Roter Lowe

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Roter Lowe

#61 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Каждый раз хочу узнать имя и перейти на ты, я за. :) Да нет никакой конспирации.Закончил обшивку,поставил бархоуты,правда пока не все,прогвоздевал и зачистил.Осваиваю новый фрезер, в кормовой галерее без него никак.Режу яблочные кривульки,уже вроде высохли.До конца недели на фотографирую и выложу что есть.Как движется союзный систершип? :D

Аватара пользователя
Рулов
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 23:16
Откуда: Riga

Re: Roter Lowe

#62 Сообщение Рулов »

Ловлю на слове!
Систершип во льдах с Нового Года. :( Модель на работе, а сейчас работаем на выезде. Последние новости - в моей теме, сверлюсь под гвозди...
P.S. Я - Вадим.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Roter Lowe

#63 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Вадим,очень приятно!Я сверлил дырки под нагели вручную ,пробовал жужжалкой не понравилось,нагели входили без натяга,а ручками то что доктор прописал. :D

Аватара пользователя
Рулов
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 23:16
Откуда: Riga

Re: Roter Lowe

#64 Сообщение Рулов »

А я сверлю шуруповёртом BOSCH. :) Что под рукой есть...

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Roter Lowe

#65 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Лентяй,руками надо! :mrgreen:

Аватара пользователя
Рулов
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 23:16
Откуда: Riga

Re: Roter Lowe

#66 Сообщение Рулов »

Ну так и рейки на обшивку можно вручную изготовить!
Ручная работа выше ценится. :wink:

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Roter Lowe

#67 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Немного промежуточных фото процесса строительства.Сначала думал забыть про тему,т.к. кроме меня и Вадима Рулова ,никто не строит Льва,но количество просмотров заставило меня передумать.Если у кого есть вопросы,отвечу с радостью.Заметьте разницу между китовыми кницами и кницей вырезанной из кривули яблони.Бархоуты переделал,т.к. делаю обшивку в таком виде первый раз и без косяков не обошлось. :oops:Сейчас уже сделал чистовую палубу,для конопатки использовал черную бумагу в которую были завернуты рентгеновские снимки(нашел в домашней помойке),чумовая вещь,шов можно делать толщиной с человеческий волос,т.к. после приклейки к планке можно снять слой.При шкурении черной пыли нет совсем.Не проходите мимо помоек мед учреждений или заведите знакомство с рентгенологом. :D
Вложения
DSC_1240.JPG
DSC_1235.JPG
DSC_0999.JPG
DSC_0996.JPG
DSC_0991.JPG
DSC_0986.JPG
DSC_0982.JPG

Аватара пользователя
Рулов
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 23:16
Откуда: Riga

Re: Roter Lowe

#68 Сообщение Рулов »

Ну наконец -то! :)
Кривульки зачётные! Бархоуты приклеены сверху на обшивку? Или это старый вариант?
Линии бархоутов у нас... отличаются, мягко говоря. Я пытаюсь соответствовать Хоккелю; не скажу, что 100% успешно. :( А ты на что ориентируешься? :)
Профильная рейка понравилась - как изготовил?
На обшивке транца в районе дверей вроде как щели? Или "вживую" оно лучше смотрится?

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Roter Lowe

#69 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Вадим,половина бархоутов получилась сверху,половина как положено.Линию их сейчас поменял,но до конца не все.Новые методы идут с ошибками,следующие будут лучше.На транце щелей не будет,пока нагели сточу фаска на них станет тоньше,а положу палубу там будет анус негра и светить они не будут.Хоккель не панацея,где то в нете видел фото древней модели Льва в музее одной из наших бывших прибалтийских стран,там своя версия Льва.По большому счету ни кто не знает какой он был.Фасонную планку делал профилем из ножовочного полотна.

Аватара пользователя
Рулов
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 23:16
Откуда: Riga

Re: Roter Lowe

#70 Сообщение Рулов »

Alexey Sinyukhin писал(а): Хоккель не панацея
Это факт. :)
Сам изначально определил модель как "кошку для тренировки", поэтому не особо заморачиваюсь и стараюсь делать "по чертежу". :) Ну разве что время от времени изучаю "Васу" - на предмет разных мелких моментов, кои у Хоккеля просто не отражены.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Roter Lowe

#71 Сообщение Roman Roganov »

Давно не заглядывал в эту тему, дела идут смотрю :D
Алексей, работа чистая и аккуратная, все очень понравилось, но бархоуты нужны было стыковать в замок и уж точно накладными они не были, то есть укладывать стоило сначала бархоуты вместе со всей обшивкой, опираясь на один из бархоутов.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Roter Lowe

