Mamoli [MV58] HMS SURPRISE 1:75

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
ForestTiger
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 9:57

Re: Mamoli [MV58] HMS SURPRISE 1:75

#31 Сообщение ForestTiger »

В хухл текст забей и не парься.
На стапеле: HMS VICTORY
Под стапелем : HMS SURPRISE

hellslayer
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 17:01

Re: Mamoli [MV58] HMS SURPRISE 1:75

#32 Сообщение hellslayer »

Начал собирать кораблик из этого набора. Шпангоуты просто отвратительно коряво вырезаны, два пришлось серьезно наращивать, гандек ассиметричный, вырезы под шпангоуты вкривь-вкось. В общем пока выставил и обточил все более-менее перпендикулярно и на глаз ровно, потратил 6 вечеров :) Странно, но в итоге получил удовольствие результата. Далее. По чертежам - ни разу ни сюрприз ни в какой из вариаций. От обрезанного носа с дверями на гальюн вообще под стол уполз . Где они такое увидели, интересно ? На сюрпризе марквардта и реплике такого явно нет.
Снял с фото реплики обводы, наложил на чертеж мамоли - как ни странно вышло забавно...оказалось, вполне можно сваять корпус "по мотивам". Вот с пушками засада - на реплике их 12 по борту, у мамоли и маркварда - 13. Порты с реплики аккурат на шпангоуты ложатся, заразы. Пока думаю что делать. Впрочем уже склоняюсь к киношному образу. Все равно корму делать новую, то что положила мамоли - в помойку или прибить к китайскому макету парусника за 300р.
Впрочем в наборе неплохие, на мой неискушенный взгляд, доски - равномерные по оттенку, а также и прикольная мелочевка, особенно пушки с лафетами и юферсы. Но красная цена ему никак не 20 т.р, а вполовину меньше (за столько, собственно, мне он и достался) Советы сюрпризо-повернутых коллег приветствуются. В настоящее время интересует геометрия кормы на реплике - по нагугленным фото не могу понять степень выпуклости, геометрию линии окошек и ширину. Буду благодарен за любую помощь на данном этапе.
Вложения
mamoli.jpg
Сведенный.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Mamoli [MV58] HMS SURPRISE 1:75

#33 Сообщение Игорь Тараканов »

Чем идти на такие мега-переделки, не сулящие ничего хорошего, уж лучше вам порыться в списочном составе французских фрегатов и найти прототип этой модели. Что я имею в виду:
Ходит такой слух: разработка эта довольно старая. И вроде как Мамоли собиралась перевыпустить этот некий известный то ли по книгам, то ли по реальным историческим событиям французский фрегат (извините, но я в упор не помню название корабля, и что там с ним связано такого знаменитого).
Но, после триумфа фильма "Властелин морей", когда все фирмы - производители парусников стали наперебой продавать свои "Сюрпризы", Мамоли тоже решила подзаработать и пропихнуть свой Сюрприз...

hellslayer
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2015 17:01

Re: Mamoli [MV58] HMS SURPRISE 1:75

#34 Сообщение hellslayer »

Про французский фрегат известный факт. Это калька старого мамолевского "La Gloire" 1778 года, к сожалению я это выяснил когда набор был на руках, глянув чертежи. Так то, по большому счету, переделок я не боюсь, вопрос внутренностей, скрипочек и прочих камбузов у меня не стоит - модель будет под колпаком из стекла, а в таком масштабе, как показывает опыт первой модели, там НИЧЕГО не просматривается в принципе. Задрапировать корпус снаружи, накидать на палубу надстроек и мелочевки в соответствии с репликой вообще не вопрос. Самый сложный момент - изготовление и подгонка кормы, 3д моделированием не владею, так пока что не представляю как делать, вероятно после черновой общивки буду по месту лепить макет из пластилина и потом уже переносить в дерево.

Ответить

Вернуться в «Mamoli»