HM Brig Badger

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#31 Сообщение Er-Alex »

Что-то ветка затихла. Как продвигается Баджер? Сам все больше склоняюсь к его покупке.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Shocker
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 0:03
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#32 Сообщение Shocker »

Funny Child прочитайте пожалувста ЛС, там я задал вам вопрос.

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#33 Сообщение Funny Child »

Общий привет всем!
Особый привет Борису, видел его по НТВ, где он объяснял особенности морального кодекса судомоделиста.
Летний сезон завершен, можно возвращаться к зимним процедурам. Привел в порядок рабочее место и вернул Бэджер на достройку.
Корпус готов к монтажу палубы.
Как всегда возникает вопрос о швах. Какой метод предпочесть?
Рейки из набора имеют не самый лучший край. я на это наехал, когда еще делал обшивку.
Правда нижняя часть корпуса все равно будет окрашена, поэтому там погрешности исчезнут.
А как быть с палубой? Когда рейки напиливаются непосредственно в процессе изготовления из цельного бруска, качество их заметно выше.
Если положить леску, она может еще больше подчеркнуть погрешности края. Может быть вклеить бумагу?...
воть.. думаю.
Вложения
CIMG9739.jpg

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#34 Сообщение Er-Alex »

Привет!
Тебя так давно не было на форуме, что я уже думал, что что-нибудь случилось. А по рейкам - у меня та же проблема, края никудышные, у Артесании гораздо лучше были. Но, в общем, края можно осторожно обработать шкурником, становится гораздо лучше. Как я понимаю, на палубу Баджера как и у меня идут рейки клена 0,5мм. А по поводу швов - я остановился на черном маркере, но предварительно торцы покрываю лаком, тогда маркер не растекается. Но у Гранадо особенность в том, что первые полосы настила кладутся вдоль краев мортирных ям (согласно чертежа палубы), а затем заполняется центральная часть. Поэтому заполнение швов нитками/леской/картоном вызовет серьезную нестыковку по центру, так что маркер - мера вынужденная. А вообще в комплекте Джотики положен неплохой картон, его можно пустить на расшивку. А еще лучше - заменить рейки на более качественные 1мм.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#35 Сообщение FreeLander »

Если есть бормашинка со сверлильной стойкой или микрофрезер, то края реек можно отторцевать. Конечно пару тройку десяток по ширине они гарантированно потеряют, но по сравнению с краями ширина гораздо менее критична имхо. Конечно удобнее проделывать всё это с миллиметровыми рейками, но и 0,5-0,6 - тоже вполне рабочий вариант.
PS Как раз вчера делал пробник палубы, швы имитировал чёрным шпоном - понравилось, но пока не шкурил.
С уважением, Пётр
Мой блог

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#36 Сообщение Funny Child »

Er-Alex писал(а):Привет!
Тебя так давно не было на форуме, что я уже думал, что что-нибудь случилось.
у меня летом "полевой сезон".
А по рейкам - у меня та же проблема, края никудышные, у Артесании гораздо лучше были. Но, в общем, края можно осторожно обработать шкурником, становится гораздо лучше. Как я понимаю, на палубу Баджера как и у меня идут рейки клена 0,5мм.
У Бэджера палубные рейки - танганьика 1 мм, но подлость в том, что в большие наборы типа Агамемнона или Дианы кладут сортовой товар метровой длины, а в маленькие типа Бэджера - полуметровую пересортицу, отходы от того же производства. Известно ведь при покупке строительных досок, чем материал короче, тем хуже, т.к. производится из остатков. Здесь та же проблема.
А по поводу швов - я остановился на черном маркере, но предварительно торцы покрываю лаком, тогда маркер не растекается.
А за счет чего обеспечивается зазор между рейками в 0.2 -0.3 мм? След от маркера собственной толщины не имеет...
FreeLander писал(а):Если есть бормашинка со сверлильной стойкой или микрофрезер, то края реек можно отторцевать. Конечно пару тройку десяток по ширине они гарантированно потеряют, но по сравнению с краями ширина гораздо менее критична имхо.
А каким образом обеспечить жесткость пакета при длине реек более 10 см ? я на проксоновской сверлильной станине даже края пакета пушечных станков не смог качественно обработать. Координатный стол КТ70 не обеспечивает жесткости... :(
Как раз вчера делал пробник палубы, швы имитировал чёрным шпоном - понравилось, но пока не шкурил.
Это интересное решение. Помнится, в свое время один из форумчан приводил пример использования крашеной стружки. Получилось убедительно.
Любопытно было бы взглянуть на образец со шпоном. (кстати, какой масштаб и толщина шва?)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#37 Сообщение FreeLander »

