Mamoli HMS BEAGLE MINI-KIT для затравки :-) ?

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dokondr
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 23:53
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Mamoli HMS BEAGLE MINI-KIT для затравки :-) ?

#1 Сообщение dokondr »

Собираюсь подарить эту модель. Хочу поделится с тем кому делаю подарок удовольствием от стороительства моделей кораблей!
Боюсь сходу отпугнуть человека большим количеством сложной работы. Поэтому нужна простая в сборке модель, при этом *достаточно хорошего качества и достаточно интересная* !
Нужна модель которую новичек может сделать в обозримое время и увидеть результат своего труда не успев потерять к нему интерес.
Вот такие практически не совместимые требования :)
Может быть, имеет смысл использовать для этой цели мини-кит как самый легкий способ дать человеку, никогда раньше не занимавшемуся моделированием, понять нравится ему это дело или нет?
Из существующих мини-китов мне приглянулся:
[MM3] HMS BEAGLE MINI-KIT
http://www.shipmodeling.ru/shop.php?chp ... 1331459644
масштаб 1:121 длина 350мм высота 220мм

Ваше мнение об этой модели?
Корпус цельный и обшивки не требует, правильно? Это плюс для новичка. С другой стороны, ведь даже цельный корпус можно при желании обшить тонкими рейками - это могло бы улучшить вид модели, и не намного увеличило бы сложность ее изготовления. Так что если дело пойдет, есть простор для творчества даже в такой модели!

Поскольку речь идет о совершенном новичке, ему нужен также, пока минимальный, набор инструментов. Я думаю, что оптимальный вариант набора инструментов для мини-кита будет что вроде:

[AL27000] Основной набор инструментов №0 (10 предметов)
http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=124 ... 6259792687

Конечно, хорошо бы еще добавить бор-машинку Proxon, но она больше нужна если человек увлечется моделированием, для строительства следующих моделей.

Другие идеи?
« Homme libre, toujours tu chériras la mer »
Charles Baudelaire, L’Homme et la mer

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#2 Сообщение egen »

Я бы не стал делать такой подарок!

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

#3 Сообщение Alexander Pushkash »

А я бы стал, но только в том случае, если тот человек, которому дарят, заранее продекларировал бы желание заниматься судомоделизмом. Мне вот так подарили на юбилей моего Сан Мартина.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

#4 Сообщение Mayson »

dokondr, Вы уже показывали своему товарищу фотографии других работ или модели "вживую"?
Если нет, то рекомендую сначала это сделать.
Очень многим людям моделизм не интересен. Во всяком случае, строительство моделей, как способ времяпрепровождения.
Если показывали и глаза у товарища загорелись, то лучше подарка сложно будет сыскать. Да и цена вполне демократична.


Может я и ошибаюсь, но написанное Вами напомнило мне последнюю главу в одной книге по религиоведению. Ее автор, католический священник, расписывал почему христианство лучше прочих религий и как убедить человека "иной" веры принять христанство.

Аватара пользователя
dokondr
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 23:53
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение dokondr »

Mayson писал(а):dokondr, Вы уже показывали своему товарищу фотографии других работ или модели "вживую"?
Если нет, то рекомендую сначала это сделать.
Очень многим людям моделизм не интересен. Во всяком случае, строительство моделей, как способ времяпрепровождения.
Если показывали и глаза у товарища загорелись, то лучше подарка сложно будет сыскать. Да и цена вполне демократична.
Показывал ему и фотографии и готовые модели. Ему интересно и хотелось бы попробовать, он с детсва занимается разного рода водными путешествиями, но есть у него опасения, что ему не хватит терпения и времени для моделирования.
Поэтому и ищу модель в соответствии с описанными выше требованиями.
Может я и ошибаюсь, но написанное Вами напомнило мне последнюю главу в одной книге по религиоведению. Ее автор, католический священник, расписывал почему христианство лучше прочих религий и как убедить человека "иной" веры принять христанство.
Роль пастыря и проповедника одна из самых для меня не симпатичных, просто хочется доставить человеку радость, открыть ему новый путь к отдохновению :)
« Homme libre, toujours tu chériras la mer »
Charles Baudelaire, L’Homme et la mer

