Granado от Jotika

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Granado от Jotika

#16 Сообщение gm193 »

Мне кажется, что рангоут мог крепиться на каких-то опорах над люком передней мортиры. Вспомним еще, что рангоута почти в 2 раза меньше чем на корабле. Можно грот сеньгу и вдоль люков уложить. А остальную мелочь на квартадек закинуть и вдоль бортов привязать.

Шлюпку в варианте кеча почти наверняка тащили за собой, т.к. кроме сложностей с подъемом ее была еще на то причина - судно сопровождения с частью команды и запасом для кеча шло вместе с ним, и коммуникация и грузо-человеко оборот между судами были заметными и регулярными. Легкая же шлюпка могла и подниматься на борт и располагаться на запасном рангоуте.

Вообще же, если кто ходил в поход хотя бы на гребной лодке, тот знает что такое погрузка и размещение груза на судне и как выглядит подготовленная к дневному переходу лодка. Не хотел бы я увидеть это все на модели. Тут от инженерной эстетики ничего не остается, кроме покрытого ракушками днища. "Любовня лодка разбилась о быт" :) Не стоит фанатеть над правдивостью снаряжения.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Granado от Jotika

#17 Сообщение Er-Alex »

Вполне может быть.
gm193, а что у Вас от Джотики сейчас в работе?
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Granado от Jotika

#18 Сообщение gm193 »

Эндевор... но оно не в работе. Уже месяца 4 отвлечен на другие занятия. Не менее интересные :) Так что пока жду вдохновения для продолжения корабля.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Granado от Jotika

#19 Сообщение Er-Alex »

Получил набор.
Смотрю, похоже конструтор у Джотики головой ударенный :shock: . Из набора в набор косяки переходят без малейших тенденций к исправлению. На фото Surprise смотрел - те-же приколы. Как отмечалось в ветке Эндевора, шпангоуты сделаны без учет толщины обшивки, хотя у форштевня , например, запас на обшивку есть. Непонятно, как изначально крепить обшивку к последнему шпангоуту - вообще некуда! Такой косяк отмечался в ветке Баджера. Придется делать накладки на 10-й шпангоут. Так Эндевор - шестой в ассортименте фирмы, Гранадо - 13-й, Баджер -15-й!
Это пока что в глаза бросается. Интересно, что дальше...
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Granado от Jotika

#20 Сообщение egen »

Александр,
Спасибо за подробные снимки набора.
Планируешь ли делать вставки в корму и нос для укладки обшивки?

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Granado от Jotika

#21 Сообщение Er-Alex »

Евгений! Планировал, но у нас бальзу трудно найти. Первый корабль делал без заполнения - и вроде неплохо вышло, так что трудностей не боюсь :)
Главное - качественная малковка, чем и занимаюсь потихоньку.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Granado от Jotika

#22 Сообщение egen »

я делаю из линеек, лучше конечно же липа, но это уж как получиться.
Бальзу не использую, дорого.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Granado от Jotika

#23 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Ну ее эту бальзу,жесткий пенопласт и тот лучше.Попробуйте обыкновенную сосну ,если с липой не выходит возьмите ящики из под мандаринов,или что то подобное и пилите бобышки в свое удовольствие.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Granado от Jotika

#24 Сообщение Er-Alex »

Пока прикидываю, должно без заполнителя получиться. Повторюсь, ИМХО, но если качественно не торопясь вывести грани шпангоутов, то планка сама ложится как надо. У Гранадо обводы корпуса очень простые, даже Индепенденс в этом плане был сложнее - уж больно скуластый был, и то нормально вышло.
Смотрю я на Model Ship World ветки по Гранадо (а их там много, корабль очень популярный), так большинство народа на одни и те-же грабли наступают - приклеивают фальшборта слишком низко. Хотя вроде в инструкции нормально написано, по каким точкам выравнивать. На фото сразу видно - у кого торчат над фальшбортом топтимберсы 1-го шпангоута, значит неправильно.
У меня работа потихоньку идет, фото в Пикаса, там-же разные мысли о сборке (ссылка в профиле).
Алексей! Было бы интересно посмотреть на Ваш ROTER LOWE - очень интересный корабль.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7307
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Granado от Jotika

#25 Сообщение egen »

я бы выкинул нафиг эти фанерные фальшборта и сделал бы их рейками.
Нос и корму тоже стал бы заполнять породой - уж слишком сложные обводы, так обшивкой не сделать.
Будет жаль, если вот эта вогнутость на шпангоутах пропадет.

