HM Brig Badger

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#61 Сообщение yurayerz »

Er-Alex писал(а):Посмотрите на моей странице, я там выложил. Качество мобильника - чем богаты :oops:
Пасиб, я оттуда их для предыдущего поста и взял (с Вашего разрешения? :oops: )
egen писал(а):Лучше перейти сразу к следующему шагу и сделать по правильному, как настоящие (у профи)!
э-э-э, не понял... :oops: По-правильному - как?

В прочем, извините за оффтоп, ветка таки не моя :oops:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#62 Сообщение Er-Alex »

yurayerz писал(а):Пасиб, я оттуда их для предыдущего поста и взял (с Вашего разрешения? )
Я крупный план выложил.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Konstantin Gerberg
Сообщения: 659
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 15:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: HM Brig Badger

#63 Сообщение Konstantin Gerberg »

покрупнее не вопрос.
это калдеркрафт:
P1000268.JPG
P1000269.JPG
это тот же гранадо от амати:
P1000271.JPG
P1000272.JPG

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#64 Сообщение Funny Child »

yurayerz писал(а):Коллега! Поймите меня правильно! Я нисколько не умаляю Ваших заслуг :oops: !
упаси господь претендовать на чужие заслуги. я всего лишь привел пример творчества молодежи из нета, на котором видно, что и без фототравления можно обойтись.
Если же Вас интересует "правильная" форма (мы-то просто доверяем Калдеркрафту, который нас надувает ничуть не меньше), то можно ИМХО изучить Джеймса Лиса и взять за основу оригинал.
Просто вплоть до вчерашнего дня у меня были такие вант-путенсы
Жаль, что не соответствуют. Выглядят убедительно. :)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#65 Сообщение Funny Child »

FreeLander писал(а):Шпон чёрный, прокрашеный насквозь, толщиной 0,4 - 0,45, но планирую согнать 1-2 десятки толщины.
Петр, не могли бы Вы уточнить, каким образом приклеивали шпон?
я сейчас продолжаю эксперименты с палубным настилом, изготовил пробник и зашпаклевал тонированной шпаклевкой. Получилось отвратительно: все неровности края проявились, даже не хочу приводить фото. В итоге придется воспользоваться каким-то жестким вкладышем: картоном, леской или шпоном по Вашему примеру... :)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#66 Сообщение FreeLander »

Промазывал торец уже положенной рейки, прижимал к нему полоску шпона, счищал выступивший клей, потом промазывал её с открытой стороны, промазывал основание под рейку и прижимал след. рейку, счищал клей и т.д. Там по фотографиям понятно. Только со шпоном шкурить нельзя - пачкается. С картоном тоже иногда. Ещё в качестве вкладыша можно использовать толстую плёнку из канцтоваров (цвет особой роли не играет, всё равно будет выглядеть как тёмная), её кстати можно шкурить совершенно спокойно.
PS Леску не советую, всё, что в сечении круглое, не смотрится...
PPS Номер со шпатлёвкой проходит только с плотной, хорошо нарезанной древесиной. И мазать надо очень скупо.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#67 Сообщение yurayerz »

Funny Child писал(а):Если же Вас интересует "правильная" форма (мы-то просто доверяем Калдеркрафту, который нас надувает ничуть не меньше), то можно ИМХО изучить Джеймса Лиса и взять за основу оригинал.

Я этого Лиса (The Masting and Rigging of English Ships of War, 1625-1860) уж полгода ищу, попадается только на пиндосовских платных торрентах, и то, похоже на развод на деньги. У Вас случайно не завалялся ли? Или будете так любезны посмотреть форму вант-путенсов на англичанках 1839 года? :roll:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#68 Сообщение Er-Alex »

yurayerz писал(а):Или будете так любезны посмотреть форму вант-путенсов на англичанках 1839 года?
А в этой книге "Rigging Period Ship Models" Lennarth Petersson не смотрели? К сожалению, сейчас на работе, ее перед глазами нет, но там вроде бы как очень хорошие иллюстрации на эту тему. Если что, дома есть в электронном виде.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#69 Сообщение Funny Child »

yurayerz писал(а):
Funny Child писал(а):Если же Вас интересует "правильная" форма (мы-то просто доверяем Калдеркрафту, который нас надувает ничуть не меньше), то можно ИМХО изучить Джеймса Лиса и взять за основу оригинал.

