Модель клипера Newport от Mamoli

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 22:16
Откуда: ИЖЕВСК

Re: ты не один

#16 Сообщение алексей1980 »

ASW писал(а):уффф,слава богу:)
я уж думал что один вообще НЬЮПОРТ этот собираю:)не модель а сплошной косяк :evil: у меня обшивка рейками первого слоя идет,так там просто обнять и плакать:)так что все самое интересное у вас впереди:)там шпангоуты вообще какие то корявые и если обшивку делать точно по ним то получаются всякие милые впадины и непонятные выпуклости :evil: причем на каждой стороне они разные :evil: о красивых и плавных обводах можно позабыть :evil:

Привет, я тоже решил связаться с такой темой, ранее собирал копии с нуля, мне нравится подобный класс боевых кораблей - легкие фрегаты, тендеры, полакры, клиперы, куттеры. Обводы плавные и острые, сложное парусное вооружение, артиллерия - короче есть где разгуляться судомоделисту.
Дернуло меня связаться с МАМОЛИ - есть интересная фишка - просмотрев их каталоги, обратил внимание, что собсна дизайнеров у них ровно 2 человека - Гарднер и Луижи Волонте(или что-то вроде). У Гарднера самые бочкообразные и дешевые модели. Ньюпорт - не исключение. Соотношение длины и ширины у клипера Балтиморских верфей - на примере ряда таких как небезызвестный "Пассат", "К.Сарк" и т.д = 7:1.
У подобного класса кораблей как "Ньюпорт" - по сути патрульно -сторожевой корабль прибрежного действия пропорция максимум 5:1. НО "Ньюпорт" в дизайне Гарднера - бочка.
Могу рекомендовать укладывать обшивку не так как показано на схеме - параллельно линии палубы, а после необходимой подготовки шпангоутов от нижнего подкилевого пояса обшивки. То есть обшивка пойдет по более плавным линиям и не будет требовать мороки с загибом реек. Носовые шпангоуты скрепите с рейками гвоздиками. Получится неплохая имитация гвоздей обшивки. Если все сделать аккуратно, то второй слой обшивки не понадобится - съэкономите кучу времени и реек. (Тем более в инструкции первый слой сидит на гвоздях - а как на них крепить сверху второй слой нехрена не понятно)
Если будут вопросы - пиши, выложу фотографии корпуса.

Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 22:16
Откуда: ИЖЕВСК

Re:

#17 Сообщение алексей1980 »

Внутренняя сторона ватервейса была скошена, и в нём имелись отверстия для стока воды - шпигаты" если верить чертежам то здесь ватервейс разрезается портами, а сами порты выполнябт роль шпигатов
На парусном судне ватервейс прорезался шпигатами - он служил для уплотнения пролегающего к фальшборту слоя палубного настила и повышения герметизации, поэтому кол-во шпигатов было небольшое. Палуба имела уклон от центра к борту,от середины (мидель-шпангойта) к носу и корме, вода стекала через 4-8 шпигатов, клюзовые выходы и прорези в фальшборте ближе к корме - проем для использования наружного трапа идущего по общивке судна для посадки в шлюпку. Устройство шпигата - прорезь сквозная через фальшборт в ватервейсе с закругленными и обложенными медью или твердыми породами краями- т.е форма прямоугольная или овальная с окантовкой медью - как вставка из металла для того чтобы края отверстия и кромки ватервейса не рассыхались или не лопались. Наклон шпигата - вниз от уровня палубы. Орудийный порт не проходил от палубы до планширя - от палубы порт начинался примерно с половины высоты лафета орудия.

Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 22:16
Откуда: ИЖЕВСК

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#18 Сообщение алексей1980 »

Кстати - на модели "НЬЮПОРТ" внутрення сторона фальшборта обшита сплошной рейкой, если посмотреть на чертежи клиперов ("Моделист-Конструктор, О.Курти "Постройка моделей судов 18-19 вв.") видно, что выходы шпангоутов открыты и закруглены. Кто-нибудь оставлял их открытыми?

Аватара пользователя
Tik-T@k
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 11:01
Откуда: Кременчуг
Контактная информация:

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#19 Сообщение Tik-T@k »

Я вот не пойму, товарищ делал с нуля http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=89353 Нью порт! Вроде чертежи читать умею, и фоты понятны, не пойму только куда делись или где они находяться у него на фотах вот эти части шпангоутов, извините не знаю названия!
Вложения
Безымянный1.jpg
Хочу чтобы у НАС всё было, и ничего нам за это не было!!!
Текущий и первый проект! Нью Порт самострой

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#20 Сообщение Konstantin Gerberg »

Их срезаю после установки и обшивки фальш борта. Так делается практически в любом наборе.

