HM Schooner Ballahoo

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#31 Сообщение GarryBG »

Доброго утра !
Дождался-таки посылки :) Еще не открывал, но в ближайший час наверное соберусь :)
PS Все же глянул одним глазом - карронады решительно отличаются от тех, что идут с китом. Если реальны те, что приехали в посылке, то с китом идут как минимум 36-ти фунтовые :)

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#32 Сообщение GarryBG »

По поводу шлюпки - честно сказать, там ничего интересного нет, смоляная шлюпочка, отливка очень хорошая.
http://grab.by/8I10
http://grab.by/8I13
http://grab.by/8I15
http://grab.by/8I18
http://grab.by/8I1d
http://grab.by/8I1f
даже не знаю, стоит это выкладывания в тему или нет

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#33 Сообщение GarryBG »

Приветствую !
Фактически закончил чистовую. Не без неудач, но переделывать в четвертый раз не буду :) В следующей модели попробую учесть все недоработки :)
Как вклею бархоуты и зашью корму начисто - выложу фотки, а то вдруг не все огрехи заметил.
Попутно вопрос - при покрытии ореховым маслом явно будут проступать следы клея - их немного есть, заметил при бдительном осмотре. Хочу спросить - это относится ко всем видам масла ? Например, есть в загашнике т.н. "Тиковое масло для садовой мебели".

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#34 Сообщение Er-Alex »

Гарри!
Почитай ветку Корел-Дельфин, там это недавно обсуждалось.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#35 Сообщение GarryBG »

Приветствую !
Почитал вот это:
4. О масле.
Теперь я знаю все о масле и его скверном характере. Масло не любит халтурщиков и бракоделов. Оно их, халтурщиков и бракоделов, выявляет и наказывает, демонстрируя весь срам.
Провел эксперименты с маслом. Моя ошибка была в том, что я применял старый, опробованный на вощеном корпусе способ "лечения" огрех корпуса.
Если нужно было закрыть маленькую трещину я осторожно затирал ее клеем с пылью от этой же рейки. Воск не меняет цвета дерева и поэтому места "реставрации" не видно. Масло-же меняет цвет дерева. Оно темнеет. Эффект похожий на действие морилки, только результат более натурально выглядит. Так вот, клей не темнеет - он становится много светлее потемневшего фона. Отсюда белесые пятна.
Но тут вот бог его знает - явных мест с клеевой пленкой у меня нет, все более-менее чисто. Но где-то есть в швах, где-то может выступать через доски - что-то парочка мест поблескивает. Не поймешь, пока не закроешь маслом, а может быть уже поздно. Дело в том, что а) мне честно говоря нравится структура дерева под ореховым маслом (под льняным и тиковым - хуже, лично мое мнение) и б) запах у орехового масла отличный, а все остальное мягко говоря - ой-ой-ой, что, при наличии беременной супруги, может сказаться на семейном счастье :)
В общем, наверное сделаю пару мазков по днищу, и если будет совсем плохо - сошкурю и закрою все воском.
И еще - в процессе чтения темы по Дельфину возник один вопрос - не в первый раз вижу, что бархоуты крепят на гвозди по шахматной схеме. Это реально существовавшая практика или авторский вымысел ? Выглядит хорошо, сам бы сделал :)

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#36 Сообщение Er-Alex »

По маслу - у тебя оно уже есть, сделай пробник из обрезков обшивки с типичными огрехами от клея и смотри, что выйдет. Хуже, когда специально купишь дорогое масло, а крыть-то нельзя. Я вот сам сейчас в раздумьях по этому вопросу.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#37 Сообщение GarryBG »

Приветствую !
Сделал пару проходов маслом - вроде ничего :) В понедельник зачищу места с клеем - оказалось, буквально в паре случаев надо будет сделать - и положу второй слой.

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#38 Сообщение GarryBG »

Приветствую !
Около часу метался по Софии в поисках карточки для фотоаппарата. Приехал, сварил кофе, выпил, сфоткал, выложил :)
Ругайте :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#39 Сообщение Er-Alex »

Что-то у вас в ЕС грустно с карточками. В нашей бедной Украине, возле моего дома с пяток точек, где еть любые карточки :D
По кораблю - нормально, вот только с килем надо что-то делать, вероятно при шлифовке задевал его. Лучше аккуратно спилить и сделать новый. FreeLander так на шебекке делал (в его блоге есть). В остальном - хорошо. ИМХО.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#40 Сообщение GarryBG »

Грустно с магазинами, работающими после семи :)
С килем - таки да, заказал 4мм шпон, буду переделывать. Заодно закроется ряд ошибок по носу.

--PS
Новая обшивка, новый киль и штевни, новый компаньонвэй, новые петли руля, новые карронады, новые решетки, новые вант-путенсы... Думаю, еще немного - и тему будем переносить в скретч-билд :lol:

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#41 Сообщение GarryBG »

Доброй ночи !
Все ж таки не прошло время даром - нашел обвязку на свои чудо-карронады.
Вот оно как было-то оказывается:
Изображение
Фото от "Сюрприза" by Jotika

Аватара пользователя
Anatoly Emelyanov
Сообщения: 700
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 11:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#42 Сообщение Anatoly Emelyanov »

ИМХО, блоки переразмерены и неправильное крепление брюка к рымам фальшборта. Картинка, мне кажется, будет информативнее.
Вложения
объвязка карронады.jpg
Строится: AL "Surprise"
Готовится: "Harvey"

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: HM Schooner Ballahoo

#43 Сообщение Валерий Вдовин »

GarryBG , привет ! По поводу шлюпки ,она у тебя из смолы , сделай на ней клинкерную обшивку , рейки 2 мм.
Посмотри на форуме ,доски внахлест и будет все замечательно . А внутри по инструкции.

GarryBG
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 16:27
Откуда: София, България
Контактная информация:

Re: HM Schooner Ballahoo

#44 Сообщение GarryBG »

Здравствуйте, друзья !
После невероятно длительного перерыва (за который я успел переехать в чуть больший апартамент, и - наконец-то - выделить отдельный кабинет) - я таки вернулся к построению "кораблика" )
Снял полностью вторую обшивку, снял палубу (с ней-то было все нормально, но год назад, и переезды на нее повлияли негативно), после чего ошкурил, сделал шесть поясов обшивки, вылепил из эпоксилина киль и, наклеив его, все загрунтовал под покраску (по понятным причинам :) )
В общем, описывать быстро, а на деле происходило недели этак две-три :)
Сейчас лежит, сохнет, ждет ошкуривания :)
Выглядит примерно вот так - http://tinyurl.com/pzzxkp2
Продолжение эпопеи - на днях )

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: HM Schooner Ballahoo

#45 Сообщение Tnax »

Неплохо, только мелкая фотка (
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»