HMS Beagle от Mamoli - впечетления от набора

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

HMS Beagle от Mamoli - впечетления от набора

#1 Сообщение Борис_Б »

Приобрел в магазине данного сайта данный набор. Все пришло вовремя, аккуратно упакованное, красивая коробка и прочее. Короче - первое впечетление было самым приятным. "Сюрпризы" начались позже.
1.Фанера оказалась недостаточно просушенной, и ее начало вести в процессе сборки каркаса. Пришлось намачивать, фиксировать и выпрямлять. Более/менее получилось со второго раза. Для стабилизации % влажности сам каркас после сборки покрыл лаком.
2. Сами фанерные детали выполнены механическим способом и достаточно грубо на срезе. На некоторых деталях явно были видны следы увода полотна пилы в сторону.
3. Тонкие ореховые рейки - вообще сплошной брак - сечение не квадрат (прямоугольник), а близко к ромбу, причем сами рейки какие-то неровные. Такое впечетление, что их не пилили, а откалывали от полена.
4. Чистовые рейки - толщина порядка 0.4 мм, срез тоже не ровный, надо калибровать. И, на мой взгляд, толщина маленькая - 0.4 мм.
5. Некоторые двойные детали (левая/правая) были разного размера, причем, одна из них была меньше требуемого.
6. Трех деталей корпуса в наборе почему-то не оказалось - пришлось делать самому.
7. Ну и наконец, в процессе изготовления мне все время казалось, что шпангоуты какие-то не симметричные. И оказалось, не зря. На одном листе приводились рисунки всех шпангоутов, я их отсканировал, и стал с ними работать: обвел половинку каждого шпангоута и наложил на на рисунок второй половины. И рисунок и обводка не совпали! И не совпали значительно. Можно сказать, что мол одно дело рисунок на бумаге, а другое дело реальные детали. Могу сказать, что те дефекты, которые были в реальности (например, паз не 4 мм, а 3 мм и т.д.) тоже было и на рисунке. Вот по исправленным шпангоутам, собираю 3D-модель корпуса, уточняю размеры, и думаю отдать их на лазерную резку и заново делать корпус. Сборку делаю в Solid Works, кстати, очень приятная программа в плане работы с 3D-объектами.
Из положительных - реек (черновых, липовых) дан некоторый запас, что весьма положительно. Гвоздиков тоже много... Остальное пока не делал.
Может мне так "повезло"?
Последний раз редактировалось Борис_Б Чт май 28, 2009 7:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ZORRO
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 12:14
Откуда: Казахстан. Астана
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

#2 Сообщение ZORRO »

Голубой Призрак от Мамоли. Что касается килевой рамки и шпангоутов то же самое, но остальной материал весьма качественный (бархоуты и ватервейс - много косослоя), про литьё - отдельная статья - только на выброс (пушки не в счет). Так что это модель у меня вроде испытательного полигона
Кто поднял парус, тот бросил жребий!

Сергей Суханов
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:43
Откуда: Москва (Жуковский)

#3 Сообщение Сергей Суханов »

Похоже, что это болезни всех наборов от Mamoli. Заканчиваю сборку Endevour, это моя первая модель. Почти все шпангоуты были несимметричные. Пришлось существенно их дорабатывать (где то стачивать, где то наращивать). Материала дано без практического запаса. Рез планок кривой, кромки ромбом. Некоторых деталей не хватает. Планки, нитки и шпон докупал. Деталировка очень слабая. По анатомии много делал сам. Инструкция и схема (чертежом это назвать не могу) особенно по рангоуту и такелажу просто никакие. Литьё, кроме пушек и якорей лучше переделывать.
Единственный плюс, особенно для начинающего - есть где приложить руки и смекалку. Хорошая возможность познать все процессы и приемы изготовления модели из дерева, особенно изучив материалы этого сайта. После такой сборки набора можно делать модель с нуля.
Следующий проект будет точно не от Mamoli.