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#6 Сообщение ZORRO »

Перед вручением модели (если это произойдет) не забудьте предупредить о последствиях..., как говорит мой товарищ "пластиковый моделист" Хочешь раззорить друга - научи его клеить модели. И не только это, сами понимаете о чем.
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
dokondr
Сообщения: 379
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 23:53
Откуда: из Москвы
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение dokondr »

ZORRO писал(а): ... И не только это, сами понимаете о чем.
Догадываюсь о чем, но до конца не уверен :)
Знаю только, что любое серъезное дело требует больших затрат - материальных, физических и духовных сил, а главное самого ценного - времени.
« Homme libre, toujours tu chériras la mer »
Charles Baudelaire, L’Homme et la mer

Аватара пользователя
Hedgehog
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 5569
Зарегистрирован: Ср апр 19, 2006 12:29
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli HMS BEAGLE MINI-KIT для затравки :-) ?

#8 Сообщение Hedgehog »

dokondr писал(а):Поскольку речь идет о совершенном новичке, ему нужен также, пока минимальный, набор инструментов. Я думаю, что оптимальный вариант набора инструментов для мини-кита будет что вроде:
[AL27000] Основной набор инструментов №0 (10 предметов)
http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=124 ... 6259792687
Я бы вот такой всё таки посоветовал - http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 3131148809
Всем успехов.
Дмитрий.

Экспертов - как грязи. Моделистов маловато.
Не надо мне рассказывать, что я делаю неправильно. Покажите, как это делаете вы.
Очная школа классического судомоделизма: Здесь, на форуме, ВКонтакте, Telegramm Дзен, Boosty

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#9 Сообщение ZORRO »

To dokondr. Я имел ввиду и семейное благополучие и пыль и бессонные ночи (не самое страшное), но самое "страшное" -) втянуться...
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: Mamoli HMS BEAGLE MINI-KIT для затравки :-) ?

#10 Сообщение FreeLander »

Hedgehog писал(а):Я бы вот такой всё таки посоветовал - http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=108 ... 3131148809
Да, если начинать с нуля, то реально самый сбалансированный набор. Я впоследствии много раз жалел, что купил не его.
С уважением, Пётр
Мой блог

Zenon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:30
Откуда: Москва

Re: Mamoli HMS BEAGLE MINI-KIT для затравки :-) ?

#11 Сообщение Zenon »

Приобрел себе данный мини-кит от Мамоли (Beagle). Так сказать для затравки. :D
Модель первая. Вообще корабли всегда нравились. Заказал с сайта. Когда пришла посылка, радости было как в третьем классе, когда на день рождения велосипед "Орленок"получил.
Работы только начал. Раскроил рангоут и рассортировал материал.
Ну вот хочу поделиться впечатлениями от набора, хотя сильно конечно сравнивать не с чем, как я уже сказал модель первая. Во-первых корпус обработан плохо. Заусенцы, задиры, неровная геометрия. Многое конечно закроется палубами и обшивкой, но шкурить все-равно придется много. Материала судя по прикидкам в обрез. А рангоутного дерева, вообще не хватило (возможно конечно что это особенность именно моего конкретного набора). Так мачт и рей диаметром d=2 нужно 14 деталей общей длиной 817 мм. У меня в наборе три заготовки по 200 и одна 150 мм. Итого 750 мм. Как ни крои, а одну деталь придется делать дополнительно.
Особый момент в наборе - это подставка. В инструкции и в переводе "Верфь на столе" подставку предлагается делать из заготовок 2х10. Однако таких деталей ни в самом наборе, ни даже в спецификации к чертежам нет. В наборе имеются заготовки 1х10 (идут на изготовление фальшбортов) и 1,5х10 (куда она идет я еще не понял). Однако заготовки 1,5х10 хватит в лучшем случае только на одну сторону подставки (одну трапецию). Придется делать подставку опять же из других материалов (не из набора). Ну и наконец табличка с названием. Она напечатана на чертеже. В переводе написано, что ее надо вырезать и наклеить. Однако эта табличка и так не очень красивая, так еще и размещена так, что через нее проходит сгиб чертежа. В результате - явно видная полоса по диагонали таблички. Так что ее тоже придется изготавливать отдельно (либ сделать в фотошопе, распечатать на фотобумаге и приклеить, либо заказать гравировку).
Что касается металлических частей, то сложно конечно предъявлять особые претензии к литью в таком масштабе, однако вот решетки мне совсем не понравились. Два практически плоских куска железа с небольшими ямками, имитирующими отверстия.
Да, а еще наличие в наборе только одного типа ниток и предложение более толстые канаты крутить самому. Та еще морока для новичков.
В общем пока из положительных моментов для меня только цена и то, что это все таки мой первый корабль. Хотя собрав этот набор, следующие модели типа мини-китов думаю буду делать уже самостоятельно. Ишо дешевше выйдет.
Закончен: Beagle mini-kit от Mamoli, Канонерский Йол от Милании.
На стапеле: Corsair от OcCre, Галеон от MarisStella

