HM Brig Badger

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#46 Сообщение Er-Alex »

Funny Child писал(а):Может, это и не Калдеркрафт вовсе, а какой-то китайский аналог?
Посмотри у меня по ссылке фото набора. Вроде фирменный... Ореха там очень даже много, поэтому брашпиль и удивил. Ну вообще это скорее тоже с жиру ворчание... Сходимость отличная, деталировка радует, много запасных мелких деталей (например к пушкам), литье - песня. Рангоут буду сразу из ореха делать - у "Индепенденса" ореховый очень понравился. Заодно купил флаги от BECC, так как совсем без парусов и флагов грустно. Хоть что-то будет. Мне еще не понравилось, что в ассортименте Калдеркрафта нет колец, и они предлагают заменять их обрезанными рымами (которые не совсем круглые). Пришлось и тут докупить аматиевские 2мм.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#47 Сообщение FreeLander »

Er-Alex писал(а):...можно-бы было временно закрепить ямы, а после подгонки планок палубы снять их.
Это ещё не всё, тогда перед шлифовкой нужно на место этих ям вмонтировать хорошо подогнанные вставки равные по высоте палубному настилу. Иначе при шлифовке можно сколоть или завалить края. Одним словом достаточно сложно всё это, но более простой альтернативы нет :(.
С уважением, Пётр
Мой блог

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#48 Сообщение Funny Child »

Er-Alex писал(а):Посмотри у меня по ссылке фото набора.
смотрел уже. Обратил внимание на пластиковые мортиры, хотя в описании речь идет о латунных.
Кстати, Алекс, а почему ты отдельный топик для Гранадо не заведешь?
Можно было бы все тонкости обсудить: и про мортирные ямы и не только. Вообще собирать набор, не имея возможности проконсультироваться по техническим вопросам очень неудобно.
ИМХО Валентин нам этот раздел и сделал, чтобы можно было поделиться. Тем более, что кто-то захочет выбрать комплект для сборки, а вся предварительная инфа уже есть.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#49 Сообщение Er-Alex »

Funny Child писал(а):Обратил внимание на пластиковые мортиры, хотя в описании речь идет о латунных.
Мортиры латунные, все как положено :D На фото даже заусенцы на месте реза видно.
А топик по Гранадо есть, вот только я, похоже, дальше всех продвинулся в изготовлении, и спрашивают совета больше у меня. А у меня самого полно вопросов, а спросить не у кого :? Плохо у нас Джотика распространена.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#50 Сообщение Funny Child »

Er-Alex писал(а):
Funny Child писал(а):Обратил внимание на пластиковые мортиры, хотя в описании речь идет о латунных.
Мортиры латунные, все как положено :D На фото даже заусенцы на месте реза видно.
оп-па... действительно. если приглядеться, то можно заметить по краю проблески. А анфас по цвету отливки напоминают пластик, из которого в свое время Вадим пушки отливал. :(
А топик по Гранадо есть, вот только я, похоже, дальше всех продвинулся в изготовлении, и спрашивают совета больше у меня. А у меня самого полно вопросов, а спросить не у кого :? Плохо у нас Джотика распространена.
Дорого. И если честно, то я и сам сейчас думаю, что разумнее - делать еще одну Диану (на этот раз с учетом всех дефектов комплекта) и переплачивать за дополнительный материал или замастырить тот же Бэджер с нуля в тридцать втором масштабе, так что можно будет даже интерьер каюты с мебелью оформить. )))))

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#51 Сообщение Er-Alex »

Funny Child писал(а):Дорого.
ИМХО если посмотреть на качество материала/историчность/собираемость/деталировку корабля и сравнить цены, то наборы своего стоят. К тому-же у Джотики есть много недорогих, но не менее классных китов, например: Ballahoo, Convulsion, Chatham, Pickle, которые идеальны в качестве первых. На удивление в магазине Демина они отсутствуют. То-же Ballahoo, без доставки, в английском инет магазине примерно в 40-45 фунтов обойдется - дорого?
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#52 Сообщение Funny Child »