Аватара пользователя
Tik-T@k
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 11:01
Откуда: Кременчуг
Контактная информация:

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#21 Сообщение Tik-T@k »

Похоже по фотографиям, что он их до фальшборта срезал!!!
Хочу чтобы у НАС всё было, и ничего нам за это не было!!!
Текущий и первый проект! Нью Порт самострой

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#22 Сообщение Konstantin Gerberg »

плохо смотрите... Вот установка фальш борта.

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#23 Сообщение gdv2005 »

Tik-T@k писал(а):Похоже по фотографиям, что он их до фальшборта срезал!!!
Если делать фальшборт как на Альбатросе, из фанеры, то можно и сразу срезать.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Аватара пользователя
Tik-T@k
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 11:01
Откуда: Кременчуг
Контактная информация:

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#24 Сообщение Tik-T@k »

Ну шпангоуты я уже выпилял! Рамку киля чуть попозже, дня через 2, приеду за эл. лобзиком, а то захвата ручного лобзика не хватает! Ты мне лучше скажи, из чего мне палубу делать??? Фанера 4 мм или шпон 1мм??
Хочу чтобы у НАС всё было, и ничего нам за это не было!!!
Текущий и первый проект! Нью Порт самострой

Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 22:16
Откуда: ИЖЕВСК

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#25 Сообщение алексей1980 »

приклей шпон из выкройку шпона из набора и сверху положи шпончик полосками с любой очередностью.
Как я вижу проблема "срезать или нет выходы шпангоутов" очень даже актуальна :D

Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 22:16
Откуда: ИЖЕВСК

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#26 Сообщение алексей1980 »

Кстати, привет всем коллегам по модели. Я поднял на ней сегодня торжественно боевой стеньговый флаг и гротовый вымпел под звуки песенки к мульту "Американский папаша", чтоб так зать соответствовало моменту. Скоро сделаю нормальную подставку и поставлю паруса.

Аватара пользователя
Tik-T@k
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 11:01
Откуда: Кременчуг
Контактная информация:

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#27 Сообщение Tik-T@k »

алексей1980 писал(а):приклей шпон из выкройку шпона из набора и сверху положи шпончик полосками с любой очередностью.
Как я вижу проблема "срезать или нет выходы шпангоутов" очень даже актуальна :D
Алексей, вы наверное не поняли, я делаю Нью Порт с нуля!!!
Хочу чтобы у НАС всё было, и ничего нам за это не было!!!
Текущий и первый проект! Нью Порт самострой

Аватара пользователя
алексей1980
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт май 27, 2010 22:16
Откуда: ИЖЕВСК

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#28 Сообщение алексей1980 »

Поздравляю, в таком случае напили шпончик в 1 мм толщиной и аккуратно уложи настил палубы на бимсы. Кстати так удобнее сделать погиб палубы - можно бимс сразу сделать с небольшой погибью. Если делаешь с нуля делать палубу из фанеры просто моветон. :(

Аватара пользователя
Tik-T@k
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 11:01
Откуда: Кременчуг
Контактная информация:

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#29 Сообщение Tik-T@k »

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! Я делаю нью порт с нуля! У меня палуба прогнутая от носа до кормы! Сейчас хочу сделать фальш борт из шпона 1мм (по чертежу фальш борт 10мм), резанул ножиком полоску примерно в 10мм шириной, но не везде! Так вот эту полоску клеить строго по линии прогиба палубы, или так, что бы минимум фальш борта было 10мм, на корме и носу, а посредине будет гдето 15мм, так я их если что нипильником или наждачкой сниму??? В том смысле, что бы потом всю обшивку не выводить по этому прогибу!!! Хотелось бы услышать обдуманный ответ!
Вложения
SAM_0158.JPG
Хочу чтобы у НАС всё было, и ничего нам за это не было!!!
Текущий и первый проект! Нью Порт самострой

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Модель клипера Newport от Mamoli

#30 Сообщение egen »

Доски фальшборта надо делать тоже прогнутыми, паралельно изгнутой палубе. Шпон тем более гнуть легко - пару раз утюгом и хоть в кольцо поперек волокон ...

Ответить

Вернуться в «Mamoli»