Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#391 Сообщение zluka »

не вижу е-майла в вашем профайле.
Попробуем так вот ссылка https://docs.google.com/file/d/0B8rWW-e ... sp=sharing
Скачаете - скажите
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

warriorArt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 4:54

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#392 Сообщение warriorArt »

Отлично! )) Благодарю.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#393 Сообщение zluka »

не за что.
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Jim_Hokins
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 6:18
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#394 Сообщение Jim_Hokins »

Er-Alex писал(а):Может ракурс неудачный, но у меня ощущение, что форштевень заостренный - чего не должно быть.
Er-Alex, а почему заостренного форштевня не должно быть, можете пояснить? Я нашел эту яхту среди чертежей Чапмана, там форштевень выглядит таким же, как и на чертежах Гретель
Изображение

Михаил Яблоков
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 21:45
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#395 Сообщение Михаил Яблоков »

Если Вы считаете заострением киля вот эти элементы:
11223.JPG
то Вы ошибаетесь. Так показана врезка в киль - шпунт.
Вот в поперечном разрезе:
112233.jpg
На стапеле "Swift" 1805 от AL

Аватара пользователя
Jim_Hokins
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 6:18
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#396 Сообщение Jim_Hokins »

Мне кажется, я сообразил, что Er-Alex имел ввиду :)

На фотографии создается ощущение, что в процессе шлифовки был сточен форштевень и он стал не прямоугольным в сечении, а острым. Er-Alex, я прав?

Аватара пользователя
Jim_Hokins
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 6:18
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#397 Сообщение Jim_Hokins »

Всем привет.

Вчера и я присоединился к обществу поклонников этой яхты. Хочу обратиться с вопросами ко всем неравнодушным и, в частности, к тем, кто ее уже собирал\собирает\собрал :)

Собрал каркас и обнаружил что 5й шпангоут провалился:
Изображение
Изображение

Мой вариант решения задачи пока такой - вклеить в паз несколько кусочков шпона в месте соприкосновения шпангоута и килевой рамки, после этого шпангоут "поднимется" до уровня соседних шпангоутов.

Палуба не ложится нормально на второй шпангоут. При этом шпангоут не высовывается за килевую рамку, как это было с первым шпангоутом. Судя по чертежам, палуба должна плотно прилегать ко всем черырем шпангоутам и килевой рамке. Как бы сильно я не пытался придавить ее, все равно щель достаточно существенная, по краям милиметра три остается
Изображение
Изображение

Шпангоут номер 3
Что делать с этим? тоже спиливать?
Изображение

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#398 Сообщение Игорь Тараканов »

Добрый день! У меня глаза на лоб вылезли! Впервые вижу лазерную резку у Мамоли! Растут, однако! А то, что шпангоуты не встают на свои места - ЭТО МАМОЛИИИ!!!! :D

палуба в вашем случае не встаёт на место опять-таки из-за шпангоута - тоже просевшего, поднять надо...

И вообще, не спешите: каркас - это ВСЕГДА самое слабое место у этой фирмы... Дальше будет легче! Я понимаю вас - оторопь берёт от таких "косяков", но просто отключите сознание: это не именитая иностранная фирма перед вами... представьте... что просто набор деревяшек - и строить станет спокойнее. Да, каркас надо очень внимательно проверить-перепроверить, как вы и делаете, реечками и здравым смыслом.

А палуба из жесткой фанеры, раньше у Мамоли был орехово-непонятный шпон, но он был мягкий. Сделайте надпилы на половину толщины, частые, поможет в изгибе.
Вложения
2565_original.jpg

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#399 Сообщение zluka »

Добрый день,
Мне кажется что проблема не с 5 а с 4 и 6, визуально они стоят выше чем нужно.
Лучше сделать скан чертежа, приложить его к килю, чтоб понять "глубину" установки шпангоутов.
Визуально и с 3 та же беда, он сидит выше.
Посмотрите внимательно на линию 20,
DSC_0781_zps31fe269d.jpg
она служит ориентиром и показывает расположение обшивки. По ней и нужно равнять, имхо
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Jim_Hokins
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 6:18
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#400 Сообщение Jim_Hokins »

Zluka, да, я тоже пришел к мысли о том, что надо распечатать чертеж и выравнивать шпангоуты именно по этой линии. Беда была и с первым шпангоутом, так как он торчал над килевой рамкой, я сошкурил это место до уровня килевой рамки, но, скорее всего надо было опускать шпангоут. :) Если приложить шпангоут поочередно на этот чертеж, то видно, что пунктирные линии заканчиваются там, где заканчивается шпангоут
Изображение
сплошной красной я выделил сколько примерно сошлифовал с первого шпангоута


Игорь, сделать поперечные надпилы? Что-то наподобе как делает надсекатель для реек? Пунктирными линиями отметил как я это вижу. В конечном итоге размечу через равные промежутки.
Изображение

Стараюсь не спешить, поэтому как только начал собирать каркас на сухую, сразу полезли вопросы))

P.S. со шлюпкой от Милании такого геммороя не было )))))

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#401 Сообщение zluka »

Тоже нашли что с чем сравнивать :) мымоли и меланию.
Спилили конечно зря шпангоут но не критично. Все равно на носу и корме промежутки потом лучше заполнить . Или я, ведь правильно помню, обшивка двойная предполагается. Если с заполнителем совсем беда исправите на этапе черновой. Главное отметьте на килевой рамке где у вас проходит линия и на нее ориентируйтесь.
По поводу загиба фанерки, я делал глубокий надрез (так чтоб он прошел верхний слой) обычным ножом для бумаги. Частота подбивается экспериментально и зависит от величины погиба палубы.
Попробуйте, главное очень сильно не давить :wink: а то может и лопнуть.
Удачи
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#402 Сообщение Игорь Тараканов »

Да, я про подобные пропилы и вёл речь. "пропилы" - это условность, конечно... резаком прочертить почаще - самое то.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#403 Сообщение zluka »

Да озадачили мы Jim'а :)
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Jim_Hokins
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 6:18
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#404 Сообщение Jim_Hokins »

Да нет, все нормально. :) Спасибо большое за вашу помощь и советы! Да, Олег, вы правы, обшивка будет двойная.

Я отметил на килевой рамке точки пересечения линии 20 со шпангоутами. Сразу видно, что работы будет дофига :)) Однако я решил приостановить постройку и сначала отрисовать и векторизировать детали каркаса - шпангоуты, килевую рамку и палубы, а затем перегнать их в 3d. И поэкспериментировать в Рино с виртуальной моделью. В принципе, я не сильно боюсь того, что могу напортачить и сделать лишние пропилы - реек шириной 3мм у меня достаточно, чтобы вернуть как было, а обводы шпангоутов я не трогаю пока, но,как мне кажется, все же лучше эксперементировать с виртуальным макетом.

Изображение

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#405 Сообщение Игорь Тараканов »

Добрый день! Серьёзный подход, очень интересная задумка! Держите нас в курсе своего эксперимента! Кстати, о двойной обшивке, напомнили... у Мамоли материала впритык бывает, "Берегите лес!" :D

Ответить

Вернуться в «Mamoli»