HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shocker
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#1 Сообщение Shocker »

Всем привет!
Из-за сильной нехватки времени продал свою недостроенную HMS Victory.
Но наткнулся на форуме на объявление о продаже HMS Victory от Jotika (Caldercraft).
Набор был новый и цена меня устраивала. Не выдержал и решил воплотить в жизнь свою мечту 4-х летней давности.......
Меня всегда интересовало что же находиться в коробке стоимость которой более 40.000 руб.
Коробка большая и тяжелая. Поехал забирать ее без машины и еле допер до дома :D
Для тех кому это тоже интересно выкладываю несколько фотографий. Качество телефонное.
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Последний раз редактировалось Shocker Пн мар 10, 2014 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shocker
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#2 Сообщение Shocker »

Еще фотографии
Вложения
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg

Аватара пользователя
Shocker
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#3 Сообщение Shocker »

Немного о качестве .
Все детали вырезаны лазером. Довольно не плохо. Киль, шпангоуты , самая нижняя палуба - фанера толщиной 5 мм.
Нижняя палуба играет роль усилителя конструкции. При сборке скелета он получается очень прочным. Шпангоуты имеют прорези в форме замков и садиться очень очень плотно. Я их немного обработал напильником. Но все равно пришлось осаживать киянкой. Специально оставил это усилие. На первых шагах сходимость деталей вроде не плохая. Прикинул палубы отверстия под мачты встают идеально. В киле отверстия под мачты сразу идут с наклоном. Наклон разный. Так что в дальнейшем об этой проблеме думать не надо.

Другие детали вырезаны лазером из ореха разной толщины. Качество тоже хорошее. Нет обугленных краев.
Так же в деталях порезаны все отверстия , пазы и т.д . Не надо изголяться -вырезай ,шкури ,крась ( если надо ) и приклеевай.
Рейки хорошего качества. По цвету практически одинаковые. Гнутся хорошо даже без надсекателя для реек. Материала чуть больше чем указанно в партс листе, но не намного. Как его хватит на практике посмотрим.
Фототравление хорошего качества. Очень много мелких деталей . Даже три фонаря сделанные фототравлением. Но не просто плоской формы а в объеме ( не знаю как бы правильно сказать. ) короче каждое отверстие имеет как бы рамку. И все остальные детали изготовленные травлением имеют очень хорошую детализацию.
Блоки и остальная мелочевка хорошего качества. Теперь я понял насколько в HMS victory от Corel эти блоки были переразмеренны :).
Есть еще детали сделанные из белого металла. Еще не понял что это за металл. Качество тоже хорошее. У фигурок все части тела и одежды очень хорошо различимы. Но вот две короннады попались с небольшим браком по литью. Запаенно отверстие ствола. Но это исправимо.
В комплекте идет медная обшивка. Почти 3000 отдельных пластин !
Пушки трех разных размеров с хорошей детализацией.
Правда не вороненые. Это мне не очень понравилось.
Ну ладно будем воронить.
Так же в комплекте нет флагов , сеток ,парусов. Чертежей по парусами тоже вроде нет. ( еще раз проверю)
Инструкция на англиском языке. Состоит из двух частей. Корпус и такелаж. Так же есть ,как уже писал , парт лист в котором есть индентификация всех деталей. Разобраться очень легко по сравнению с тем же Corel.
Инструкцию можно скачать с их сайта и прогнать через Promt ,как я и сделал. Перевод получился немного корявый но в принципе все понятно. По крайней мере пока :)
Чертежи сделаны на больших листах . Все очень качественно и подробно. Иногда с небольшими комментариями.
В общем буду потихоньку собирать. Если что еще вспомню напишу.
P.s. Кстати подставка делается из фанеры. Могли бы и получше что нибудь придумать за такую стоимость.

zluka
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:17
Откуда: Москва, ЗАО
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#4 Сообщение zluka »

Скажите эти детали на фанере?
12.jpg
Жаль что блоки неправильной формы
Олег.

