Britannia от mamoli

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Pablo
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 23:16
Поблагодарили: 1 раз

#16 Сообщение Pablo »

>Кстати, а что за покрытие на штурвальном ящике

Моё предоложение инкрустация деревом, так же как и на стойке штурвала, как делают на дорогих машинах, только больше :)

Может и камень, но ИМХО тяжеловато.

Igor_Kutsolaba
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Igor_Kutsolaba »

Lan_Morehell писал(а):..... Шкура убитого медведя?
Только догадки. Видимо, для того, чтобы защитить жутко полированную поверхность этого ящика, от возможных царапин от летающих на поворотах блоков, прилепили эту шкурку. На берегу, наверное, снимали.Что касается нактоуза, могу подсказать адрес магазинчика в Питере, там видел. А Вы где живете?

Lan_Morehell
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 15:48

#18 Сообщение Lan_Morehell »

В Москве... Он ведь еще и маленький должен быть... 150см в 1/64 примерно 25 миллиметров в высоту

Pablo
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 23:16
Поблагодарили: 1 раз

#19 Сообщение Pablo »

Несколько артефактов с яхты Британния: шпиль и фотография

http://www.vallejogallery.com/item.php?id=75

Изображение

Изображение

DmitrI
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 21:25

#20 Сообщение DmitrI »

Вот еще одна фотография Георга за штурвалом Британии
http://www.life.com/image/3279639
Последний раз редактировалось DmitrI Вс апр 19, 2009 22:21, всего редактировалось 2 раза.


Igor_Kutsolaba
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

#22 Сообщение Igor_Kutsolaba »

DmitrI писал(а):Еще оттуда же:
Кайф....Еще немного, и построим настоящуюю:)

Lan_Morehell
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 15:48

#23 Сообщение Lan_Morehell »

DmitrI, Спасибо огромное!

О! Нашел, как выглядел этот Нактоуз! Он высотой со штурвал, а штурвал в наборе высотой 15 мм... Чую такую штуку надо ювелирам заказывать :P

Изображение

Возник еще один вопрос:
На фотографии присланной DmitrI

Изображение
Мы видим, что вдоль палубы лежит еще один рей. Что это? "запасной" грота-гик? Или дополнительный рей, который виден тут:

Изображение

Тогда кто-нибудь может мне рассказать - каким образом производилась постановка такого рея и паруса - нужно ли дополнительные канаты и блоки какие-нибудь раскидать по палубе, чтобы показать, что эта штука могла устанавливаться?

Igor_Kutsolaba
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

#24 Сообщение Igor_Kutsolaba »

Lan_Morehell писал(а): Мы видим, что вдоль палубы лежит еще один рей. Что это? "запасной" грота-гик? Или дополнительный рей, который виден тут:



Тогда кто-нибудь может мне рассказать - каким образом производилась постановка такого рея и паруса - нужно ли дополнительные канаты и блоки какие-нибудь раскидать по палубе, чтобы показать, что эта штука могла устанавливаться?
Фотки не открылись, но, наверное Вы имеете в виду спинакер- гик, который устанавливается для крепления наветренного угла спинакера. Спинакер- гик крепится одним концом в специальный "стакан" на мачте,к другому крепится брас,идущий на лебедку в корме.Могут применяться еще одна- две оттяжки. Вечерком,может найду подходящие фотки.

Lan_Morehell
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 15:48

#25 Сообщение Lan_Morehell »

Ссылки на фотки (по порядку)

1

2

3

Что необходимо показать на спинакере, уложенном на палубе, чтобы было понятно, что это не просто бревно... - я вижу какую-то обвязку с определённым шагом на фотографии. И Спинакер - он в нерабочее время был свернут и "валялся" кульком где-нибудь между надстройками?

Igor_Kutsolaba
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 22:37
Откуда: Санкт-Петербург

#26 Сообщение Igor_Kutsolaba »

Lan_Morehell писал(а):
Что необходимо показать на спинакере, уложенном на палубе, чтобы было понятно, что это не просто бревно... - я вижу какую-то обвязку с определённым шагом на фотографии. И Спинакер - он в нерабочее время был свернут и "валялся" кульком где-нибудь между надстройками?
Изображение
Постановка (или уборка) спинакер-гика.

Изображение
"Британия" (на заднем плане) под спинакером.

Изображение
Яхты под спинакерами 1881 год.
Спинакер-гик в общем то и есть "бревно", наибольшая толщина, как правило в середине, в месте крепления топенанта (это снасть, которая на первой фотке поддерживает спинакер-гик посередине).На одном конце,упирающемся в мачту должна быть металлическая оковка, на другом, или блок, или шкив, вставленный в нок гика (я так думаю). Надо поискать еще фотки, чтобы быть уверенным. Что касается самогО паруса (спинакера), во время гонки, наверное, он с палубы не убирался, а только сворачивался.

Lan_Morehell
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 15:48

#27 Сообщение Lan_Morehell »

Я нашел, что он лежал в специальном мешке... интересно, большой ли он был

А на фотографии - вокруг спинакер-гика идет явно какая-то обвязка канатом вокруг. Или это крепление к палубе. Сам спинакер крепился к гику только на конце (то есть даже так: крепился к фалу, конец которого был пропущен через петлю на конце гика. и когда тянешь за этот фал край спинакера сам подтягивается к концу гика и одновременно фал служит оттяжкой). Моя догадка верна? значит надо еще несколько фалов разбросать будет по палубе? Кроме этого в данной системе ничего не фигурирует?

Karhu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 0:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Britannia от mamoli

#28 Сообщение Karhu »

Пытаюсь улучшить Британию из миникита (1:177). Чертежи приложенные к ней сложно назвать чертежами. Хотя, чего ждать от мини набора. Не могу разобраться с рангоутом и такелажем. Буду очень признателен за чертежи, схемы от набора 1:64. Или любую другую инфу

Аватара пользователя
komarov
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 14:47
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 16 раз

Британия от Мамолли.

#29 Сообщение komarov »

Доброго времени суток,коллеги!Нет строящих,или построивших эту яхту?
Законченные проекты:
«Lady Smith» от Constructo, «Britannia» от Mamoli

Опыт увеличивает нашу мудрость,но не уменьшает нашей глупости!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1275 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: Britannia от mamoli

#30 Сообщение FreeLander »

Последнее сообщение перенёс в эту тему.
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Mamoli»