Funny Child писал(а):А каким образом обеспечить жесткость пакета при длине реек более 10 см ?... Координатный стол КТ70 не обеспечивает жесткости... :(
Я делаю обычно не в пакете, а по одной рейке вручную с переворотом - понимаю, что не технологично и долго, но результат очень хороший.
Funny Child писал(а):Любопытно было бы взглянуть на образец со шпоном. (кстати, какой масштаб и толщина шва?)
Масштаб я волевым решением зафиксировал на 1/50 :) Шпон чёрный, прокрашеный насквозь, толщиной 0,4 - 0,45, но планирую согнать 1-2 десятки толщины. А смотрится симпатично, вечером постараюсь вывесить.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#38 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):Шпон чёрный, прокрашеный насквозь, толщиной 0,4 - 0,45, но планирую согнать 1-2 десятки толщины. А смотрится симпатично, вечером постараюсь вывесить.
Ждем-с!

А-ах! Посмотрел я ваш Бэджер и чета тоже загорелся... :roll: Жалко, Валентин не продает его... :(
Вроде корпус - сарай-сараем, а с такелажем - такой кросавчег!
Badger
Badger
Нравится больше чем Гранада с её куцей бизанью :oops:
Granado
Granado
Установка бегучего такелажа без парусов - все-таки сильный ход, модель смотрится весомее... Еще бы блоки погалтовать (чтоб не выглядели как кирпичики) и вместе с юферсами покрасить/заморить в тёмный цвет - совсем как живой будет!
Смущает только пустынная палуба юта :( ... и огромные якорищи... Не переразмерены ли?
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#39 Сообщение Er-Alex »

yurayerz писал(а):Нравится больше чем Гранада с её куцей бизанью
Баджер можно купить здесь: http://www.cornwallmodelboats.co.uk Цена очень привлекательна, лучше чем в магазине Джотики. А по поводу Гранадо - меня привлекли качественные отливки носовых и кормовых украшений, очень хотелось сделать корабль с носовой фигурой. Да и палубная деталировка очень впечатляет. До этого выбирал еще и между Снейком и Баджером. Баджер слегка мелковат будет, а вообще очень красив. Может позже его возьму.
Funny Child писал(а):А за счет чего обеспечивается зазор между рейками в 0.2 -0.3 мм? След от маркера собственной толщины не имеет...
Дело в том, что по расчетам конструкторов Гранадо зазора быть не должно, и доски точно укладываются в расстояние между стартовыми поясами по краям мортирных ям, а вот на обрезание существующих на ширину зазора или изготовление новых нет необходимого оборудования.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#40 Сообщение yurayerz »

Er-Alex писал(а): Баджер можно купить здесь: http://www.cornwallmodelboats.co.uk Цена очень привлекательна, лучше чем в магазине Джотики.
(с) — У меня воз сена стоит десять рублей.
— Стоить-то оно стоит, да никто ж его не покупает.

Пишут:
Select Shipping Destination - Your order has exceeded our standard shipping tables, therefore it is not possible to calculate the shipping cost. Please contact us with this information as we will be happy to process your order and will then be able to correct the shipping tables.
Походу, они в Россию ниче еще не отправляли...
Выбрал страну получателя "Украина" - все нормально, предложили заполнить СЧЕТ...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#41 Сообщение Er-Alex »

