Сечение U.S.S. Constition - 1/93

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#1 Сообщение AnAnAs »

Никогда бы не подумал, что меня заинтересуют "корабли в разрезе". Ну просто не думал, и всё. А напрасно. Как оказалось весьма увлекательные, познавательные и просто интересные наборы. Уверен, что после этого набора буду думать, что бы еще такого собрать. Правда, надо сначала закончить этот :). Итак по порядку. Волею случая мне предоставилась отличная возможность достаточно дешево приобрести набор Сечения американского корабля (наверное, линкора, я тут не силен в их класификации) USS "Constitution". За это отдельное спасибо моему земляку svdesign. Он продавал, я случайно увидел, и тут, как говорят, меня зацепило. Купил этот набор из расчета, что пусть пока полежит, а я буду доводить до ума Портсмут и Алерт. Приехав домой, я сразу же вскрыл коробку (кто-то другой разве поступил бы иначе?). Общее первое впечатление впечатление от набора было положительным. Достаточно не сложной, как мне показалось, предстояла и сборка. Детально не вникая и не рассматривая мелкие детали, я отложил чертежи, чтобы на досуге их рассматривать и планировать будущую работу. В этот момент у меня плавно вперед продвигалась черновая обшивка Портсмута - приклею пару планочек и несколько часов или даже дней не трогаяю - то времени не много, то клей сохнет. А тут, я свалился с ангиной, и у меня появилась возможность побыть недельку дома. Само-собой в первые дни было не до моделей. Но болезнь потихоньку отступала и я ощутил жуткий зуд в руках. На Портсмут была приклеена очередная пара планок и я понял, что другого пути, кроме как "слепить по быстрому" еще пару планок, но уже на Конститьюшене, у меня нет. Так был положен старт начала сборки этой модели и в перспективе замаячила новая ветка в форуме о Мамоли. Хоть эта модель и не первая, которая собирается здесь, но в ветке про Мамоли я подобных тем не нашел. Надеюсь, что моя ветка поможет будущим строителям Сечения, ну и мне советами бывалых тоже надеюсь поможет.
Итак, набор. Очень хороший обзор того, что в коробке и процесс сборки, можно увидеть здесь от Алексеева Алексея http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... &g2_page=1
Еще я решил тут выложить все известные мне темы по сборке Сечения и самой Конституции. Надеюсь, это поможет всем тем, кто в будущем планирует приступить к строительству подобной модели. Вот ссылки
http://modelshipworld.com/phpBB2/viewtopic.php?t=6889
http://modelshipworld.com/phpBB2/viewtopic.php?t=11470
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=54283
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=28697
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=33&t=5480
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=41&t=6110
Ну и еще одна ссылка на сечение, но уже другого корабля.
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=85654

