HMS ENDEAVOUR

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#61 Сообщение Alexey Alborov »

Процесс идет. Но медленно. Все еще делаю чистовую обшивку. Осталось 8 поясов. Просто сил после работы остается мало и далеко не каждый день удается позаниматься.Новые фоты не выкладываю, потому как фоткать каждый уложенный пояс не вижу большого смысла. Вот дообшиваю, отшкурю, тогда и отфоткаю.
Набор хороший, но для меня довольно-таки сложный. Тем и интересен. До того, как начать, я думал, что это моя вторая модель. Сейчас понимаю, что яхта - это скорее подготовительный класс был, а вот этот набор - реально первая модель.
И эта модель, как мне кажется, больше других похожа на тот Endeavour, что описан в анатомии, хотя есть и расхождения - например, форма гакаборта, нактоуз, помпы. Но это те мелочи, что могут быть преодолены, и я их, наверное, попробую преодолеть. Как выглядит набор можно увидеть в моем блоге.
А по поводу скорости - так куда торопиться-то? :)

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#62 Сообщение Er-Alex »

Алексей, как у тебя впечатления от качества материала обшивки? Меня что-то совсем не вдохновляет, кромки планок какие-то рыхлые, идеальной поверхность после шлифовки не получается.
Почему-то в твоем блоге нет кнопки для добавления комментов.
Я, кстати, купил комплект красок Джотики, буду пробовать. По меньшей мере, красная охра просто изумительна, аналог ей трудно подобрать.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#63 Сообщение Alexey Alborov »

Мне сложно сравнивать - это мой второй набор. В первом моем наборе чистовая обшивка делалась из красного дерева толщиной 0,5 мм. И гнуть планки надо было совсем чуть-чуть. Тут другое дело. Очень крутой изгиб в носовой части, значительные изгибы на ребро и достаточная толщина - 1 мм. К недостаткам материала я бы отнес косослой. Очень часто при изгибе происходило расщепление. И вот эти вот щепки мне изрядно подпортили настроение. Кромки я обрабатывал перед укладкой и снимал с внутренней стороны верхней грани небольшую фаску для лучшего примыкания. Гнул утюжком. Маленький китайский утюжок, но очень хороший помошник в этом деле. отшлифовалось все очень хорошо. Но вот при покраске вылезла еще одна неприятная особенность - планки немного скукожились и появились щели. Может быть причиной тому послужила водная основа краски? Кстати, о краске. А где ты взял оригинал? Мне очень не хватало особенно оригинальной желтой охры - ее я заменил золотой гуашью. А от красной вообще решил отказаться, т.к. думаю внутри красить по минимуму. Все-таки натуральный орех смотрится хорошо, лучше красного.
А по поводу блога даже и не знаю, что сказать - вроде как все добавляется. Милости просим :) Мне очень интересно узнать о своих косяках. Информации по джотиковским наборам очень мало. По своей модели я нашел всего два-три блога. И все неоконченые.:(

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#64 Сообщение Er-Alex »

Alexey Alborov писал(а):К недостаткам материала я бы отнес косослой. Очень часто при изгибе происходило расщепление. И вот эти вот щепки мне изрядно подпортили настроение. Кромки я обрабатывал перед укладкой и снимал с внутренней стороны верхней грани небольшую фаску для лучшего примыкания.
Абсолютно тоже самое! Рейки у Джотики не на высоте. И щели тоже в наличии, но они, скорее, из-за неидеально прямой кромки реек, в месте стыка с волной появляется щель с волосинку, но жутко неприятная на вид. Я придумал, как заделать, но пока не попробую под покрытие, на сайте не выложу, а то может бока вылезут.
Краску я брал там-же, где и Гранадо - http://www.cornwallmodelboats.co.uk Посылки от них отлично доходят, причем в РФ вроде тоже принимаются. Только с экспресс-почтой в РФ у них проблемы, а на Украину - без вопросов.Там-же покупал некоторый инструмент и взял ореховый кругляк на рангоут, у меня наборный кривой оказался.
А по блогу - не могу понять, у FreeLandera есть кнопка "добавить коммент", а в твоем блоге нет ничего похожего. Может надо как-то отдельно региться? Вот только что специально открыл, ну ни одной кнопки!
А вообще у тебя очень хорошо получается, мне нравится, вообще кит классный, много шлюпок. Он, зараза, только по цене чуть чуть за 200 евро вылазил, когда я заказ делал в Англии, а это сразу означает 44% пошлину при получении (только что посчитал - 200,59евро!, а летом был 209 евро), а так может я бы его и сам взял. Все кризис в Греции виноват :D , курс евро к фунту низкий.
Я сейчас примерно на той-же стадии постройки, что и ты, альбом по ссылке можно посмотреть, вот сейчас сижу, занимаюсь палубой.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#65 Сообщение Alexey Alborov »