yurayerz писал(а):Походу, они в Россию ниче еще не отправляли...
Выбрал страну получателя "Украина" - все нормально, предложили заполнить СЧЕТ...
Да-а-а, попробовал - походу проблема с экспресс почтой в России. В магазине по- умолчанию почта UPS, а у ней в РФ, вероятно, проблемы. Я Гранадо именно здесь брал, 2 недели на доставку-растаможку ушло. В магазине сервис отличный, я потом еще посылку с разной мелочевкой заказывал, так где-то через час-полтора после заказа-оплаты пришло уведомление, что посылка отгружена airmail, через неделю забрал на почте. Но у почты жесткие ограничения по весу, и корабли не попадают - только на экспресс почту. Интересно, что мелочевку в РФ посылкой отправить сайт разрешает.
А что в магазине Джотики? Funny Сhild у них Баджера брал. В принципе, разница в цене незначительная. Там, по-моему, Fedеx почта по-умолчанию.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#42 Сообщение FreeLander »

yurayerz писал(а):Ждем-с!
Вот, повесил: http://shipmodeling.ru/blogs/FreeLander/836.php
С уважением, Пётр
Мой блог

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#43 Сообщение Funny Child »

yurayerz писал(а): Вроде корпус - сарай-сараем, а с такелажем - такой кросавчег!
...
Смущает только пустынная палуба юта :( ... и огромные якорищи... Не переразмерены ли?
Честно говоря, мне и сам корпус понравился. Чем-то яхту напомнил... ведь он очень маленький, и не похож в своих размерениях на обычные маломерные военные суда.
я сначала не мог объяснить его оригинальность, а потом нашел в Вики статью о нем.
The Badger was one of a number of ships purchased for service on the North American and West Indies Station during the American Revolutionary War. She was previously an American merchant vessel, the Defence, and had been purchased in Jamaica in November 1777 for the sum of £1,540.[1] She replaced an earlier HMS Badger that had been bought the previous year but condemned as unfit for service in 1777.
Проще говоря, это переделанное торговое судно.
Er-Alex писал(а):Дело в том, что по расчетам конструкторов Гранадо зазора быть не должно, и доски точно укладываются в расстояние между стартовыми поясами по краям мортирных ям, а вот на обрезание существующих на ширину зазора или изготовление новых нет необходимого оборудования.
я решил рискнуть, набил на верстачную доску две крепежные планки и вставлял пакет реек между ними. Затем шкурником проходил вдоль верхней грани пакета, снимал заусенцы и калибровал край. Потом перевертывал пакет и повторял операцию.
Когда пакет широкий (больше см. в ширину) риск завалить край невелик, рейки получаются достаточно ровными и гладкими. ИМХО снять таким образом пару десятых мм вполне безопасно.
Но рекомендовать не буду, все-таки операция ненадежная.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#44 Сообщение Er-Alex »

Я уже начал с маркером. На Гранадо еще проблема в том, что планки палубы укладываются после установки мортирных ям, т.е. восьмиугольные конструкции ямы будут сильно мешать работе циклей. Хотя, как вариант, можно-бы было временно закрепить ямы, а после подгонки планок палубы снять их. Только сейчас мысль посетила... На Баджере в этом плане попросторнее будет.
Кстати, Funny Child, как в наборе круглые заготовки? У меня почти все в мусор пойдут - просто ужас. Да и вообще странное дело - предлагается сделать рангоут из светлого дерева (вроде рамина) и покрасить под орех. А почему просто орех не положить? Еще в Гранадо есть подобный прикол с брашпилем - собирается из березовой фанеры и красится под орех.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#45 Сообщение Funny Child »

Er-Alex писал(а): Кстати, Funny Child, как в наборе круглые заготовки? У меня почти все в мусор пойдут - просто ужас. Да и вообще странное дело - предлагается сделать рангоут из светлого дерева (вроде рамина) и покрасить под орех. А почему просто орех не положить? Еще в Гранадо есть подобный прикол с брашпилем - собирается из березовой фанеры и красится под орех.
Неужели это на британцев так кризис повлиял?
Во всех трех моих наборах комплектация была приличная. я хоть и жалуюсь на качество, но это просто с жиру, потому что они заметно лучше итальянских. По крайней мере, если заявлен орех, так орех и есть. Даже фанера с ореховым шпоном. Может, это и не Калдеркрафт вовсе, а какой-то китайский аналог? :shock:

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»