На коробке Сечение выглядит очень симпатично, особенно в сочетании с моим любимым виски, точнее бурбоном.
IMGP4483.jpg
А вот немного фото чертежей.
IMGP4485.jpg
IMGP4487.jpg
Как всегда Мамоли расстроило. Не могу понять эту компанию. Наборы не дешевые, но вечно не хватает каких-то деревяшек или деталей. Ну как так можно относится к собственному бизнесу и клиентам?
Что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ в этом наборе.
Первое. В описании не указаны какие планки что из себя представляют. Есть фото на коробке, где показан цвет древесины и написаны названия. И есть таблица в чертежах, где эти планки указаны как абревиатура, и нигде не расшифровывается, какая абревиатура какой сорт дерева показывает. Короче, ребус. Хорошо, что хоть есть еще два набора, где есть расшифровка абревиатур, но нет цветового решения. Тем же кто обладает только этим набором прийдется не сладко. Мамоли она и в Африке - Мамоли! Ноу комент.
IMGP4484.jpg
IMGP4486.jpg
В качестве ровной подложки использовал новую разделочную доску. И на нее уже прикрепил ксерокопию чертежа по сборке корпуса.
IMGP4477.jpg
Второе, что не понравилось - недостаток деталей. Так, при формировании корпуса используются маленькие брусочки. Так вот, в наборе вместо брусочков одного размера, присутствуют брусочки немного другого размера. То есть одних брусочков не хватает, зато других положено немного больше. Хорошо что их взаимно можно заменить. Но, чувствую, что это еще не последний сюрприз от Мамоли. В результате, в тех местах, где по плану должны быть вклеены цельные брусочки между шпангоутами, я вклеил брусочки, которые немного короче проектных. Для модели это не смертельно, так как там будет все равно вырезаться кусок борта для выхода на трап. Но самое интересное, что брусочков для изготовления рундуков уже нет. А они идентичные с теми, что вставлялись в борт. Но когда дойдем до этого будем думать из чего их будем лепить. Опять помянул Мамоли незлым, тихим словом. Вот так выглядят те проблеиные места.
IMGP4480.jpg
Остов корпуса склеен. Следующим, что идет по плану - изготовление бимсов для трех палуб. Они слегка изогнуты и склеиваются из двух реечек. Для однородного изгиба автор модели предлагает изготовить шаблон путем вбивания гвоздиков и высушивания планок в этом "прокрустовом ложе". Я решил действовать по-другому. Где-то на этом форуме, в какой-то ветке, я увидел, что для подобных целей используется матрица и пуансон. Я решил их изготовить из брусочка дерева, разрезав его пополам по линии изгиба. Наклеив на брусочек кусок скопированного чертежа для определения точного расположения линии изгиба, я попробовал разрезать этот шов электрическим лобзиком. Шов вышел кривым и неровным (возможно виной тому моя кривизна рук). Повторил попытку, уже распиливая брусок ручным лобзиком. Результат меня удовлетворил. Фото мартицы и пуансона выложу позже - он сейчас в работе. А бимсы выходят такие.
IMGP4482.jpg
Технология изгиба бимсов следующая. Довожу до кипения в микроволновке большую чашку с водой, куда бы спокойно помещались планки по длине бимса. В кипящую воду окунаю на несколько секунд рейки. Они становятся эластичные. Затем кладу их межлу матрицей и пуансоном, зажимаю струбцинами и сушу. Когда рейки высохнут, склеиваю их ПВА и опять зажимаю между матрицей и пуансонм и сушу. Процесс достаточно длинный, но рейки выходт одна в одну, как на подбор. За рабочий день у меня получаются 3-4 бимса.
Пока изготавливаются бимсы решил делать внутреннюю обшивку. И опять разочарование. Планок из которых изготавливаются опоры, на которые опираются бимсы опять не хватает. Точнее, на опоры хватает, а на ватервейсы (они же такие же планочки которые сверху прижимают бимсы) на одну палубу не хватило. Салют, Мамоли! Вы лучшие! Каким будет ватервейс на верхней палубе еще не решил. Что-то придумаю.
IMGP4478.jpg
Сейчас уже готовы бимсы для орудийной палубы. Решил начать с нее, так как важно правильно расчитать, на каком уровне делать орудийные порты, чтобы пушка в отверстии смотрелась симметрично и красиво. Сейчас стелю палубный настил на эти бимсы и параллельно продолжаю изготовление бимсов. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось AnAnAs Сб мар 26, 2011 13:04, всего редактировалось 2 раза.
Рожденный ползать - доползёт!

svdesign
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 2:40
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#2 Сообщение svdesign »

С почином! :)
Мне казалось что по инструкции бимсы искривляются за счет того, что склеиваются из двух планок, затем крепятся гвоздиками к шаблону и высохнув остануются искривленными, может и нет я не сильно изучал инструкцию.

Билли Бонс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 11:53
Откуда: Москва

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#3 Сообщение Билли Бонс »

Меня как новичка разрезы очень привлекают в первую очередь своей внешней простатой сборки а во вторых хорошей детализацией, но читая этот топик понимаю, что простого в них мало:)

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#4 Сообщение AnAnAs »

В инструкции так и предлагалось - намазать планки клеем и засунуть между гвоздиками. Но я засомневался, а не будут ли потом планки пытаться выпрямиться? Поэтому, я захотел более правильных форм бимсов, и сделал "штамп". Кстати, нашел тот пост откуда я "слизал" эту идею - это сборка сечения Конституции от Алексея Алексеева. Ему еще раз большое спасибо за идею и содержательный пост. Возможно с технологией я немного перемудрил, но бимсы выходят один в один, словно близнецы.
Билли Бонсу - Сечение очень хорошый путь для старта. И не такой сложный, как любой другой корабль. Это тут я так описал. что оно кажется сложным. а на самом деле все проще. Хотя, не сказал бы, что очень просто и примитивно. Очень интересное и увлекательное мероприятие. Рекомендую.
Рожденный ползать - доползёт!

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#5 Сообщение Er-Alex »

Билли Бонс писал(а):Меня как новичка разрезы очень привлекают в первую очередь своей внешней простатой сборки а во вторых хорошей детализацией, но читая этот топик понимаю, что простого в них мало:)
Для первой модели возьмите что-нибудь из Артесании или Оккре, с Мамоли не советую связываться.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#6 Сообщение AnAnAs »

Продолжаю работу. Все бимсы уже изготовлены. Как и обещал, вот фотография моего "штампа". Рядом бимсы верхней палубы. На самом штампе просто наклеил на деревяшку скопированный шаблон изгиба бимсов, по нему и пилил, по нему и отмеряю величину бимсов для разных палуб. В начале немного пропитал область контакта тунговым маслом, поэтому бумажка стала слегка замасленная.
IMGP4490.JPG
Ну, и вот уже есть фото немного обшитой средней (орудийной) палубы. Раскладку досок настила сделал из расчета, чтобы стыки приходились на бимсы, сама раскладка произвольная не привязанная к какой-то системе в три или четыре доски. Как понравилось мне, так и положил. Начал стелить настил не от центра, а наоборот, от бортов. Так мне показалось удобнее в работе с Сечением. полностью гвоздевание досок по каждому бимсу и каждой доске делать не буду. Сделаю только на стыках. Но еще не решил, будет это имитация двух гвоздей или будет имитация деревянных пробок. Так же начал склеивать нижнюю палубу.
IMGP4488.JPG
А вот насухо прикинул как будут смотреться нижняя и средняя палубы.
IMGP4489.JPG
По ходу сборки возникает вопрос. В какой цвет красить внутреннюю сторону борта на орудийной палубе и в какой на верхней? Ну и надо ли все лафеты красить в красный цвет? Может кто подскажет? В инструкции цветовая гамма окраски дана только на наружную сторону бортов.
Рожденный ползать - доползёт!