nEverg
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 11:13

Re: Mamoli HMS BEAGLE MINI-KIT для затравки :-) ?

#12 Сообщение nEverg »

Да, тоже собираю Бигль... прочитал замечания, прямо мои... )
Нехватку материала (рейки) решил закупкой ассортимента дополнительно, т.к. бросать не собираюсь пока это занятие. Зато нет проблем с экспериментами... Инструкция шедевральная, особенно перевод... английский более-менее знаю, так что часто приходится обращаться к оригинальной инструкции... но, думаю, на итальянском еще было бы интереснее почитать. Вообще продираться через небрежные схемы (это не чертежи) и инструкции это самое сложное в процессе. Смешно... если болванку корпуса приложить к контуру корпуса на схеме, то они серьезно не совпадают! ( В остальном тоже самое... Не знаю как у других производителей дело обстоит, но новичку такой набор собрать трудновато сразу. Следующий набор будет от другой фирмы у меня. Недавно никак не мог понять как можно "связать" рымы (которые вант-путенсы... юферсов просто нет в модели)... то ли вантами заняться предписывается уже, то ли еще что... оказалось по английски написано "bend", т.е. согнуть... )
Еще проблема моя личная- клей люблю чересчур... эх. (
Литье пушек еще паршивое... кое-где колес лафетов нет... (
Сейчас вот мачты сделал... к лету доделаю.) Хотя начал делать году в 2005, а купил еще на 2 года раньше. В 2005 палубу настелил... под "кирпичную стену", конечно же... ) Потом в ступор ввелся от проблемы как гнуть рейки... только в осенью 2009 набрел на сайт этот и узнал как просто это делается... но потом как раз материал и докупил, а то не все хотело гнуться... ) Так что с 2005 до конца 2009 работа стояла... я зрел... ) А тут так увлекся, интересна морская деревянная тематика... уже и термины кое-какие знаю... в общем, втянулся.

С.

Аватара пользователя
Urza
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 0:22

Re: Mamoli HMS BEAGLE MINI-KIT для затравки :-) ?

#13 Сообщение Urza »

У меня была та же проблема! Не хватило одной реи :-(. Вместо нее я взял зубочистку, они как раз диаметром 2мм и уже заужены по краям :-):-):-)

Zenon
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 21:30
Откуда: Москва

Re: Mamoli HMS BEAGLE MINI-KIT для затравки :-) ?

#14 Сообщение Zenon »

Что-то я не совсем понял что это за деталь № 4. Кто собирал подскажите. И еще это нормально, если верить масштабу, то высота каютнменьше 1,5 меров. Штурвал и то выше чем каюта.
Закончен: Beagle mini-kit от Mamoli, Канонерский Йол от Милании.
На стапеле: Corsair от OcCre, Галеон от MarisStella

Аватара пользователя
Urza
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 0:22

Re: Mamoli HMS BEAGLE MINI-KIT для затравки :-) ?

#15 Сообщение Urza »

Zenon писал(а):Что-то я не совсем понял что это за деталь № 4.
Деталь №4 - это рейка 1*2 изогнутая по форме носа.

Ответить

Вернуться в «Mamoli»