно уже готовое смотрится. Сколько времени у Вас ушло на сборку? Я уже закончил палубы и теперь обшиваю внутреннюю обшивку орудийной палубы. Очень интересует как Вы решили проблему с кольцами для крепления обвязки пушек и вообще как она - обвязка - сделана.
Фотосессия будет чуть позже. Мой фотоаппарат не позволяет нормально все снимать.
Кольца - просто насверлил дырок и вставил проволоку :-) Обвязка по возможности полноценная (у пушек не хватает поворотных талей, у карронад откатных)
Обвязку пушки чуток видно здесь http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=98536 http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=98532
Карронады http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=102175 http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=104932 http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... mId=119635
Изменений не много:
+ колодец для помп.
+ обвязка пушек и карронад
+ нормальная медная обшивка
+ карронадные станки и имитация осей у пушечных
+ паруса и нормальный такелаж(Марквардт и Ridding perion ships - наше все).
+ доработанные блоки и ряд самодельных блоков.
Вообще, покопайтесь в альбоме и в вложенном альбоме.
Начал ее делать 17 декабря 2009. Но было несколько больших перерывов.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

svdesign
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 2:40
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#19 Сообщение svdesign »

Красивая всетаки вещь - секция. В интерьере или на рабочем столе хорошо смотрится.

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#20 Сообщение AnAnAs »

svdesign писал(а):Красивая всетаки вещь - секция. В интерьере или на рабочем столе хорошо смотрится.
Особенно если рядом стоит бутылка хорошего виски :)
Очень благодарен тебе, что подсадил меня на нее. На модель в смысле.
Рожденный ползать - доползёт!

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#21 Сообщение AnAnAs »

Вот уже почти три месяца Сечение в работе. Закончил наружную обшивку. Осталось сделать только внутреннюю обшивку фальшборта, надеюсь, что до конца месяца ее закончу. Вот степень готовности.
IMGP4586.JPG
IMGP4587.JPG
IMGP4588.JPG
Рожденный ползать - доползёт!

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#22 Сообщение loMaster »

Выложил последние фото модели. Фотографа с нормальным фотоаппаратом так и не удалось завлечь, так что извиняйте. Больше не будет. Модель уплыла. Будут вопросы, обращайтесь. http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... &g2_page=3
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#23 Сообщение Roman Roganov »

Андрей, аккуратно получилось
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

novice
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 20:09
Откуда: Прага

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#24 Сообщение novice »

Запоздалый комментарий по поводу недостатка деталей (1-е сообщение).
Брусочки можно сэкономить, если разрезать больший брусок (выделено
зеленым) на три части. Части эти получаются как раз нужной длины. Это
сэкономит четыре больших бруска и вырезать борт под трап уже не надо
будет (выделено красным). Можно сэкономить еще один брусок (но это уже
граничит с маразмом :) ), если вклеить верхушки от обрезанных шпангоутов
(выделено синим). Они, правда, трапециевидной формы, но под обшивкой
этого видно не будет.
Вложения
primary.JPG

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#25 Сообщение loMaster »

Вот так клеишь, подрезаешь кусочки, пытаешься сэкономить... А потом пока напильником машешь, так обматеришься. Дерево довольно плотное, обрабатывается тяжко, а снимать местами довольно много. Если бы знал заранее, оставил бы только конечные кусочки, а в середине заменил бы на какую-нибудь липу или бальзу
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

novice
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 20:09
Откуда: Прага

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#26 Сообщение novice »

loMaster, а у меня наждаком получается довольно шустро. Я "пилю" 150-м, а глянец навожу
шестисотым. Пробовал надфилями торцы пилить, получается действительно матерно долго :D

Тут у меня обнаружилась сложность с выгибанием бимсов. Дерево на 12 часов замоченное в теплой
воде и оставленное на булавках на две недели настойчиво стремится выпрямиться. Как его засушить
в нужном положении? В духовке что ль запечь? :(
И что это, кстати, за древесина (Mamoli обозначает как LN)?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#27 Сообщение FreeLander »

novice писал(а):... сложность с выгибанием бимсов. ... Как его засушить в нужном положении?
Потеоретизирую с Вашего позволения, ибо сам с изготовлением адмиральских бимсов пока не сталкивался.
Самый надёжный способ сделать устойчивую погибь, - набрать бимс из пакета ламелей (имхо двух-трёх достаточно) на клею. Если склеить их под гнётом в форме с нужной погибью, то они бдут жёстко держать форму за счёт взаимного смещения плоскостей. При этом в случае последующей шлифовки торцов и однотонной древесины слоённость может быть почти незаметна.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#28 Сообщение Konstantin Gerberg »

novice писал(а): Дерево на 12 часов замоченное в теплой...
Я думаю основная ошибка в этом. В теплой воде Вы можете держать хоть неделю, не поможет, так лигнин не прогреть. Идеально - это перегретый пар (градусов 120 и выше). Обычно этого можно достичь утюгом или паяльником в наших маштабах (намочить - прогреть, намочить - прогреть.... конечно предваритьлно зафиксировав в нужной форме) или городить паровую баню (где пар держит высокую температуру, за счет повышеного давления) как это делают мебельные мастера. В крайнем случае - кипяток, то есть кипятите ваши бимсы, но тут опасность испортить древисину. Если все это невозможно, тогда только химический способ - спирт (технический, нашатырный, питьевой), спец жидкости....

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#29 Сообщение loMaster »

Пробовал кипятить и зажимать в нужной форме. После высыхания вроде держится, но стоит дать небольшое усилие на обратное выпрямление, как выравнивается. Может, недосушил. Тут делал бимся по инструкции из двух половинок. Зажимал в такой вот оправке http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=86580 Результат - если половинки подобрать по цвету, после шлифовки выглядит как цельной http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=86827
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

novice
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 20:09
Откуда: Прага

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#30 Сообщение novice »

Konstantin Gerberg писал(а): Обычно этого можно достичь утюгом или паяльником в наших маштабах (намочить - прогреть, намочить - прогреть.... конечно предваритьлно зафиксировав в нужной форме)
Константин опишите, пожалуйста, поподробнее технологию:
приколол я бимсы булавками к шаблону, и как мне к этой конструкции подступиться
паяльником или утюгом? Я могу, конечно, дуть на них паром из утюга. Но как долго
это делать? И бимсы надо перед этим склеивать?

Ответить

Вернуться в «Mamoli»