#72 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Ром,спасибо за советы.Если честно,начинал делать именно так,но желание сделать "видимыми" рейки обшивки (первый раз в жизни) внесло косяки в модель.Оказалось это гораздо труднее,чем простая "заливка" рейками.Были и бархоуты по уму и замки,но в процессе переделок все "уплыло",хотя по поводу замков не расстроен,бархоуты будут очень черными и замков видно не будет.В следующей модели упрусь рогом ,но сделаю шебеку как положено. :D Пользуясь случаем,хочу попросить тебя не продавать своего Самсона,оставь себе,очень хорошая модель.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Roter Lowe

#73 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Хочу похвалиться своими приобретениями.Давно сушились бревнышки яблони из личного сада ,но не было на чем распустить,наконец нашелся человек ,Гаррик( Гарримэн),который мне помог.Правда,яблоня красива и ни чем не уступает груше,а еще она на халяву,что тоже не маловажный фактор,все подмосковье ей завалено.планирую использовать на шпангоуты в Бономе Ричарде,ну и везде где нужен естественный изгиб древесины.
Вложения
DSC_22162.jpg
DSC_22152.jpg

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Roter Lowe

#74 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Все что успел сделать за это время(если бы не Мир танков карабь уже под стеклом готовый стоял бы :D )Практически окончательно рещил для себя не делать на бортах "наскальную" живопись.Геморра не много,маски из скотча и задуть аэром в 2 цвета не потребуют много времени и сил.Пересмотрел работы других коллег ,ну не нравятся мне эти бортовые рисунки,корабль становится похожим на китайский сувенир.Очень хочу в галеоне использовать клинкерную общивку борта в верхней его части и попробывать свои силы в простенькой плоской резьбе.Если эти изменения не позволят называть свое "творение" Ротер Львом,корабль станет просто бранденбургским галеоном,хотя никто и никогда не сможет сказать какой он был.Где то подсмотрел,как делать разные вещи методом бутерброд и сделал этим методом оконные рамы и коробки у дверей.Благодаря этому методу можно делать любые изогнутые в дугу и как угодно вещи,любого профиля,любой толщины и ширины,не прибегая при этом ни к химии,ни к утюгам и пару,не портя дерево.Попробывал так делать блоки,фигурные балки и бархоуты,для регелей вообще вещь незаменимая.У кого есть фрезер,может и не пригодится,а людям попроще у кого станков нет ,а хочется поменять китобойное железо на дерево,будет в самый раз.Купил у Валентина фигурную китайскую циклю,на мягком дереве работает хорошо,на груше и яблоне через несколько проходов начинает просто скользить,да и циклями на криволинейной поверхности будет очень трудно "держать строй",так что даешь бутерброды в массы! :D На первом фото показал простейший степс для мачты,всегда забываешь его сделать ,а потом будешь ломать голову,как мачту ставить ,где ничего не видно и все уже зашито.
Вложения
DSC_0294.jpg
DSC_0291.jpg
DSC_0290.jpg
DSC_0287.jpg

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Roter Lowe

#75 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Потихоньку дело двигается.На внутренних частях резьбу решил сделать более ажурной,чем внешнюю.Для облегчения себе жизни, в плане изготовления резьбовых украшений,решил слелать ее частями,ствол отдельно,завитушки отдельно,на корабле собрал все воедино,так получается удобней.Конопатка на палубе сделана "черной бумагой",как видно пыли нет никакой,покупайте бумагу и не мучайтесь другими девайсами.Дверь "бутербродная",иллюминаторы(хотя я думаю ,что это обычные вентиляционные отверстия) сделал из ненужных колес от пушек.Вопрос знатокам,а было ли остекление на галеонах этого периода? :oops: Очень просто не вяжется стекло и общая харизма.Как миниган и Чингачгук.Рустеры просто пока лежат на палубе,начинаю их врезать,т.к. тупанул изначально,на китовых чертежах рустеры накладные,а у Хоккеля врезные заподлицо.Иногда кажется,что некоторые вещи делал кто то другой, потому как иногда оборачиваешься и думаешь,етить где была у меня голова,когда я это творил!Может у кого нибудь такое тоже бывает или я один такой рукодельный? :cry: :oops: .
Вложения
DSC_1287.JPG
DSC_1286.JPG
DSC_1282.JPG

Ответить

Вернуться в «Mamoli»