Аватара пользователя
FLOYD
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 0:15
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#4 Сообщение FLOYD »

Сергей Суханов писал(а):Единственный плюс, особенно для начинающего - есть где приложить руки и смекалку. Хорошая возможность познать все процессы и приемы изготовления модели из дерева, особенно изучив материалы этого сайта. После такой сборки набора можно делать модель с нуля.
Следующий проект будет точно не от Mamoli.
Ну тут как посмотреть :D Я бы не называл недоработки и пофигизм фирмы плюсом набора т.к. человек платит деньги и хочет получить соответствующий товар. Приложить руки можно и в качественном наборе, что будет гораздо приятнее.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#5 Сообщение Борис_Б »

>После такой сборки набора можно делать модель с нуля.
После такого знакомства с Mamoli "изделия" этой фирмы, как первую модель рекомендовать не могу никому. Хорошо, что модель примерно 3-го класса, не шибко сложная, думаю, что все же ее соберу.
С литьем согласен - поганое, ну разве только пушечки можно оставить. Накладные элементы - та еще песня, думаю, что часть переделаю, тем более, что это будет уже частично как бы вторая модель :D
Вообще, в качестве следующей модели я бы купил бы где-нибуть те бумажные рисунки, что вкладывает Mamoli в свои "поделки" и сделал детали модели самостоятельно, а часть деталей и материалов прикупив на этом сайте. Ту же "Баунти" - может кто подскажет, где?

Аватара пользователя
Николай Домарев
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср янв 18, 2006 14:30
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Поблагодарили: 1 раз

#6 Сообщение Николай Домарев »

А мне Mamoli понравилась
"Rattlesnake" была второй моделью, единственный крупный косяк - нужно тщательно проверять и подгонять шпагоуты, а в остальном как у всех.
По материалам и их запасу и качеству вопросов не возникло, а что касается качества литья и чертежей, то, для примера, у разрекламированной Euromodel (сейчас деляю "Lyde") литье ничем не лучше, а на хваленых чертежах разница в размерах пушек и лафетов на плане палубы и детальных порядка 3 мм.
Может быть, мне просто повезло.
Закончу "Lyde", снова возьму Mamoli...

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#7 Сообщение Борис_Б »

Как вторая модель - она может быть и ничего. Это когда есть хоть какой-то опыт, и ты видишь где брак и как его исправить. А когда фактически материал дается почти в притык, и все тонкие рейки в сечении ромб - здесь что можно исправить? Только находить (покупать) дополнительный материал. А мне это надо? А с другой стороны за те деньги, что я плачу за набор, фирма могла бы шпангоуты делать без брака, дело не хитрое. И рейки делать тоже без брака. Мы же, по сути платим деньги не за кучку фанеры, реек, ниток и прочее. Мы платим фирме за услугу по подготовки нужного материала к сборке модели. И такая халтура. :( Халтура и разработчика модели - на листе видно, что шпангоуты изначально не симметричны, и производителя - неровные запилы, некомплект, гадкое литье. Хотя, может быть, другие фирмы ничуть не лучше - сказать не могу.
Последний раз редактировалось Борис_Б Чт май 28, 2009 7:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#8 Сообщение Roman Roganov »

У оккре и артезании нет проблем с качеством материала и симметричностью шпангоутов. каркасы собираются на раз
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Сергей Суханов
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 17:43
Откуда: Москва (Жуковский)

#9 Сообщение Сергей Суханов »

Окре и Артезани имеют лазерную резку, а Мамоли резка лобзиком. Отсюда и качество шпангоутов.

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

#10 Сообщение Roman Roganov »

На Мартине не лазерная резка, даже не знаю какая :oops: . Характерного обугливания от лазера нет и места прорезей очень тонкие, однозначно на каркасе не лазер, хотя остальные детали вырезаны лазером, а вот на Сансоне - везде лазерная резка (очень понравилось то, что киль, штевни и планирь вырезаны из цельной древесины ореха, а не из фанеры, супер просто для модели такой ценовой каиегории).
А вообще я просто хотел сказать, что не у всех фирм такой брак. Оккре и Артезания - почти одно и то же, впечатления вполне приятные, вдобавок вчера взглянул у земляка вживую на Диану, набор очень понравился, описанных Борисом проблем нет. Руки конечно прикладывать и прикладывать, но ведь для того они и растут :D
Последний раз редактировалось Roman Roganov Чт май 28, 2009 8:06, всего редактировалось 2 раза.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение silvan »

