Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Озеров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:02

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#16 Сообщение Озеров »

Дмитрий, рад знакомству, лучше на "ты". Для начала, я совершенно профукал установку 2 деталей в нос и двух на корму- в схеме ничего про это не нарисовано. Теперь я туплю и не понимаю:
1. В наборе есть дре детальки из темного шпона с надрезами- они зачем? и
2. Что это показано на схеме, где площадочка с забитыми гвоздями, что-то согнутое, удерживаемое этими гвоздями, и, типа, 3 планки?

Аватара пользователя
garik
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 22:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#17 Сообщение garik »

Озеров писал(а):Дмитрий, рад знакомству, лучше на "ты". Для начала, я совершенно профукал установку 2 деталей в нос и двух на корму- в схеме ничего про это не нарисовано. Теперь я туплю и не понимаю:
1. В наборе есть дре детальки из темного шпона с надрезами- они зачем? и
2. Что это показано на схеме, где площадочка с забитыми гвоздями, что-то согнутое, удерживаемое этими гвоздями, и, типа, 3 планки?
Взаимно!
Лихо Дмитрий ты промахнулся, ну на носу еще не страшно, а вот на корме да, теперь надо думать как их туда вставить. Да если есть бормашина то задача чюток упрощается, так как эти части из бука, а он твердый, но все равно надо подумать как?
1) у себя не видел, надо посмотреть
2)Планширь - 1.самый верхний брус на фальшборте палубных судов (фальшборт - продолжение борта выше открытой верхней палубы); Вот что это, и он здесь своеобразный из трех планок 1х1, и устанавливать его надо после обшивки стены каюты с носа, то есть когда будет закончина полная обшивка корпуса. И как я понял та планка что по середине еще и красится. Но сними надо оч окуратно. запаса то нет, и эти планки еще куда то идут. Но при желании можно их и заменить на одну сплошную 3мм, но гнуть на ребро нужно будет.

Да и теперь вопрос: фальшборт на носу сплошной, и у меня вкрались тараканы - а куда девалась вода которая попадала на палубу ( а она попадала всегда ), что прям в носовой трюм так и сливалась, или все же было куда отводится? Кто что скажет. Ждем*с
" Мне бы только это суметь ... " Вовка из тридевятого царства.

Озеров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:02

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#18 Сообщение Озеров »

Т.е. спереди образовавшиеся из обшивки борта надо спиливать вровень с палубой и вместо них ставить эту штуку? Но как узнать на какой угол гнуть? Это же не прямо на палубе собирается.

Аватара пользователя
garik
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 22:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#19 Сообщение garik »

Озеров писал(а):Т.е. спереди образовавшиеся из обшивки борта надо спиливать вровень с палубой и вместо них ставить эту штуку? Но как узнать на какой угол гнуть? Это же не прямо на палубе собирается.
Нет спиливать не надо ( вот рвение то ), выровнив по высоте ( размер высоты можно снять со схемы, пускай примерно) сам фальшборт по обеим сторонам , тем самым подготовивь его для приклейки планширя. А гнуть надо по шаблону, который надо будет изготовить. Делать его просто - бумага и карандаш, бумагу на край борта и карандашом. Да но можно планширь зделать из обычной линейки, правда пилить и шлифовать на до будет до размера. Но это как план Б, если с первым не получится.
" Мне бы только это суметь ... " Вовка из тридевятого царства.

Озеров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:02

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#20 Сообщение Озеров »

2 Игорь. Непонятные детали про которые говорил.
Непонятно.JPG

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#21 Сообщение Anatoly Emelyanov »

Похоже на боковые заготовки для трапа))))
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#22 Сообщение Alexander Pushkash »

Именно они и есть.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
garik
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 22:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#23 Сообщение garik »

Озеров писал(а):2 Игорь. Непонятные детали про которые говорил.
Непонятно.JPG
Да это трап. По схеме он в двух местах ставится. В трум и к стене каюты с лево, там по схеме надо смотреть.
И по планширя, я ошибся :( . Это что то другое, что именно пока не понимаю. А сам планширь делается как я понял из планок 4х05.
" Мне бы только это суметь ... " Вовка из тридевятого царства.

Озеров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:02

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#24 Сообщение Озеров »

2 Анатолий, Flint, garik Спасибо. А что это, кто понимает?
Вопрос.JPG

stroitel
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 14:56
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#25 Сообщение stroitel »

случайно не планширь там изгибается? у меня так регели делались
http://gallery.shipmodeling.ru/main.php?g2_itemId=61665" target="_blank

Озеров
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:02

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#26 Сообщение Озеров »

Пусть даже планширь, НО на палубе уже есть борта, образованные 1 и 2 слоями обшивки. Их спиливать что-ли? Если поверх, то нижняя часть борта получится из 2-х(1 планка внутренней обшивки и 1 наружней), а поверх надо как-то прикрепить из 3-х! И опять же непонятна траектория для гнутия :)

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#27 Сообщение Anatoly Emelyanov »

Мне так кажется (перекреститься не забыл :) ), то что изогнуто- это ватервейс, клеится впритык к внутренней стороне фальшборта. А внутри образовавшейся "полости" выклеиваются доски палубного настила.
Вложения
ответ.jpg
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#28 Сообщение Alexander Pushkash »

Надо бы сопоставить номера деталей; фотография маленькая, номеров не видно. Можит быть номер этой непонятной деталюшки еще где-то появляется?
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Андрей К.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 0:10
Откуда: Тольятти

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#29 Сообщение Андрей К. »

Это как раз и есть планширь. Он склеивается из трех реек самшита 1*1. Я не изготавливал шаблон или как в инструкции нарисовано. Намочив предварительно нашатырным спиртом выгибал слегка и когда немного подсохли рейки клеил Момент Столяром между собой формируя окончательную форму непосредственно по борту модели. Клей высыхает достаточно быстро. Рейки отрезал с небольшим запасом. После окончательного высыхания заготовки планширя обрабатывал в размер и приклеил на тот же момент сверху борта.

Аватара пользователя
garik
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 22:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#30 Сообщение garik »

Анатолий14045 писал(а):Мне так кажется (перекреститься не забыл :) ), то что изогнуто- это ватервейс, клеится впритык к внутренней стороне фальшборта. А внутри образовавшейся "полости" выклеиваются доски палубного настила.
Зер гуд! Но тогда почему их по три штуки на сторону? Посмотрев еще раз форум кога ( там аж три зборки есть ), подобного там не заметил. Что предлогает Мамоли так и не ясно.
Но даже если это и есть планширь, то зачем его делать и з трех планок а не из одной. Ради красоты. Тогда проще из этих планок зделать окантовку планширя по бокам, а сам планширь из рейки 4х0,5, оно будет смотрется лучше.


P.S. А с юмором Мамоли оказались.
" Мне бы только это суметь ... " Вовка из тридевятого царства.

Ответить

Вернуться в «Mamoli»