Mamoli [MV 46] Black Prince

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Stud
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:08
Откуда: МО, г.Истра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#46 Сообщение Stud »

badblock писал(а):Мне кажется у вас палуба плохо ляжет, шпангоуты надо было утапливать больше, т.к палуба должна лежать и на шпангоутах и на киле. По фотке видно, что палуба будет лежать только на шпангоутах.
Ты про это фото? http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... ewsIndex=1" target="_blank про 4,5 и 6 шпангоут? Это была подгонка стапелей, чтобы шпангоуты в стапель не упирались. На самом деле сейчас палуба и приклеена к килю и шпангоутам.
В депо: Трамвай SAN FRANCISCO на подставке(фото)
На стапелях: Сечение SANTISIMA TRINIDAD (OcCre, 1:90), Сан Джованни Батиста (фото)
Закончено: BLACK PRINCE (1:57, Mamoli)(фото).

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#47 Сообщение Er-Alex »

Добрый день! Посмотрел Ваши фото, мне кажется зря Вы рейки обшивки выгибаете синусоидой, в таком случае лучше оставить щель, которую затем заполнить вырезанной рейкой. На первой обшивке с зауживанием реек можно было вообще не заморачиваться, особенно на первой модели. Также надо обязательно проклеивать стыки реек (на фотках не видно, проклеены или нет), а перед приклеиванием второй обшивки покрыть корпус морилкой под орех, тогда микрощели в чистовой обшивке будут не видны.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

badblock
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 21:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#48 Сообщение badblock »

Stud писал(а):
badblock писал(а):Мне кажется у вас палуба плохо ляжет, шпангоуты надо было утапливать больше, т.к палуба должна лежать и на шпангоутах и на киле. По фотке видно, что палуба будет лежать только на шпангоутах.
Ты про это фото? http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... ewsIndex=1" target="_blank про 4,5 и 6 шпангоут? Это была подгонка стапелей, чтобы шпангоуты в стапель не упирались. На самом деле сейчас палуба и приклеена к килю и шпангоутам.
Да, про эту фотографию. Ну и славненько, если все по другому =)
Идет работа над: NewPort by Mamoli, Бисмарк

Аватара пользователя
Stud
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:08
Откуда: МО, г.Истра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#49 Сообщение Stud »

Er-Alex писал(а):Добрый день! Посмотрел Ваши фото, мне кажется зря Вы рейки обшивки выгибаете синусоидой, в таком случае лучше оставить щель, которую затем заполнить вырезанной рейкой. На первой обшивке с зауживанием реек можно было вообще не заморачиваться, особенно на первой модели. Также надо обязательно проклеивать стыки реек (на фотках не видно, проклеены или нет), а перед приклеиванием второй обшивки покрыть корпус морилкой под орех, тогда микрощели в чистовой обшивке будут не видны.
Спасибо за совет. А "надо обязательно проклеивать стыки реек" имелось в виду, что нужно рейки друг к другу приклеивать?
В депо: Трамвай SAN FRANCISCO на подставке(фото)
На стапелях: Сечение SANTISIMA TRINIDAD (OcCre, 1:90), Сан Джованни Батиста (фото)
Закончено: BLACK PRINCE (1:57, Mamoli)(фото).

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#50 Сообщение skal »

корпус становится монолитом и не играет при дальнейшей обработке (шпаклевка, шлифовка). площадь склеивания больше. я еще дополнительно промазываю первую обшивку с внутренней стороны по мере обклеивания каркаса, в каждую шпацию практически подливаю немного пва и даю ему растечься по внутренней стороне планок.

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#51 Сообщение FLOYD »

Stud писал(а):Спасибо за совет. А "надо обязательно проклеивать стыки реек" имелось в виду, что нужно рейки друг к другу приклеивать?
Слово "обязательно" лучше не употреблять т.к. это на усмотрение каждого. Единственное если проклеивать стыки в черновой (в чистовой это уже можно не делать), то корпус будет прочнее ... НО если этого не делать он не развалится!!