Ясно... Нужно осваивать забугорные магазины.
А с блогом - не знаю. Комменты появляются, значит, спосб есть. А в блогах точно нужно отдельно региться.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#66 Сообщение Er-Alex »

Попробуй какой-нибудь контрольный мелкий заказ сделать, а дальше - как выйдет.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#67 Сообщение yurayerz »

Покупал здесь http://worldwide.shipwrightworld.com на пробу (контрольный мелкий заказ :lol: ) фототравленку (рымы и гаки), приятно удивила цена доставки - £2.30 из United Kingdom

1 Brass Eyelets, 250pk £4.25 =£4.25
5 Brass Eyelets, 26pk £1.06 =£5.30
8 Brass Rigging Hooks, 50pk £1.66 =£13.28
Purchase price: £22.83
Shipping: £2.30
Total: =£25.13

а в Амазоне.com покупал книгу The Masting and Rigging of... (Джеймса Лиса) $34.36 + доставка $38.97

Почувствуйте разницу... :lol:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#68 Сообщение Er-Alex »

Согласен. но здесь только Джотиковские фиттинги, а в Корнуэлле - все фирмы (почему-то Артесании нет). Цена доставки даже меньше выходит (я для пробы собирал одинаковые корзины, Джотика больше за доставку насчитывает). Кстати, большая часть небольших моделей Джотики по весу попадает в авиапочту со смешной доставкой (к примеру шхуна Ballahoo в сумме где-то рублей за 2800 с доставкой выйдет).
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
DDD_
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 17:10
Откуда: РФ г.Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#69 Сообщение DDD_ »

Alexey Alborov писал(а): Может быть причиной тому послужила водная основа краски? Кстати, о краске. А где ты взял оригинал? Мне очень не хватало особенно оригинальной желтой охры - ее я заменил золотой гуашью. А от красной вообще решил отказаться, т.к. думаю внутри красить по минимуму. Все-таки натуральный орех смотрится хорошо, лучше красного.
.:(
Вопрос, к тем кто красил или соберается красить ENDEAVOUR, как по Вашему мнению возможно ли обойтись без краски вовсе? не сильно ли "потеряет" модель из-за этого? альтернативные варианты (использовать разное дерево)?
Чтобы произошло чудо нужно обязательно дунуть.
Если не дунуть - чудо не произойдет.

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#70 Сообщение gm193 »

А вообще, это дело вкуса. Если для себя делать, то с собой лучше всего консультироваться :)

Собираюсь не красить вообще. Только черные части (бархоут и планширь) водной морилкой проходил. Покрытием скорее всего будет ореховое масло. Тотально на все дерево. Если пробники под маслом не понравятся, то буду использовать проверенный вариант - матовый акриловый лак Акан из аэрографа в два тонких слоя. Но под лаком модель не будет выглядеть также контрастно, как под маслом. Опыт некрашенной модели у меня уже есть и я им доволен (ModelShipways) http://gallery.shipmodeling.ru/main.php ... &g2_page=6 .

НО!!! У Джотики куча фанерных частей и без краски будет смотреться отвратительно. Поэтому на чистом наборном исполнении не красить нельзя :( Я все переделываю с нуля из груши.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#71 Сообщение FreeLander »

gm193, с возвращением!
Я уж думал потерялся человек, в другие хобЯ утёк :)
С уважением, Пётр
Мой блог

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#72 Сообщение gm193 »

Ну, Пётр, для Вас как для модератора это не должно быть новостью :) Я читаю форум какждый день, хотя не всегдя подробно. Просто написать нечего, в основном ума набираюсь. Большой перерыв у меня действительно был летом, но с середины осени тружусь регулярно. Пыхчу как паровоз, осваиваю новые технологии, потому как с середины модели перешел практически на scratch build...

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#73 Сообщение egen »

gm193
И все же было интересно посмотреть на процесс. Есть галерея?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#74 Сообщение FreeLander »

Отличная новость, Евгений, значит Вы всё таки с нами! А я и не замечал :oops: Знаю, что незавершенную работу Вы показывать не любите, поэтому буду с нетерпением ждать финала. Ваши модели вдохновляют, уверен, что и текущая нас не разочарует. Успехов в нашем деле!
С уважением, Пётр
Мой блог

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#75 Сообщение gm193 »

Что-то долго затянулась модель. Да я уже и отступил от привычки, опубликовав палубу пол года назад. Поэтому вставляю пару фоток с тем, что и самому понравилось.
Световой люк.
Световой люк.
Брашпиль и галс-боканцы.
Брашпиль и галс-боканцы.
По иронии судьбы 23 февраля в самом разгаре изготовление вооружения.
По иронии судьбы 23 февраля в самом разгаре изготовление вооружения.

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»