HM Brig Badger

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Igorvik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 20:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#16 Сообщение Igorvik »

Funny Child писал(а):Сегодня столкнулся с первым серьезным косяком в документации. См. фото.
Предлагается сошлифовать заштрихованную область с толщины с 5-ти до 3-х миллиметров на уровне ахтерштевня.
Интересно, о чем думал разработчик, проводя эту линию почти на сантиметр выше края шпангоутов?
Получается, что обрезав шпангоуты по предлагаемому уровню, придется для плавности обводов весь их профиль переделывать...
Остается предположить, что размерения шпангоутных рамок были сделаны правильно, а вот линия шлифовки проведены от балды.
Пришлось ее исправить так, как отмечено на фото.
201000221 001.jpg
В Granado точно такой же косяк. Спасибо за подсказку. Я тоже сделал 3-х мм отверстия для держателей и проводов подсветки. Удачи.

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#17 Сообщение Funny Child »

Игорь Викторович писал(а): Удачи.
Спасибо :)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#18 Сообщение Funny Child »

Для более качественного сопряжения финишной обшивки с форштевнем и фальшкилем отфрезеровал на них четверти шириной 1 мм как раз под толщину финишной обшивки. В них можно будет спрятать концы реек. Для фрезерования использовал проксоновский стол с закрепленной бормашиной. .
201000301 009.jpg
201000301 013.jpg

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#19 Сообщение Er-Alex »

Судя по схеме сборки Баджера (фото 008), в районе форштевня черновая обшивка образует шпунт, в который и вставляется форштевень, т.е. фрезеровка на форштевне должна быть на толщину черновой + чистовой +слой клея обшивки, т.е. ок. 2,5мм или нужен был паз шириной 1мм на расстоянии 1,5мм от края.
ИМХО.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#20 Сообщение Funny Child »

Угу, можно было сделать так, как Вы говорите. Тогда пришлось бы протачивать паз. Но, честно говоря, мне лень было подгонять черновую обшивку, и я обшил корпус целиком. Потом промазал его изнутри густым ПВА, так что образовалась жесткая скорлупа и прошел шлифмашиной по всей площади. Вдоль форштевня и фальшкиля снял на ней малки. Так что эти детали будут крепиться уже поверх скорлупы.
И еще одно рацпредложение. Шаблон кормового подзора, который нужно было приклеить на корме, был изготовлен с неправильным направлением волокон в слоях фанеры. Он изгибался в направлении, в котором должен был держать форму, и сопротивлялся в том, в котором должен был изгибаться.
В итоге я плюнул, заполнил полость подзора обычной шпаклевкой по дереву, а после высыхания прошлифовал, так что шпаклевка выполнила роль шаблона.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#21 Сообщение Er-Alex »

Я у себя выводил стык черновой обшивки и форштевня ножом с лезвием №6 (только лезвие нужно очень острое). Наждачкой сильно не размахнешься, т.к.можно попортить форштевень с килем. А так осторожненько и не торопясь удалось вывести стык под "0". Тоже и с чистовой обшивкой.
А фрезерный станочек пока остается недостижимой мечтой ( представляю себе разборки с женой по поводу необходимости покупки сего девайса :evil: )
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#22 Сообщение FreeLander »

Funny Child писал(а):Для фрезерования использовал проксоновский стол с закрепленной бормашиной.
Давно наверное покупался, сейчас такие уже не производят, а жаль...
С уважением, Пётр
Мой блог

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#23 Сообщение Funny Child »

Er-Alex писал(а): А фрезерный станочек пока остается недостижимой мечтой ( представляю себе разборки с женой по поводу необходимости покупки сего девайса :evil: )
Ну, стол - не станок. Фактически, это просто плоскость с отверстием и кронштейном под ним, на котором закрепляется бормашинка, так что фреза через отверстие вылезает вверх. Стоил он недорого, сколько - не помню, но дешевле самой машинки, которая используется в качестве универсального привода во всех устройствах. В принципе, такой и самому легко изготовить.

