Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Аникович
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 14:08
Откуда: г. Полярные Зори Мурманской обл..

Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#1 Сообщение Александр Аникович »

Доброго времени суток!

Кто-нибудь собирал эту модель? Слышал, что эта фирма не для новичков, я же выбираю вторую модель и посему "меня терзают смутные сомнения" :) Хотелось бы услышать про подводные камни/грабли сего набора.

Успехов, Александр.

Dzhubba
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 14:19

#2 Сообщение Dzhubba »

Не прошло и года ;-) Но, может, кому-то пригодится. Здесь фотографии сборки и обсуждение (на польском)
http://koga.net.pl/component/option,com ... itstart,0/

Озеров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:02

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#3 Сообщение Озеров »

Сейчас собираю. Сравнить ни с чем не могу-первая модель. Сам по себе корабль нравится-красивый. Комплект полный, все детальки запечатаны и хранятся в отдельных ячейках. Затруднение вызывают 4 чертежа на итальянском и лишь 1лист формата А4 с переводом всего и вся. :D

Аватара пользователя
garik
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 22:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#4 Сообщение garik »

Александр Аникович писал(а):Доброго времени суток!

Кто-нибудь собирал эту модель? Слышал, что эта фирма не для новичков, я же выбираю вторую модель и посему "меня терзают смутные сомнения" :) Хотелось бы услышать про подводные камни/грабли сего набора.

Успехов, Александр.
Таки дождалси! Я собираю. Если очень охота почти все переделовать из набора - то вам сюда. Верить всем листам в наборе 50/50. Все шпангоуты и килевая рамка выпелина ( кривО), я все перерисовывал и отдавал на лазерную резку ( но это мое личное решение ). По материалам почти в обрез. Фото набора в моем блоге посмотрите. Да и вас Александр не зря терзают смутные сомнения.
" Мне бы только это суметь ... " Вовка из тридевятого царства.

Аватара пользователя
Vladimir Lomov
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 9:40
Откуда: Горький
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 57 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#5 Сообщение Vladimir Lomov »

Доброго времени суток. http://model-bismark.spb.ru/forums/view ... f=39&t=775" target="_blank.

Озеров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:02

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#6 Сообщение Озеров »

2garic Ну че? Удалось-таки? Или забросил?
:D Пытаюсь сейчас корпус обшить-руки опускаются просто. Ощущение, что миссион импассибол. :shock:

a_bober
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 11:10

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#7 Сообщение a_bober »

На днях заказал себе эту модель. До этого пилил только пластмассовые самолеты в 48 масштабе. Вы меня напугали такими негативными отзывами((( Получу, посмотрю и если не испугаюсь, то создам тему с процессом сборки.

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#8 Сообщение loMaster »

Озеров писал(а):2garic Ну че? Удалось-таки? Или забросил?
:D Пытаюсь сейчас корпус обшить-руки опускаются просто. Ощущение, что миссион импассибол. :shock:
Если руки и голова на месте, то все возможно.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

stroitel
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 14:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#9 Сообщение stroitel »

a_bober писал(а):На днях заказал себе эту модель. До этого пилил только пластмассовые самолеты в 48 масштабе. Вы меня напугали такими негативными отзывами((( Получу, посмотрю и если не испугаюсь, то создам тему с процессом сборки.
обязательно создавайте, будет куда сливать всю радость и негатив от сборки :)

Озеров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:02

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#10 Сообщение Озеров »

a_bober писал(а):На днях заказал себе эту модель. До этого пилил только пластмассовые самолеты в 48 масштабе. Вы меня напугали такими негативными отзывами((( Получу, посмотрю и если не испугаюсь, то создам тему с процессом сборки.
Да не пугайся, если что-спрашивай, у меня именно такая ситуация-первая деревянная модель.
Совет по горячим следам.
1. При сборке обшивки приклей сперва нитки в разных местах-так, имхо, поймешь где-чего стачивать.
2. Отрезая излишек планки, сохраняй обрезки.
3. Если видишь, что идет как-то не так, останавливайся, разбирай и переделывай, а не усугубляй ошибку.

Еще чего узнаю-отпишусь :)

Аватара пользователя
garik
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 22:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#11 Сообщение garik »

Озеров писал(а):2garic Ну че? Удалось-таки? Или забросил?
:D :shock:
Не. Ужо месяц на работе завал, прихожу поздно. Щя на состоянии скелета корпуса, малку еще не зделал :(
Для меня эта яхточка то первая в дереве, так на пластике сидел. Буду пробывать, отрабатывать навыки работы с деревом.
Да я так понял что народ строит то по разному, почти все что то свое добовляют и переделывают, я тоже пойду таким путем. Делаю то для себя, потом правда буду смеятся когда вспоминать буду как строил, но " первый блин всегда вкуснее втрого".

И ветку создавать ужо не нужно, есть же. Таки давайте здесь и будем жить. и опытом делится. :D
" Мне бы только это суметь ... " Вовка из тридевятого царства.

Озеров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:02

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#12 Сообщение Озеров »

Ок, у мня тоже завал, просто думаю если каждый вечер хоть чего-то не добавлю, то и на следующий какое-нибудь оправдание себе придумаю и...все :)

Озеров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:02

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#13 Сообщение Озеров »

Вчера обнаружил, что совершенно не в состоянии отличить планки 22 от планок 27 и т.п. В результате принял решение обшивать темно-коричневыми длинными узкими планками, т.к. их больше по количеству. Такое ощущение, что второй слой обшивки клеить проще. :)

Озеров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:02

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#14 Сообщение Озеров »

Доделал вторую обшивку и понял, что "приплыл" никаких идей что делать дальше-нет :)

Аватара пользователя
garik
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 22:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#15 Сообщение garik »

Озеров писал(а):Доделал вторую обшивку и понял, что "приплыл" никаких идей что делать дальше-нет :)
А можно вопрос. По какой схеме собираете. Я смотрел в схемы и мне непонравилась их последовательность, там вообще по мойму общий вид и как должно быть, а самой сборки как таковой нет.Я только часть первой обшивки зделал. Объясню по чему: я для начала обшил палубу и подогнал ее под размер первой обшивки и приклеил на место, так я убрал шель между палубой и бортом, + будет обшиватся нутро борта, и проблем с подгонкой толщины уже нет. То же было зделано и с палубой на корме. Как дома появлюсь, так выложу фотки как у мну зделано. Да и ваши тож посмотреть хоца

Да а как вас звать то, меня Игорь.
" Мне бы только это суметь ... " Вовка из тридевятого царства.

Ответить

Вернуться в «Mamoli»