ZORRO писал(а):Голубой Призрак от Мамоли. Что касается килевой рамки и шпангоутов то же самое, но остальной материал весьма качественный (бархоуты и ватервейс - много косослоя), про литьё - отдельная статья - только на выброс (пушки не в счет). Так что это модель у меня вроде испытательного полигона
это блю шэдоу 1/64? тогда уж тень, не призрак, это гест.
тоже отмечусь по поводу резки оккрэ следов лазера у шпангоутов и киля нету, если там не лазер то все равно резка очень точная, и у мелких деталей стыковка почти 1 в 1. напирмер сравнивая мартин и диану, фактически это 2 коробки с одинаковыми деталями, но форма в итоге получается разная, но фрегат лучше, меньше упрощений и материал попался куда лучше, в итоге доволен на все 100.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Aleks@ndr
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 17:28
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 2 раза

#12 Сообщение Aleks@ndr »

Всем привет.
Ах,Mamoli. Шпангоуты просажены или выпирают,но фанера мягкая и легко обрабатывается.Фанера тонкая,скелет получается хлипкий приходится предавать ему дополнительную жёсткость. Металлическое литьё плохого качества,но не все,есть и качественные детали. Это хорошо видно,если набор большой и металлических деталей соответственно в нём много. Рейки,липа хорошая. Для чистовой обшивки, орех,тоже не плох. Видел два набора Mantua ,там орех гораздо хуже. Материал хоть металл хоть дерево,чего-то могут не доложить,а чего-то наоборот дать с запасом и приличным.Инструкция,чертежи ,больное место,нестыковка бывает полная,это плохо.У Corel кстати инструкция не лучше.Короче у всех фирм есть и положительные и отрицательные стороны. И ещё что хочу сказать,да мы платим за это деньги и хотим получать качественный товар. Так вот,что бы потом не было разочарования,постарайтесь собрать,как можно больше информации по интересующей Вас фирме производителю и конкретному набору. Для этого и существует этот сайт,а в нём форум и галерея. А Mamoli,да нормально,можно делать,но лучше брать наборы по дороже,я Голубую тень отставил в сторону практически законченую слишком проста,а вот Constitution это совсем другое дело, крови попил.
P/S Чёрт,так и хочется сказать,спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Борис_Б
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:49
Откуда: г.Хабаровск
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 91 раз

#13 Сообщение Борис_Б »

Сегодня, наконец закончил с 3D-моделированием каркаса корпуса Beagle, чертежи самих исправленных шпангоутов, и отдал четыре детали, в качестве пробы, на лазерную резку. Я был в приятном шоке. Толщина реза 0.001 мм! Время изготовления всех деталей (сам процесс реза) порядка 1 минуты. Высочайшая точность. Теперь буду делать шпангоуты только так - никакой лобзик и шлифовалка даже и близко не лежит по точности и быстроте изготовления с лазерной резкой.
На рисунке http://www.shipmodeling.ru/phpbb/album_ ... ic_id=1036 сам каркас, палуба не показана. 3D-сборка выполнена в программе Solid Works 2007, деталировка в КОМПАСЕ 8+, эатем через формат prn был осуществлен импорт в формат Корел (конечный формат для лазерной резки).

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

#14 Сообщение egen »

А во сколько это все обошлось?
А лепнину можно вырезать лазером?

Петр Сергеев
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 14:07
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

#15 Сообщение Петр Сергеев »

Борис_Б писал(а):Сегодня, наконец закончил с 3D-моделированием каркаса корпуса Beagle, чертежи самих исправленных шпангоутов, и отдал четыре детали, в качестве пробы, на лазерную резку. Я был в приятном шоке. Толщина реза 0.001 мм! Время изготовления всех деталей (сам процесс реза) порядка 1 минуты. Высочайшая точность. Теперь буду делать шпангоуты только так - никакой лобзик и шлифовалка даже и близко не лежит по точности и быстроте изготовления с лазерной резкой.
На рисунке http://www.shipmodeling.ru/phpbb/album_ ... ic_id=1036 сам каркас, палуба не показана. 3D-сборка выполнена в программе Solid Works 2007, деталировка в КОМПАСЕ 8+, эатем через формат prn был осуществлен импорт в формат Корел (конечный формат для лазерной резки).
Реальная толщина реза не может 0.001 мм, реально не менее 0.1мм
Но действительно точность высокая для моделей
Pit

Ответить

Вернуться в «Mamoli»