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Granado от Jotika

#26 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Обязательно выложу фото в Мамолевской ветке.Просто пока доделываю его бутербродный корпус,для меня этот метод первый ,поэтому пока идет туго.Как будет готов к напильниковошкурочной стадии начну выкладывать фото.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Granado от Jotika

#27 Сообщение Er-Alex »

Евгений! Фальшборта уже почти полностью приклеены, но я их прижимал к топтимберсам хорошими зажимами, и фальшборт вроде бы хорошо повторил их форму. посмотрим дальше что будет.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Granado от Jotika

#28 Сообщение Funny Child »

По поводу фанерного фальшборта. На всех джотиковских моделях (и на Бэджере в том числе) тоже фанерный фальшборт. Сначала я немного напрягся, так как первая мысль - на готовой модели будет виден кусок голой фанеры, но оказалось все гораздо цивильнее. Фанера с обеих сторон закрывается рейками, сверху устанавливается планширь. т.е. 0.8 мм фанера служит лишь в качестве формообразующей поверхности и предохраняет рейки от скалывания при прорезании пушечных портов.

Насчет заполнения оконечностей. В принципе, если обшивка двойная, первый слой хорошо промазан изнутри густым ПВА, да еще в критических местах прошпаклеван, образуется настолько жесткая и гладкая скорлупа, что какое-либо заполнение просто не нужно.
К сожалению много проблем с кормовым подзором. Его действительно ИМХО стоит заполнять. В частности Калдеркрафт предлагает обшивать его фанерой (0.8 мм), но, к сожалению, в моем беджеровском наборе шаблон для зашивки сделан с поперечным расположением волокон на фанерных слоях, так что фанера прекрасно гнется в поперечном направлении, а вдоль продольной оси не сгибается. Сначала я предполагал скопировать фанерную детель из обрезков фанеры, а потом плюнул и просто заполнил полость подзора шпаклевкой по дереву (тиккурила).
Получилось прекрасно. После шлифовки образовалась гладкая до блеска поверхность нужного профиля, на которую было удобно наклеивать рейки. Так что тратить деньги на бальсу не пришлось.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Granado от Jotika

#29 Сообщение Er-Alex »

К фальшборту на Гранадо изнутри подклеивается внутренний ореховый фальшборт, затем рейки ореха 1х7 и 1х10мм сверху и снизу линии портов, а потом сверху планширь. Конструкция архипрочная получается, большей частью толщиной 5мм. Потом в этом бутерброде предполагается пробить прямоугольные весельные порты где-то 2.5 х3мм. Я пока даже не знаю, как это аккуратно сделать. На крайняк можно просто приклеить крышки к внешней обшивке. На зависть, у Амати порты заранее пробиты в заготовке фальшборта.
И с этим подзором я тоже замучался - он также расположен поперек волокон. Но, вроде, встал на место нормально. Мне только непонятно было, почему по инструкции он устанавливается после второй обшивки. А что будет с его торцами? Поэтому установил после шлифовки первой. Интересно, что он сделан из ореха, хотя все-равно зашивается планками, а вот брашпиль из ореха было сложно сделать :evil: .
Вообще, я уже писал здесь, при такой отработке моделей, многие ляпы Джотики все-равно успешно переходят из одной модели в другую. Тот-же последний шпангоут, на который неизвестно как крепить обшивку , линия шпунта с ошибкой (представляю, как матерятся те люди, которые бодро начинают делать по инструкции :mrgreen: ) и т.д. и т.п.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Granado от Jotika

#30 Сообщение Funny Child »

Er-Alex писал(а): Конструкция архипрочная получается, большей частью толщиной 5мм. Потом в этом бутерброде предполагается пробить прямоугольные весельные порты где-то 2.5 х3мм. Я пока даже не знаю, как это аккуратно сделать.
Алекс, а как можно грести веслом, если просунуть его через дырку в 2.5 мм на длину 5 мм? :wink:
Но прямоугольник можно получить, если предварительно просверлить круглые отверстия и расточить их надфилем квадратного сечения. У меня набор таких надфилей (по металлу) есть, покупал на рынке.

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»