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#24 Сообщение Funny Child »

FreeLander писал(а): Давно наверное покупался, сейчас такие уже не производят, а жаль...
Покупал около полугода назад и взял последний, как раз на Марксистской, где они остатки распродавали.
Как мне объяснил продавец, Проксон прекратил их выпуск, потому что нагрузка на шейку бормашины очень велика, а фиксируется она в корпусе не слишком надежно, так что при грубом нажиме на фрезу, привод выходит из строя. Они решили перестраховаться и от такой технологии обработки материалов пользователей избавить.

Аватара пользователя
Igorvik
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 20:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#25 Сообщение Igorvik »

Да, действительно впечатляет. Отлично получилось. Тоже также хочу сделать, но теперь уже на следующей модели. Уважаемый Funny Child , держите, пожалуйста, в курсе, как у Вас продвигаются дела с моделью. У Вас, я так понял, творческий подход к постройке и мне лично есть чему у Вас поучиться.
Спасибо за фото.
Игорь.

Аватара пользователя
Klostr
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 20:07
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: HM Brig Badger

#26 Сообщение Klostr »

Может пригодиться, обзор постройки bergantin H.M. Badger
Ссылка

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#27 Сообщение Er-Alex »

Funny Child писал(а): Ну, стол - не станок. Фактически, это просто плоскость с отверстием и кронштейном под ним, на котором закрепляется бормашинка, так что фреза через отверстие вылезает вверх. Стоил он недорого, сколько - не помню, но дешевле самой машинки, которая используется в качестве универсального привода во всех устройствах. В принципе, такой и самому легко изготовить.
Я изначально приобрел бормашинку Дремель, у нее в комплекте приспособ есть фрезерный стол, причем недорогой, но по отзывам на форуме - бестолковая штука. Нет ничего лучше специализированных станочков.
Подскажите, в прилагаемой толстой инструкции что-то толковое есть? Стоит заниматься её переводом, или хватит чертежей и фото?
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#28 Сообщение Funny Child »

Er-Alex писал(а): Я изначально приобрел бормашинку Дремель, у нее в комплекте приспособ есть фрезерный стол, причем недорогой, но по отзывам на форуме - бестолковая штука. Нет ничего лучше специализированных станочков.
Дык, смотря какую операцию Вы предполагаете выполнять. Для изготовления погонажа с помощью багетных фрез вам нужен именно такой стол и никакой другой станок его не заменит. Правда дреммелевский, насколько я знаю, пластмассовый и не рассчитан на серьезную работу.
Подскажите, в прилагаемой толстой инструкции что-то толковое есть? Стоит заниматься её переводом, или хватит чертежей и фото?
Ну, как Вам сказать... Подробно разжевываются типовые операции и обращается внимание на последовательность изготовления. Если это у Вас не первая модель, большая часть текста Вам не нужна. А вот отдельные особенности сборки не помешают. Всегда лучше все узнать из первых рук, чем додумывать самостоятельно. Но текста, действительно, много.

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#29 Сообщение Funny Child »

Игорь Викторович писал(а): ... держите, пожалуйста, в курсе, как у Вас продвигаются дела с моделью.
ОК. Все ключевые моменты опишу.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12035
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 698 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#30 Сообщение FreeLander »

Funny Child писал(а):
FreeLander писал(а):Как мне объяснил продавец, Проксон прекратил их выпуск, потому что нагрузка на шейку бормашины очень велика, а фиксируется она в корпусе не слишком надежно, так что при грубом нажиме на фрезу, привод выходит из строя. Они решили перестраховаться и от такой технологии обработки материалов пользователей избавить.
Жаль, я как раз на него тогда нацеливался. Думаю своих денег он стоил, - там было в пределах полутора тысяч.
С уважением, Пётр
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»