Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#1 Сообщение manytigers »

1) Вырезала и приклеила досочки под корпусом (не нашла в словаре, как называется эта часть корабля)
2) Оклеила досочками палубу.
Что делать дальше?

Вечером могу закинуть картинку.

Leo 037
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 15:03
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 49 раз

#2 Сообщение Leo 037 »

Ответил в личку.

Аватара пользователя
SVD
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 12:00
Откуда: Чувашия, Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

#3 Сообщение SVD »

А что в инструкции?

Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

#4 Сообщение manytigers »

Инструкции на русском языке нет, есть на английском, и еще каком-то.
К сожалению, я в языках не сильна.
А чертежи (тем более) чертежи судов читать еще не умею.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение FreeLander »

Ну таки "закиньте картинку" :)
Или вопрос снят?
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#6 Сообщение silvan »

инструкцию пихните в тот же промт, подкорректруйте и будет счастие
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Иванов Борис
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 23:26
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 32 раза

#7 Сообщение Иванов Борис »

Конечно, хорошо бы найти человека, который перевел бы инструкцию. А так для начала почитать обзоры на сайте. Посмотреть галерею. Технология сборки у всех моделей похожая.

Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

#8 Сообщение manytigers »

вид сбоку

Изображение

Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

#9 Сообщение manytigers »

вид сверху

Изображение

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#10 Сообщение silvan »

оу это даже мини кит, вроде как, ну тут лепи да лепи. в чем собсно вопрос?
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

#11 Сообщение manytigers »

что делать дальше? - вот в чем вопрос =)

Аватара пользователя
Railbus
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 5:02
Откуда: Москва

#12 Сообщение Railbus »

цитата:
Корпус из цельного дерева (бук) уже имеет нужные размеры и профиль. Требуется лишь настелить палубу из отдельных реечек толщиной всего 0,5 мм, сделать борта, ограждения, палубный интерьер, мачты, реи, паруса и такелаж. Немного, правда ли :)? При кажущейся простоте модели вы будете использовать несколько сортов дерева. Металлические детали: якорь, вентиляционные решетки, пушки и даже шлюпка добавят богатство к виду модели. А предварительно вырезанная лестница и миниатюрные латунные петли и гвоздики добавят "тонкости" вашей работе. Паруса, шелковые флаги и материал для такелажа также в комплекте. Изготовление модели будет легким благодаря уже готовому корпусу а так же наличием чертежей в масштабе 1:1 к модели.
Это можно использовать как аннотацию к инструкции.

Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

#13 Сообщение manytigers »

Railbus писал(а):цитата:
Паруса, шелковые флаги и материал для такелажа также в комплекте.
у меня этого нет в комплекте

эх, видимо придется опять идти в клуб и спрашивать наставника, что делать дальше. просто наставник появляется редко

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение silvan »

"Учитель, в дни смятения и глубоких раздумий мне нужен Ваш совет, вы должны наставить меня на путь истинный, а не ложный, указанный в инструкции КИТа" =)
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Аватара пользователя
Dmitro
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 14:40
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение Dmitro »

manytigers писал(а):у меня этого нет в комплекте
Это не беда. Я, например, получив этот набор в подарок на день рождения, сразу решил, что максимально реализую свое представление об этом корабле. Запасся шпоном разных сортов. Паруса делал из своей ткани. Докупил юферсы и блоки.

Два дня до начала работ сидел в Интернете – собирал все фотографии моделей и графические изображения кораблей эскадры Колумба. Чего и Вам советую – очень пригодится.

Из альтернативных чертежей мне с детства еще нравился вариант опубликованный в "Моделист-Конструктор" лет 25-30 назад. Собирая модель, я не старался следовать схеме Mamoli. Более того, не надо даже делать конкретно по какому-то чертежу. Ведь все известные чертежи кораблей Колумба – это всего лишь реконструкции, основанные на целом ряде предположений. Поэтому внимательно смотрите на чертежи Пинты и Санта-Марии – можно и нужно заимствовать конструктивные решения из них.

Конкретно по Вашему вопросу. После настила палуб и установки штевней:

1) Установите обшивку борта. В наборе Mamoli она устанавливается выше ватерлинии так, чтобы нижний край обшивки упирался в паз на корпусе. До установки обшивки рекомендую приложить поясья к корпусу и проверить – везде ли они хорошо прилегают? Если на корпусе есть дефекты (а судя по фото, они кажется есть…), то корпус предварительно нужно обработать.

Мне при установке обшивки не удалось установить ее так, чтобы она следовала точно по линии паза. Прирезать поясья не хотелось, т.к. я для них использовал шпон из набора, а кусочки там не такие уж и широкие – фальшборт над палубой не получился бы адекватным… Реализовать потеряй в данном случае мне кажется нереальным. В результате у меня образовались щели, в которые я вставил клинья – жалкое подобие потеряя :-) Эти места потом все равно были закрыты бархоутами, так что решение оказалось приемлемым.

2) Прирежьте обшивку, так, чтобы она соответствовала схеме сборки. Зашлифуйте кромки и места стыков.

3) Установите бархоуты (поясья усиленной обшивки). Как раз тут я взял уже свой шпон, т.к. хотелось сделать бархоуты толще и темнее, чем в наборе.

4) Установите планширь на фальшборт. Здесь я тоже использовал свой шпон. Более того, кажется допустил масштабное искажение – планширь получился шире, чем нужен в реальности, но мне так больше нравится :-) Кроме того, у Mamoli, кажется, этого нет, но я вывел фальшконцы шпангоутов – без этого, на мой взгляд, модель вообще сильно теряет.

Еще я прорезал шпигаты. Фендерсы тоже делал свои, то что нарисовано у Mamoli – это же ужас, не пониманию для чего такие упрощения.

Изображение

Вообще, на этом этапе можно без жесткого порядка сделать то, что надо по чертежу – установить люк, трап, брашпиль, пушки, дельные вещи для такелажа. Кроме дельных вещей (которые тоже ужасны, но я решил для этой модели их не менять) я установил также кофель-нагельные планки у каждой мачты и по бортам.

Изображение

Усилия на дополнительные конструкции ИМХО небольшие, но оно того стоит – модель получится намного лучше, чем оригинал. Еще раз подчеркну – смотрите фотографии других моделей и чертежи. Не бойтесь отступить от правила и что-то испортить. Ясное дело, что без этого не обойдется, но ведь для этого Вы и делаете свою первую модель, чтобы приобрести опыт. Шедевра, может быть, и не будет, но Вы будете радоваться тому, что получится, а это главное :-)

Вот что у меня получилось:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Mamoli»