Нужна инструкция Яхта Мэри от Mamoli

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Чайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 18:11

Yacht Mary от Mamoli

#1 Сообщение Чайка »

Кто собирал модель от Mamoli яхта Mary? Хотелось бы узнать подробнее о сложностях в работе, всяких недостатках а также плюсах.

Чайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 18:11

Re: Yacht Mary от Mamoli

#2 Сообщение Чайка »

Это моя первая модель. Сделал заказ и жду когда придет. Много смотрел информации и фото яхты в нэте. Мне понравилась но читал плохо с чертежами по сборке у mamoli.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение silvan »

чертежи не самое главное, главное чтоб хоть какие то было, а дальше по аналогии

JR
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 12:23
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 16 раз

#4 Сообщение JR »

Яхту Мэри еще не собирал (но набор уже приобрел (так, на будущее)), но на примере других моделей данной фирмы следует обратить внимание на следующие вещи:
1. форма шпангоутов - вырезаются механически, поэтому бывают скосы, которые при обшивке дают провалы.
2. количество материала - какие-то рейки могут остаться, каких-то может не хватить.
Что касается сборки, обратите внимание на следующее:
1. отверстие (гельмпорт) в кормовом транце и килевой рамке для румпеля лучше сделать сразу - на собраном корпусе высверливать весьма тяжело (на собственном примере).
2. также в килевой рамке следует сделать выемку под отверстием для кольдерштока, если не хотите чтобы в нем виднелся торец этой рамки.
3. Ну и на данной модели особое внимание следует обратить на крепление планок обшивки в носовой части выше палубы возле княвдигеда (вот где прийдется помучаться!).
В остальном, вроде бы, все более или менее просто - руководствуемся чертежами.

Чайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 18:11

#5 Сообщение Чайка »

Спасибо за информацию. Есть еще вопрос. Какой клей использовать для чистовой (вторичной) обшивки, тотже момент столяр или что посильнее? Как момент столяр держит рейки на ошпаклеванной поверхности?

Изображение

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#6 Сообщение Alexander Pushkash »

Чайка писал(а):Есть еще вопрос. Какой клей использовать для чистовой (вторичной) обшивки, тотже момент столяр или что посильнее? Как момент столяр держит рейки на ошпаклеванной поверхности?
Момент-столяр прекрасно держит рейки чистовой обшивки на ошпаклеванной поверхности. Только не надо слишком усердствовать со шпаклевкой; ее надо класть толстым слоем только там, где явные впадины.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Чайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 18:11

#7 Сообщение Чайка »

Кто поскажет где можно купить гваздики с выпуклой круглой шляпкой для вот такой иммитаци на корпусе корабля. Смотрел в магазинах там нет таких только чтото на подобе но реально не подходят. Также гвозди с пиромидальной шляпкой.(смотри пример на фото).

Изображение

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#8 Сообщение silvan »

с пирамидальной наверн те же с круглой шляпокой но обработанные в продаже таких наверно нет делат самому

Аватара пользователя
Андрей Захватаев
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 9:20
Откуда: Алмата
Контактная информация:

#9 Сообщение Андрей Захватаев »

Я могу подсказать но это нечего не даст.А так я в продаже видел и стальные и латунь разной длины и диаметра.
Всю жизнь строил торпеды теперь пытаюсь строить корабли(совесть замучила)

colonel
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:55
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение colonel »

Как вариант можно предложить вот такие (последние 4 страницы): http://plasticmodel.ru/?page=parts&fact ... d56c02193d
Формы и размеры - на все случаи жизни.

Чайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 18:11

#11 Сообщение Чайка »

Спасибо за подсказку. Отличная альтернатива металлу. Сегодня пришла квитанция с почты и завтра поеду забирать модель. По мере продвижения в сборке буду скидывать информацию.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

#12 Сообщение Valentin Demin »

Чайка писал(а):Также гвозди с пиромидальной шляпкой
ВОт именно они: http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 5540794368

Чайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 18:11

#13 Сообщение Чайка »

Спасибо Валентин. Как появятся у вас в магазине то обязательно закажу.

Чайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 18:11

#14 Сообщение Чайка »

Кто живет в Новосибирске подскажите где находится хороший магазин для моделистов. Я знал один так его закрыли. Теперь хоть через нэт всякую мелочь заказывай.

Чайка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2008 18:11

#15 Сообщение Чайка »

Получил неделю назад свой заказ (яхта Мэри). За это время собрал корпус с чистовой отделкой рейкой. Увлекся так что описывать процес сборки было просто недосуг. Это моя первая модель из дерева и я скажу честно я влюбился в это дело. Первое впечатление от mamoli. Упаковка красочная, уложено всё компактно. Мелкие детали и литьё упаковано в пластиковые боксы. Чертежей в принцепе хватает для нормальной работы и всё понятно как что делать. Есть перевод на русский язык. Из недостатков хочу отметить не очень хорошое литьё и есть приличное расхлждение в изгибах и размерах. Придется хорошо потрудится при подгонке. Неочень хорошо вырезаны шпангоуты(пришлось все подгонять) но это же модель для работы а не конструктор на клипсах так что мелочь. Материала впритык и нехватило пары реек но я заранее заказал рейки и ещё всякой мелочи с моделью. Всё остальное в норме и делаю с настроением. Яхта просто красавица жаль что размер небольшой . Сейчас начинаю работу с пушками и палубными элементами. Как сделаю модель, выложу фото. Хотел сперва делать обзор с фотографиями о процессе сборки но потом передумал. Об этом много писали на сайте и я решил что это лишнее да и яхта небольшая и промблем с ней нет. пока всё.

Ответить

Вернуться в «Mamoli»