Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Mamoli

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Айвар
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 20:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#361 Сообщение Айвар »

К стати если кому нужен (ковёр) могу поделиться есть красный и зелёный (стучитесь в личку).

Jazzy
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 16:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#362 Сообщение Jazzy »

Написал в личку :) А как двигается Ваша Гретель? Смотрю вот на гретелестроителей и думаю: может, заняться переделкой своей несчастной Гретели? Уже поднабравшись опыта, хотя бы такелаж переделаю...
Завершено Sultan
На стапеле: Arrow долгострой...
На стапеле: Amati Xebec

С уважением, Дмитрий

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#363 Сообщение Er-Alex »

Может ракурс неудачный, но у меня ощущение, что форштевень заостренный - чего не должно быть.
Вложения
DSC_2230w.jpg
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

nikon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 17:14
Откуда: Киров

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#364 Сообщение nikon »

Спасибо Айвару и Er-AlexУ за советы,исправим.

Iosch
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 16:02
Откуда: Нижний Тагил

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#365 Сообщение Iosch »

Айвар писал(а):Добрый день nikon. Хочу дать Вам маленький совет, пока не приступили к чистовой обшивки и не установили фальш борта и собираетесь ставить на транец то фигурное литьё, надо корпус расширять вставками иначе будет выперать.
У меня нормально встало.Только правда к верх тормашками,не по инструкции :D Иначе мешался.Правда пришлось руль чуть углубить.
Краска обычная,модельная.

nikon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 17:14
Откуда: Киров

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#366 Сообщение nikon »

Кстати проверил,и точно нужно расширять. Вчера исправил.Сделал двери:от суперклея взял упаковку,вырезал "стеклышко". Потом оклеил по периметру реичками от первого слоя.Стекло получилось зажато между металлом и деревом. На днях выложу фото...

Айвар
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 20:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#367 Сообщение Айвар »

Вот изготовил палубный фонарь!
Вложения
DSC02003 - копия.JPG
DSC02002 - копия.JPG

Билли Бонс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 11:53
Откуда: Москва

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#368 Сообщение Билли Бонс »

Добрый день коллеги!

В настоящее время я только выбираю свою первую постройку, раньше занимался много пластиком, с деревом еще работал, оч. хочется попробовать.

Яхта Gretel мне понравилась оч. с эстетической точки зрения, так же подкупает внешняя простота такелажа и всей модели в целом, что в принципе обманчиво (судя по данному топику).

Участников данного топика и людей уже построивших данное судно прошу высказать свое мнение, буду крайне благодарен. :D

svdesign
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 2:40
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#369 Сообщение svdesign »

Если честно, то я бы не рекомендовал бы работать с деревом начиная с этой модели, простота с виду (и цена) подкупает, но это не правда :)
Сложность такаяже как собирать тот же Black Prince той же фирмы (а то корабель с пушками! :) даже), а еще лучше купить чтото немного дороже но качественнее от AL или OcCre.
Сам попал на эти грабли, первой купил Gretel, и приобрел несколько других китов и вижу что лучше было начать с чегото другого, может бы первую уже бы закончил.
В любом случае все решает энтузиазм! и главное чтобы он не пропадал, первая модель или десятая :)

Аватара пользователя
gdv2005
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 11:52
Откуда: Курган
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#370 Сообщение gdv2005 »

svdesign писал(а):Сложность такаяже как собирать тот же Black Prince той же фирмы (а то корабель с пушками! :) даже)
А чем по вашему Принц так сложен? Я начал путь в моделизм с изготовления с нуля НьюПора, копии Принца, и не скажу, что модель слишком сложная. Тот-же Альбатрос от Конструкто считаю сложнее для новичка из-за одинарной обшивки.
С уважением, Дмитрий.
Долгострой NewPort (обсуждение, галерея)

Билли Бонс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 11:53
Откуда: Москва

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#371 Сообщение Билли Бонс »

svdesign писал(а):Если честно, то я бы не рекомендовал бы работать с деревом начиная с этой модели, простота с виду (и цена) подкупает, но это не правда :)
А можете сказать с какими именно не преодолимыми сложностями пришлось столкнуться при постройки Gretel?

Заранее благодарю.

Айвар
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 20:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#372 Сообщение Айвар »

Добрый день! Особых трудностей постройка не вызывает, разве что пошив парусов, в наборе только материя (не разлинованная) у меня кстати её не хватило MAMOLI жмоты !!!! А так модель очень приятна! Добро пожаловать в клуб GRETELе строителей!

Билли Бонс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 11:53
Откуда: Москва

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#373 Сообщение Билли Бонс »

Айвар, можете подсказать какой инструмент потребовался при постройке яхты?

Айвар
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 20:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#374 Сообщение Айвар »

Самые простые наждачка,кусачки,пинцет,надфеля ну и тд, вобщем ни каких нано технологий. :D

svdesign
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 2:40
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mamoli [MV33] GRETEL 1:54

#375 Сообщение svdesign »

Билли Бонс писал(а):Айвар, можете подсказать какой инструмент потребовался при постройке яхты?
Еще ручная минидрель (сверла 0.5-2мм), скальпель, пинцет, цианокрилат гелевый, пригодится инструмент для гнутья планок от Амати, гвоздарь (можно обойтись и мини-плоскогубцами). А сам я начинал с ножа для бумаги, куска наждачки и надфиля.

Ответить

Вернуться в «Mamoli»