HM Brig Badger

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#91 Сообщение FreeLander »

Приятно видеть, что работа не заброшена. Палуба отлично получилась, а покатость квартердека просто очаровательна, - красивый кораблик!
С уважением, Пётр
Мой блог

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#92 Сообщение Funny Child »

Спасибо, Петр, на добром слове. :)
На самом деле чп имело место. Я положил чернить латунные детали вместе с травленкой, но не учел, что разные сплавы по-разному реагируют на чернение. До этого каждую порцию чернил отдельно, а в тот раз решил сэкономить и засыпал все сразу. В результате, пока особо упорный состав латуни не хотел чернеть, остальные заготовки просто съелись. Пушки приобрели выраженные раковины и лишились части рельефа, а самое главное, большая часть микроскопических рымов для обвязки пушек (меньше миллиметра диаметром) просто исчезла. Модель оказалась брошена за отсутвием возможностей восстановления комплектующих.
Однако, некоторое время назад, я попытался недостающие элементы воспроизвести с нуля. Кое-что получилось.
Последний раз редактировалось Funny Child Пт фев 06, 2015 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: HM Brig Badger

#93 Сообщение Tnax »

Согласен, очень приятно выглядит модель
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#94 Сообщение Funny Child »

Пока суд да дело, обращу внимание еще на несколько особенностей модели. Несмотря на общее высокое качество набора, ребята из Калдеркрафта иногда отчебучивают чучу, которую объяснить невозможно. Например, печную трубу, торчащую ровно посередине палубы, почему-то рекомендовано сделать из деревянной цилиндрической заготовки. В сочетании с другими деталями ювелирного качества, которые они предлагают, решение на грани идиотизма. Пришлось делать из папье-маше. Учитывая грубую фактуру поверхности, металлическую делать не стал.
CIMG1831.jpg
Аналогичная картина с помпами. Корпуса помп предлагается изготовить из того же материала. Здесь уже использовал латунную трубку, купленную у Валентина.
CIMG1833.jpg
Вообще, ИМХО Бэджер в 64 масштабе - это модель для любителей ювелирки. Все элементы, начиная с четырехфунтовых пушечек, настолько мелкие, что в стендовом варианте ее стоит оснащать штатной лупой с подсветкой, чтобы можно было все рассмотреть. Для сравнения сделал фото с рублевой монетой.
CIMG1830.jpg
После Дианы большинство элементов кажутся ровно вдвое меньше, хотя масштаб тот же.
Честно говоря, закралась даже крамольная мысль: после окончания сборки воспользоваться полученными данными и залудить копию в 48 масштабе с нуля.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#95 Сообщение FreeLander »

Да, и вправду кроха...
С уважением, Пётр
Мой блог

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#96 Сообщение Funny Child »

Продолжу описание особенностей сборки.
В наборе почему-то отсутствуют заготовки для изготовления топов мачт (квадратного сечения), хотя в описании предлагается их использовать.
Пришлось подобрать подходящую ореховую плашку, из которой уже были выбраны все размеченные на ней детали.
Полученные бруски были обработаны в тисках, губки которых играли роль шаблона.
CIMG1841.jpg
При сборке вантпутенсов оказалось, что штатные звенья, соединяющие нижние и верхние эл-ты под русленями, оказались коротки для установки. Можно было слегка подточить руслень, но т.к. эти хомутки выглядели сильно переразмеренными, я решил изготовить их самостоятельно. Результат см. на фото.
CIMG1848.jpg

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#97 Сообщение Funny Child »

Закончил мачты. Сомневался, стоит ли окрашивать черной краской топы и марсы. Все элементы под окраску - из ореха и достаточно контрастируют с березовыми мачтовыми колоннами.
Решил пока не окрашивать, чтобы не убивать фактуру дерева.
Вложения
CIMG1862.jpg
CIMG1855.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: HM Brig Badger

#98 Сообщение Игорь Тараканов »

Чёрные, они будут смотреться ещё круче

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: HM Brig Badger

#99 Сообщение Tnax »

Классная кроха! Отличное исполнение :)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»