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#52 Сообщение Er-Alex »

skal писал(а):корпус становится монолитом и не играет при дальнейшей обработке (шпаклевка, шлифовка). площадь склеивания больше. я еще дополнительно промазываю первую обшивку с внутренней стороны по мере обклеивания каркаса, в каждую шпацию практически подливаю немного пва и даю ему растечься по внутренней стороне планок.
Именно это я имел в виду. В Вашем случае еще возможно промазать ПВА обшивку изнутри (если обшивка не закончена)
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Stud
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:08
Откуда: МО, г.Истра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#53 Сообщение Stud »

Я клеил рейки и к шпангоутам и к предыдущей рейки. Еще вопрос, когда я срежу рога у шпангоутов, то получится что две верхнии рейки будут приклеены только друг к другу. Я боюсь что они отвалятся, т.к. приклеились друг к другу не очень плотно :( Кто что посоветует?
В депо: Трамвай SAN FRANCISCO на подставке(фото)
На стапелях: Сечение SANTISIMA TRINIDAD (OcCre, 1:90), Сан Джованни Батиста (фото)
Закончено: BLACK PRINCE (1:57, Mamoli)(фото).

skal
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 16:51
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#54 Сообщение skal »

верхняя часть шпангоутов - топтимберс практически всегда срезается и над палубой остается фальшборт без шпангоутов. мажте обильно пва с обеих сторон и залейте в щель. потом пусть сутки просохнет. будет стоять мертво. далее с одной стороны будет чистовая обшивка, а с другой, изнутри, обшивка фальшборта. этот слоеный пирог на пва получается очень прочным.

Аватара пользователя
Stud
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:08
Откуда: МО, г.Истра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#55 Сообщение Stud »

Понятно, только вот рейки чистовой обшивки имеют такой же размер что и у черновых и поэтому налезания одних на другие не будет :(
В депо: Трамвай SAN FRANCISCO на подставке(фото)
На стапелях: Сечение SANTISIMA TRINIDAD (OcCre, 1:90), Сан Джованни Батиста (фото)
Закончено: BLACK PRINCE (1:57, Mamoli)(фото).

badblock
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 21:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#56 Сообщение badblock »

Stud писал(а):Понятно, только вот рейки чистовой обшивки имеют такой же размер что и у черновых и поэтому налезания одних на другие не будет :(
Там помоему когда положите палубный настил, оно чуть чуть приподнимится, и будет небольшое захлестывание с внутренней стороны. Я тоже думал что как так... Но ниче, держится и довольно крепко =)
Идет работа над: NewPort by Mamoli, Бисмарк

Аватара пользователя
Stud
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:08
Откуда: МО, г.Истра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#57 Сообщение Stud »

badblock писал(а):
Stud писал(а):Понятно, только вот рейки чистовой обшивки имеют такой же размер что и у черновых и поэтому налезания одних на другие не будет :(
Там помоему когда положите палубный настил, оно чуть чуть приподнимится, и будет небольшое захлестывание с внутренней стороны. Я тоже думал что как так... Но ниче, держится и довольно крепко =)
Еще возник вопрос, ты приклеил рейку 2х2 на черновую обшивку (http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=73180" target="_blank), а может ее нужно на чистовую обшивку клеить? И еще вопрос как ты ее прижимал? Мне приходит в голову только вариант с "резинкой для денег". Хотя если клеить ее на черновую обшивку, то можно и кнопочками прикрепить.
В депо: Трамвай SAN FRANCISCO на подставке(фото)
На стапелях: Сечение SANTISIMA TRINIDAD (OcCre, 1:90), Сан Джованни Батиста (фото)
Закончено: BLACK PRINCE (1:57, Mamoli)(фото).

Аватара пользователя
Stud
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:08
Откуда: МО, г.Истра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#58 Сообщение Stud »

Коллеги, посоветуйте! Получилось что борты не сошлись!
Фото:
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=86815" target="_blank
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=86819" target="_blank

Что делать? Дайте совет!
В депо: Трамвай SAN FRANCISCO на подставке(фото)
На стапелях: Сечение SANTISIMA TRINIDAD (OcCre, 1:90), Сан Джованни Батиста (фото)
Закончено: BLACK PRINCE (1:57, Mamoli)(фото).

Аватара пользователя
Stud
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 16:08
Откуда: МО, г.Истра
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#59 Сообщение Stud »

Ну и еще вопрос, что такое стоит на палубе? Изготавливается из Параллелепипеда, обклеенного по центру шпоном.Стоит самым последним по центру палубы если идти от начала в конец палубы.
В депо: Трамвай SAN FRANCISCO на подставке(фото)
На стапелях: Сечение SANTISIMA TRINIDAD (OcCre, 1:90), Сан Джованни Батиста (фото)
Закончено: BLACK PRINCE (1:57, Mamoli)(фото).

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV 46] Black Prince

#60 Сообщение FreeLander »

Нактоуз?
Вообще вопрос бы поточнее или фото из инструкции/схемы, тогда народ бы живее откликнулся :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Mamoli»