Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#31 Сообщение Alonso »

Ну и как впечатление? На мой взгляд литье не самое плохое, даже выше среднего. Все операбельно.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#32 Сообщение egen »

Да, выглядет интересно. Если наверно еще подработать литники - будет вообще круто. Спасибо.

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#33 Сообщение Alonso »

Литники подработать однозначно,и не только литники... Я литьем еще практически не занимался.

Аватара пользователя
Maket
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 22:24
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#34 Сообщение Maket »

Если все же кто может помочь с оценкой этой яхты.

Хотелось проконсультироваться у счастливых владельцев. Что скажите об этом наборе?
Если не трудно - а вопрос не пустяковый - помогите оценить (от 1 до 10):
---------------------------------
качество материала:
количество материала:
инструкция:
историчность:
неглюкавость:
литье:
----------------------
Готово: шхуна Мистраль от Artesania Latina 1:60
Готово: Дельфин, каперский кеч от Corel 1:50
На стапеле: люгер Le Coureur 1:48
На стапеле: 74-пушечный линейный корабль Le Superbe 1:72

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#35 Сообщение Alonso »

С удовольствием постараюсь помочь. Только не полагайтесь на меня, как на истину в последней инстанции :) , деревянная модель для меня первая и еще далека от завершения. Итак по пунктам:
Качество-8из10.Киль и шпангоуты ровные, планки обшивки хорошие.Чистовая толщиной 1мм.,так-что можно шкурить, не опасаясь протереть насквозь. Приятные пушки, ореховые лафеты, мелочевка нормальная.
Количество-7из10. Черновая с запасом, все остальное впритык. У меня не хватает пары реек для изготовления планширя, он клеится из шести реек .
Инструкция-9из10. Мне понравилась. Фото нет, все дано подробными рисованными схемами на больших листах, имеется перевод.
Историчность-затрудняюсь оценить. Думаю это типичная голландская яхта 17 века. А как выглядела реальная Мэри судить не возьмусь, ее обломки были найдены, но вряд-ли по ним можно воссоздать реальный облик. По крайней мере это не фэнтези и не собирательный образ. Поставлю 7.
Неглюкавость-7из10. Шпангоуты и палубу подгонял по месту. Серьезных недостатков пока не встретил.
Литье-8из10. Я занимаюсь покраской оловянной миниатюры (это мое главное хобби), поэтому могу судить достаточно категорично -для такого масштаба все нормально. Бывает, конечно лучше, но дороже. Идеален был бы пластик с последующей окраской.
Ну и итог- мне модель понравилась, она соответствует моим ожиданиям. Но возможно для вас будет слишком простой. Если не секрет, почему она вас заинтересовала ? Читая ветку о Дельфине подумал, что вы склоняетесь к чему-то более крупному. Ну а если решитесь взять Мэри буду только рад, а то одному скучно :D . Мне еще долго ковыряться.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#36 Сообщение egen »

Выложили бы свои труды.
Я сейчас делаю похожую яхту, декор буду делать по мотивам Мери.

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#37 Сообщение Alonso »

Я, честно говоря. все посленовогоднее время пробездельничал :oops: и больших продвижений у меня нет. Будет что показать. обязательно выложу. А у Ксандры обзор смотрели?

Аватара пользователя
Maket
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 22:24
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#38 Сообщение Maket »

Alonso писал(а): Ну и итог- мне модель понравилась, она соответствует моим ожиданиям. Но возможно для вас будет слишком простой. Если не секрет, почему она вас заинтересовала ? Читая ветку о Дельфине подумал, что вы склоняетесь к чему-то более крупному. Ну а если решитесь взять Мэри буду только рад, а то одному скучно :D . Мне еще долго ковыряться.
Безмерно благодарен за помощь в оценке. Откровенно, не могу сформулировать чем она приглянулась.
Рассматривал в качестве первой модели, пока друг мне не подарил Мистраль. Кстати, Мэри была бы более познавательной - Мистраль уж очень упрощен. Планируя покупку на 2011-2012 годы, обратил внимание на обзор у Ксандры http://chez-xandra.be/publ/jakhta_quot_ ... 22-1-0-252, потом такой же появился и здесь, на шипмоделинг-ру. Возможно, понравилась история - люблю Карла II. Цена небольшая (не жалко будет подарить), да и пусть будет интрига в "случайном" выборе.
Готово: шхуна Мистраль от Artesania Latina 1:60
Готово: Дельфин, каперский кеч от Corel 1:50
На стапеле: люгер Le Coureur 1:48
На стапеле: 74-пушечный линейный корабль Le Superbe 1:72

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#39 Сообщение Alonso »

Так получилось, что почти год я моделью не занимался. Было много объективных и субъективных причин. Поменял место работы, несколько месяцев трудился вообще без выходных, короче было не до моделизма. Теперь все вроде-бы устаканилось и я вернулся к своей яхте. Несколько фото, что есть на сегодня :
Изображение
Изображение
Изображение
Скажу сразу, в оценке литья я был излишне оптимистичен :( . Если пролито все достаточно неплохо, то с размерами просто беда.Украшения княвдигеда правого и левого борта несимметричны, кормовой герб меньше по размеру, боковые стенки каюты не доходят до транца около 1 см.-пришлось делать вставку. Кроме того металл твердый и хрупкий-тяжело обрабатывается но легко ломается. Короче, время на декор ушло гораздо больше, чем рассчитывал. С бортами и кормовой каютой разобрался, теперь на очереди украшения транца. Постараюсь регулярно выкладывать фото.
Призыв к тем, кто собирает Мэри - делитесь своими ощущениями ! Одному как-то скучновато, а тут сразу стимулов добавится :D .

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#40 Сообщение FreeLander »

Alonso писал(а):... в оценке литья я был излишне оптимистичен :( . Если пролито все достаточно неплохо, то с размерами просто беда...
Тем не менее хочется отметить, что в результате декор по месту смотрится очень и очень здорово. Прекрасная работа имхо.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#41 Сообщение Alonso »

Спасибо за оценку моих трудов :oops: С металлом у меня пока получается чуточку лучше, чем с деревом. Буду стараться.

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#42 Сообщение Alonso »

Продвинулся еще немного. Фото кормового декора. Качество не очень, извиняюсь.
Изображение
Теперь на очереди роспись герба, учитывая качество отливки задача нетривиальная. Результат постараюсь заснять получше.

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#43 Сообщение Alonso »

Итак, герб занял полагающееся ему место. Несколько фото.
Изображение
Изображение
И герб отдельно, еще не до конца окрашен.
Изображение

Аватара пользователя
Alonso
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 19:35
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#44 Сообщение Alonso »

Закончил палубную каюту, из литья осталась всякая мелочевка и носовая фигура-единорог. Слава богу, он хорошего качества-окрасить и на место. С ним торопиться не буду, оставлю напоследок, чтобы не мешал.
Изображение
Изображение
Изображение
Каюта пока не приклеена, просто стоит на палубе.

Аватара пользователя
Sealer
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 12:39

Re: Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

#45 Сообщение Sealer »

Добрый день, тоже чешу голову по поводу этой модели, мне у тебя понравился настил палубы, из чего делал? Я делаю нитками, но смотрится немного жирно. Литье ужасное, сзади эмблема не по размеру, боковые эмблемы тоже, даже на палубе и то не подошла. Я на палубе по 4 мм заделал щели рейкой квадратной, потом следующая проблема, боковые эмблемы которые с окнами, одна подходит хорошо, 2 на 5 мм меньше, решил проблему подпилкой девушки =).Если нужно могу скинуть фото для сравнения.

Ответить

Вернуться в «Mamoli»