Я этого Лиса (The Masting and Rigging of English Ships of War, 1625-1860) уж полгода ищу, попадается только на пиндосовских платных торрентах, и то, похоже на развод на деньги.
Дык. купите у Валентина: http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... duct/12278
А если рублей жалко, купите за фунты или баксы у Калдеркрафта, она там тоже была совсем недавно в магазине.
У Вас случайно не завалялся ли? Или будете так любезны посмотреть форму вант-путенсов на англичанках 1839 года? :roll:
Сегодня посмотрю. К сожалению, в эл. виде у меня ее нет, только на бумаге.

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#70 Сообщение Funny Child »

FreeLander писал(а):... счищал выступивший клей...
спасибо за консультацию... :) а чем клеили, ПВА?
я палубу по-Барановски на Момент сажаю, но помню, что у Вас он вызвал сомнения... :roll:
а что за пленка из канц-товаров? полиэтилен явно не годится... :(

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#71 Сообщение yurayerz »

Er-Alex писал(а): А в этой книге "Rigging Period Ship Models" Lennarth Petersson не смотрели? К сожалению, сейчас на работе, ее перед глазами нет, но там вроде бы как очень хорошие иллюстрации на эту тему. Если что, дома есть в электронном виде.
Смотрел, и сама книга есть. Там внимание уделяется больше такелажу, а вант-путенсы просто мимо пробегали :lol: Но все подобной формы (на ней, видимо, и остановлюсь):
Вложения
тестовый образец
тестовый образец
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#72 Сообщение FreeLander »

yurayerz писал(а):Или будете так любезны посмотреть форму вант-путенсов на англичанках 1839 года? :roll:
Юрий, посмотрите у Мондфельда страницы 134-137, особенно на 136. До конца не уверен, но возможно почерпнёте что-нибудь полезное.
PS Лис у меня есть в бумаге, полез в него, но именно это не нашёл :shock: . Может и проглядел конечно... А вообще книжка очень нравится.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#73 Сообщение FreeLander »

Funny Child писал(а):а чем клеили, ПВА?
Да, конечно. Конкретно Момент SuperPVA D3
Funny Child писал(а):я палубу по-Барановски на Момент сажаю, но помню, что у Вас он вызвал сомнения... :roll:
Да, я сначала загорелся, а после того как попробовал, охладел к этому методу...
Funny Child писал(а):а что за пленка из канц-товаров? полиэтилен явно не годится... :(
Знаете, есть такие брошюраторы, в простонародье называются "на пружинках". В качестве расходников для них продаются в том числе прозрачные обложки, - плотная толстая плёнка (где-то 0,4-0,5 точно не помню), формат А4. Минус в том, что продают обычно в пачках, так что экономически выгоднее тырить это дело с работы :).
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#74 Сообщение yurayerz »

Funny Child писал(а): Дык. купите у Валентина: http://www.shipmodeling.ru/shop/categor ... duct/12278
А если рублей жалко, купите за фунты или баксы у Калдеркрафта, она там тоже была совсем недавно в магазине.
Ой :oops: Действительно! Чета я протупил... По инерции все скачать пытался, а ведь можно просто купить! :oops:
Funny Child писал(а): Сегодня посмотрю. К сожалению, в эл. виде у меня ее нет, только на бумаге.
Пожалуйста! Книгу заказал, но пока дойдет... А у меня процесс встал!
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#75 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а): Юрий, посмотрите у Мондфельда страницы 134-137, особенно на 136. До конца не уверен, но возможно почерпнёте что-нибудь полезное.
Вах, Петр! Вот спасибо! Стр.136, 2-3 - почти как у меня :lol: (с) Слона-то я и не приметил! :oops: А Джотиковские из набора - у Мондфельда классифицируются как Датские, конец 18 века...
Но попалась бы мне Джотиковкая травленка - их бы поставил не задумываясь :roll:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»