Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
векло
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 23:17
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 118 раз

#31 Сообщение векло »

Ничего непонятно,так есть вирус или нет?

Sharky
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 11:24
Откуда: Омская область

#32 Сообщение Sharky »

Скачал, проверил свежим NOD 32 - файл чист.

Аватара пользователя
Антошка
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 15:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

#33 Сообщение Антошка »

если качать именно файл, то нету ;)

но на сайт, просто погулять по нему, лучше не ходить... там есть...

то есть качайте по прямой ссылке...
сайт поправится к вечеру думаю..
Собираю Nina (Amati)

Аватара пользователя
manytigers
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 2:06

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#34 Сообщение manytigers »

У меня по видимому слегка извращенская Nina получается. Но все равно мне очень нравится мой корабль!

Инструмента для маленьких латунных колечек у меня нет. Что смогла покусать маникюрными ножницами, то обрезано..
Не совсем понятно количество гвоздиков, колечек и т.п. Крупных колечек с ножками у меня уже не осталось.касательно цвета (почему часть корпуса покрашена в черный) есть указание красить часть корпуса в черный. Толко я немного ошиблась с шириной черной полоски. =( Сейчас еще раз просмотрела чертеж.
Верх корпуса я красила пропиткой "Орех" от Pinotex, ей же обрабатывала подставку. Палубу пропитала прозрачной польской пропиткой со сложным названием.
Конопатку палубы я так и не сделала. Но после пропитки палуба стала выглядеть очень приятно =)

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Idlexe
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 9:30

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#35 Сообщение Idlexe »

Подскажите пожалуйста, а у вас в наборе все детали присутствовали? Потому что в своем ките я не обнаружил таблички с названием и деталей киля как минимум.

Аватара пользователя
Reimu Hakurei
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#36 Сообщение Reimu Hakurei »

Здравствуйте.
Я новенькая на этом форуме, собираюсь строить аналогичный набор. Давно занимаюсь стендом (авиация), немного летающими (к вопросу о навыках с деревом).
Вопросов у меня уже назрел миллион, на которые эта тема пока не отвечает. Скажите, их можно задавать здесь, или из уважения к ТС создать свою тему о постройке, и в ней уже спрашивать специалистов?
С Уважением, Аня.
Готово: Дуббель-Шлюпка,Канонерский Иол

Аватара пользователя
Galeon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 16:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#37 Сообщение Galeon »

Интересно было бы наблюдать за процессом сборки. Масштаб очень мелкий. Какая длина и ширина корпуса?

Владимир Зайцев
Сообщения: 401
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:12
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#38 Сообщение Владимир Зайцев »

О, Galeon! Приветствуем вас на нашем форуме!
На "Мире моделей" вы забавные стишки иногда выдаёте. Побалуете нас здесь чем-нибудь?

Аватара пользователя
Galeon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 16:05
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#39 Сообщение Galeon »

Мда...Должен вас огорчить. Стихов не пишу)) Видимо просто мой Ник не такой уж редкий, простое совпадение. :D

P.S. Надеюсь стишки приличные.

Аватара пользователя
Reimu Hakurei
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#40 Сообщение Reimu Hakurei »

Товарищи, вот, наконец я доделала текущие свои проекты и буду приступать к Нинье. Еще не приступила, но уже есть вопрос.
Корпус у меня с изъянами попался - с левого борта следы явно каких-то червячков, а с правого - ощущение что заломы от тупой фрезы. Что с этим счастьем делать? Шпатлевать - сильно заметно, забивать кусочками дерева - слишком мелко.
Изображение
Изображение

Пошла пока что стелить палубу.
С Уважением, Аня.
Готово: Дуббель-Шлюпка,Канонерский Иол

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#41 Сообщение Jazzy »

я бы посоветовал шпатлевать и под покраску...
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Reimu Hakurei
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#42 Сообщение Reimu Hakurei »

Проблема оказалась не такой уж и проблемой - 90% всех косячков удалось удалить вдумчивым ошкуиванием корпуса. Раковины от червячков попадают на подводную часть, и будут смело зашпатлёваны и закрашены. А надводную хочу сохранить деревянного цвета, хоть и с немасштабной (огромной) свилеватостью. Сейчас обрабатываю палубу, фото позже.
Подскажите, на каком этапе сборки вощится корпус? Только корпус, или уже с дельными вещами на палубе?
А то времени моделизму уделяю много, может скоро уже потребуется - надо ж запастись. Вижу в советах - можно просто пропитать маслом для выделения структуры? Наверное, в этой модели проще пользовать масло?
С Уважением, Аня.
Готово: Дуббель-Шлюпка,Канонерский Иол

Сибиряк...
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 15:27
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#43 Сообщение Сибиряк... »

Посмотрите соседние ветки про миниКиты... Можно и там что-то почерпнуть... Принцип сборки у них одинаковый. Материал дан впритык. Даже обрезки идут в дело. Качество материала тоже не на высоте, поэтому я использую, где возможно, клён своей распиловки. А в дальнейшем морилка и масло, под цвет.

Сибиряк...
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 15:27
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#44 Сообщение Сибиряк... »

По поводу табличек... К миниКитам они не идут. И тут работает фантазия: или вырезать из боковой поверхности коробки, или вырезать из чертежа и оформить по периметру тоненькими рейками, или заказать в гравёрной мастерской. Полное творчество :)

Аватара пользователя
Reimu Hakurei
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 22:19
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Каравелла Нинья. Помогите новичку, пожалуйста!

#45 Сообщение Reimu Hakurei »

В общем, товарищи, вот что получилось у меня.
Перед градом указок на обилие косяков - небольшое оправдание - Модель строилась для витринки модельного магазина, даже не то что витринки, а типа образца продукции для тех кто пока не в курсе что лежит в тех вот красивых коробках. С одной стороны, задача изменять что-либо от "изкоробки" и не стояла, а некоторые моменты победить не смогла уже лично я. Например война с парусами была наиболее кровопролитным этапом работы, и они же получились хуже всего, признаю. При приклеивании каната по контуру испортилась прямоугольная форма, а прострочку нарисовать никак не получалось чтоб параллельно. Один кусочек итак впритык данной ткани был испорчен в тех попытках.
Тут главное что заказчику вполне понравилось, говорит народу тоже и благодаря моему скромному труду в городе появились люди, кто тоже приобщился :)

Личные впечатления:
Не понравилось - ужасное качество фрезерованного корпуса - очень много пришлось его пилить и сначала, и при установке фальшбортов. Рейки на палубу остались даже лишние, а вот киль, руль и штевни настолько впритык, что в паре мест выручало только то что с прошлого вечера не были убраны обрезки с края стола. Мелкие реечки для ограждения юта - ромбовидные в сечении, что, к сожалению, видно.
А понравилось - сам процесс. Обязательно продолжу это направление, только уже без сроков и нервов - для себя. Уже на грядущие осенне-зимние вечера запасен HMS Race Horse от Mantua. И он без парусов!! :)
Вложения
6.jpg
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
С Уважением, Аня.
Готово: Дуббель-Шлюпка,Канонерский Иол

Ответить

Вернуться в «Mamoli»