Er-Alex писал(а):ИМХО если посмотреть на качество материала/историчность/собираемость/деталировку корабля и сравнить цены, то наборы своего стоят.
угу... :) Но перфекционизм приводит к тому, что как бы ни были хороши комплектующие в наборе, всегда можно сказать, что они могли бы быть лучше.
В итоге, ты же сам предполагал выбросить часть материалов и заменить.
Так что ИМХО среди серийных комплектов качество Калдеркрафта самое высокое, как и цена, даже в сравнении с Амати и Евромодел.
Но если амбиции требуют большего, нужно заводить собственный станочный парк и изготавливать комплектующие самостоятельно или покупать материал и полуфабрикаты у таких же фанатов качества.
Правда, второй путь рискован, я как-то предложил Борису изготовить фасонную микрофрезу для погонажа и узнал о себе много нового, о чем раньше не догадывался.
К тому-же у Джотики есть много недорогих, но не менее классных китов, например: Ballahoo, Convulsion, Chatham, Pickle, которые идеальны в качестве первых. На удивление в магазине Демина они отсутствуют.
Такова коммерческая реальность. Она диктует нам свои суровые законы. :D
То-же Ballahoo, без доставки, в английском инет магазине примерно в 40-45 фунтов обойдется - дорого?
за морем телушка - полушка, да рупь перевоз... :D

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#53 Сообщение yurayerz »

Коллеги, собирающие Джотиковские Баджера и Гранадо! А можно вас попросить выложить очень крупно фотку фас/анфас/профиль :lol: вант-путенса и/или заготовку под него? Там ведь он в виде планки с крючком сверху и отверстием под болт снизу? Я щас такие же изобретаю, хотелось бы подсмотреть... :oops:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#54 Сообщение Er-Alex »

yurayerz писал(а):А можно вас попросить выложить очень крупно фотку фас/анфас/профиль вант-путенса и/или заготовку под него?
Да как бы не проблема :D. Надо только до дома добраться.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#55 Сообщение Funny Child »

аналогично. :)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#56 Сообщение yurayerz »

Я так понял, обведенные детали и есть вант-путенсы и путенс-ванты? Слов нет, хитро придумали... И прорезь для вставки юферса, и защелка за руслень... Бугель с путенсом в одном флаконе, блин :evil: Руками такого не сделать... :evil: Фототравить надо однако... :(
Вложения
позаимствовал у Александра из галереи...
позаимствовал у Александра из галереи...
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: HM Brig Badger

#57 Сообщение Funny Child »

yurayerz писал(а): Руками такого не сделать... :evil: Фототравить надо однако... :(
как сказать... при изготовлении оригиналов без фототравленки обходились...
а вот образец модели.
Вложения
100_G.jpg

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#58 Сообщение yurayerz »

Коллега! Поймите меня правильно! Я нисколько не умаляю Ваших заслуг :oops: ! Просто вплоть до вчерашнего дня у меня были такие вант-путенсы:
SDC14698.jpg
По нескольким причинам ( :? неправильный цвет вороненного железа, грубая покраска, освоение новой технологии чернения металла, несоответствие эпохе - Хоккель сказал мне, что это голландская форма до 1700г) я решил их переделать (изготовитель вообще предлагал сделать их из тросов). В Баджере и Гранаде я увидел вант-путенсы, которые мне показались более подходящими. Поэтому прошу их крупно показать, если не трудно! :oops:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#59 Сообщение Er-Alex »

yurayerz писал(а):Поэтому прошу их крупно показать, если не трудно!
Посмотрите на моей странице, я там выложил. Качество мобильника - чем богаты :oops:
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HM Brig Badger

#60 Сообщение egen »

Лучше перейти сразу к следующему шагу и сделать по правильному, как настоящие (у профи)!

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»