Готово: ALBATROS (OcCre)-первая модель, Модель трамвая SAN FRANCISCO (OcCre), Star Genzianella (Mamoli), Long boat Armed for War, Наполеоновская пушка
На стапеле: яхта Endeavour(Amati)
Долгострой: SANTISIMA TRINIDAD (OcCre)

Аватара пользователя
Shocker
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#5 Сообщение Shocker »

Нет это не фанера. Они из ореха вроде.
Блоки во всех наборах не правильные . :)
Можно конечно самому заморочиться и сделать или купить. Но я этим точно заниматься не буду. Мне и такие пойдут.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#6 Сообщение Ushakov »

Мне кажется при сборке набора за 40000 руб. фраза "и так сойдет" несколько неуместна, из этого набора надо делать шедевр, а с КИТовыми блоками это невозможно.
Так или иначе, от всей души желаю удачи в сборке этой интересной модели, ну и порадовать нас хорошим отчетом о строительстве тоже не помешало бы :D
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Олег Серегин
Сообщения: 3505
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 15:30
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 214 раз

Re: HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#7 Сообщение Олег Серегин »

Shocker писал(а): все равно пришлось осаживать киянкой. Специально оставил это усилие
зря. Вы оставили напряжение в наборе. Лучше, если сделать плотно, но усилие от руки.
Прямая обязанность художника показывать, а не доказывать. © А.Блок
Заказ парусов: haron.ul@yandex.ru

Аватара пользователя
Shocker
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#8 Сообщение Shocker »

Ushakov писал(а):Мне кажется при сборке набора за 40000 руб. фраза "и так сойдет" несколько неуместна, из этого набора надо делать шедевр, а с КИТовыми блоками это невозможно.
Так или иначе, от всей души желаю удачи в сборке этой интересной модели, ну и порадовать нас хорошим отчетом о строительстве тоже не помешало бы :D
Ну как говорится я об этом еще не задумывался. До блоков еще далеко. Пока и так сойдет. А когда доберусь там и посмотрим. Я пока с палубой мучаюсь. Думаю чем покрывать. Сделал образцы с льняным , ореховым маслом и лаком Тиккуриловским- мохагон ( 50% разбавил)
Цвет не нравится. Буду пробовать масло для ухода за прикладами ружей.
haron_ul писал(а):
Shocker писал(а): все равно пришлось осаживать киянкой. Специально оставил это усилие
зря. Вы оставили напряжение в наборе. Лучше, если сделать плотно, но усилие от руки.
Да они нормально сели с очень небольшим усилием. Так можно было и рукой осадить. Просто киянкой легче. Я часа 4 убил, что бы надфелем на каждом шпангоуте нормальное усилие сделать.

Единственное еще не очень понятно как класть обшивку в корме. В предыдущем наборе от Corel там были вставки на них и клал планки. Здесь вставок нет. Нашел обзор по постройке, так там парень не заморачивался : набил все промежутки бальзой,обшкурил и наклеил первую обшивку.
В инструкции про обшивку подробно не написано.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#9 Сообщение Ushakov »

А палубный настил из какого дерева у вас, Амати например на него дают танганику, я ее на Флае покрывал тунговым маслом, получается темновато, но где-то через неделю-полторы цвет выравнивается и меняется в сторону более светлого.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Shocker
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#10 Сообщение Shocker »

Здесь тоже из танганики. Я тоже хочу что бы немного темнее цвет был. Льняное масло для этого не подошло, оно немного в желтезну отдает. Тунговым тоже попробую.

Аватара пользователя
Ushakov
Сообщения: 727
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 17:09
Откуда: маленькая деревенька в Ивановской области
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#11 Сообщение Ushakov »

Ну если хочется темнее, то тунговое в самый раз должно быть, мне наоборот хотелось немного посветлее чем получилось после покрытия, но после полного высыхания цвет меня вполне удовлетворил.
С уважением, Юрий Ушаков

Готов: бриг "Меркурий" от Амати
"HMS Fly" от Амати
На стапеле: Китайская Каролина

Аватара пользователя
Shocker
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS Victory что в коробке ( мини обзор )

#12 Сообщение Shocker »

Кстати!
Если кому интересно про сборку моделей от Jotika (Caldercraft) ,то на этом форуме http://modelshipworld.com/index.php?/fo ... -progress/ ( или просто http://modelshipworld.com далее переход по ссылке Forum вверху страницы ) очень многие собирают. И не только Виктори.

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»