Аватара пользователя
Elmo
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 11:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#7 Сообщение Elmo »

Борта орудийной палубы были окрашены в белый цвет, фальш борт с внутренней стороны в зеленый.
Текущий проект: USS CONSTITUTION (Обсуждение)
Законченный проект: VIRGINIA 1819

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#8 Сообщение AnAnAs »

Спасибо большое! где-то внутренне так думал, но не был уверен.
Рожденный ползать - доползёт!

Аватара пользователя
Elmo
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 11:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#9 Сообщение Elmo »

Вот вам пара фоток.
Вложения
главная палуба и фальборт
главная палуба и фальборт
орудийная палуба
орудийная палуба
Текущий проект: USS CONSTITUTION (Обсуждение)
Законченный проект: VIRGINIA 1819

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#10 Сообщение AnAnAs »

Elmo! Спасибо огромнейшее, есть что изучать.
Вот еще пару ссылок на то как делают Сечение.
http://workshop.modelsworld.ru/section13_article72.php - это "Виктори"
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=40&t=3982 - это Сантиссима Тринидад
Рожденный ползать - доползёт!

Аватара пользователя
See Wolf
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 12:04
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#11 Сообщение See Wolf »

Ну, Андрюха! Молодец!
Очень аккуратно получается.

Аватара пользователя
Elmo
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 11:43
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#12 Сообщение Elmo »

Посмотрите еще эту сборку http://modelshipworld.com/phpBB2/viewto ... c&&start=0
Текущий проект: USS CONSTITUTION (Обсуждение)
Законченный проект: VIRGINIA 1819

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#13 Сообщение AnAnAs »

Спасибо. Элмо! Я видел эту ссылочку - в моем первом сообщении есть она. Сделал уже орудийную палубу. сейчас обшиваю нижнюю. Надеюсь ее быстро закончить. Вот фото того, что сделано.
Это орудийная палуба
IMGP4493.JPG
А это нижняя
IMGP4492.JPG
Рожденный ползать - доползёт!

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#14 Сообщение AnAnAs »

Времени катастрофически не хватает. Но каждый день делаю какую-то маленькую работу по модели. Сейчас уже застелил половину нижней палубы, изготовил наборную лестницу, а та лестница что шла в КИТе никуда не годится. Также склеил бимсы верхней палубы. Вот что готово на сегодняшний день.
IMGP4496.JPG
Рожденный ползать - доползёт!

Аватара пользователя
AnAnAs
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 10:35
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сечение U.S.S. Constition - 1/93

#15 Сообщение AnAnAs »

Процесс строительства Сечения идет своим чередом, хотя и не такими темпами, как хотелось бы. Практически завершен процесс настила палуб. Осталось только пару реек на верхней уложить и будет готово. На нижней и средней палубах сымитировал следы от гвоздевания палуб простым карандашом. Учитывая масштаб и плотность швов, а также то, что здесь настил почти такой же как настоящий, то есть опирается на бимсы, то имитируя любой другой способ крепления досок палубы, всегда есть вероятность поасть не в бимс (они достаточно маленькие), а просто просверлить доску в месте рядом с бимсом. То есть дырки то сверху закроются зубочистками, а вот снизу будет не очень эстетично. Поэтому в моем случае принял решение, что лучше будет смотреться карандаш. По всей длине бимса я тоже решил не имитировать крепеж, а только в тех местах где стыкуются доски. Иначе бы все было пестрым как ситцевое платье. Уже когда палубы готовы, я собрал временно одну пушку, чтобы правильно разметить высоту орудийных портов. Ну и привязал имеющуюся у меня в наличии нитку, чтобы понять размер каната для обвязки пушек. Понял, что канат должен быть немного толще. Теперь вот маюсь вопросом. Стоит ли имитировать тали крепления пушек (или как они правильно называются)? Нитки там будут малюсенькие, блочки тоже, не будет это все выглядеть в этом масштабе как каша из паутины? Да и опыта работы с такой мелюзгой у меня нет. Планирую, наверное, оставить только канаты для брюка. Вот и фото.
IMGP4539.JPG
IMGP4540.JPG
IMGP4541.JPG
IMGP4543.JPG
Рожденный ползать - доползёт!

Ответить

Вернуться в «Mamoli»