HMS ENDEAVOUR

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#46 Сообщение FreeLander »

Самые пыльные вещи Вы уже сделали, дальше можно заполнять все секции отрезая лишнее ножом (пыли ноль), а в финале оставить выходной под окончательное ошкуривание. Почему целый выходной - работа деликатная, легко перестараться. Шкурить длинными сухарями.
PS Пылесос можно отложить на потом, в том случае, если ещё не успели обзавестись нормальным респиратором.
С уважением, Пётр
Мой блог

Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#47 Сообщение Alexey Alborov »

Самую пыльную вешь я сделал, перевернув емкость для стружки на пол... А вот ножом у меня как-то не очень получается... Наверное, я применил не самый правильный и эргономичный способ заполнения, но... Вот, что у меня получилось...
001.JPG
002.JPG
Вот такой вот кошмар. Теперь я его с помощью машинки потихоньку стачиваю до того, когда бальза лишь на 1 мм возвышается над шпангоутом и дальше уже шкурником и напильником. Больше шкурником - почему-то мне показалось, что бальза лучше обрабатывается 40-й шкуркой, нежели напильником... Понемногу что-то получается
006.JPG
009.JPG
Так что пылесос я все же прикупил. EIO ECO2 Pro Nature. Доволен им. При минимальной мощности его почти совсем не слышно, при этом пыль от бальзы всасывает на минимуме абсолютно уверено. Да и на максимальной мощности не ревет как Vax. А респиратор - это да, нужно. Когда машинкой точу, обязательно надеваю респиратор и очки защитные.

Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#48 Сообщение Alexey Alborov »

Процесс обработки бальзы медленно, но верно подходит к своему финалу, и меня начинает терзать вопрос - нужна ли первичная обшивка? Если нужна, то что это дает, если все шпации и так заполнены бальзой? Если нет, то что еще нужно сделать перед чистовой (нужно ли, например, шпаклевать и м.б. красить в цвет чистовой) и на какие подводные камни можно напороться, если не сделать первичную обшивку?

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#49 Сообщение FreeLander »

В принципе черновая не нужна, но! Её толщина как-то в наборе учитывалась, так что если её не сделать, то возможные косяки будут связаны именно с этим. Например если фальшборт у Вас дан цельной фанеркой, то он будет выпирать по отношению к чистовой, также наверное надо обратить внимание на стыкуемость обшивки со штевнями (по толщине), ну и т.п.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#50 Сообщение egen »

Сделайте 2 чистовые обшивки - получите двойное удовольствие!

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#51 Сообщение FreeLander »

Взял на себя смелость распилить Вашу тему и всё что про Джотику перетащить в этот подфорум.
Удачи на новом месте :)
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
duplex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:02
Откуда: Stalingrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#52 Сообщение duplex »

FreeLander писал(а):Взял на себя смелость распилить Вашу тему и всё что про Джотику перетащить в этот подфорум.
Удачи на новом месте :)
"Безумству храбрых"...так сказать...спасибо!! :D Лично я избавлен от необходимости заводить отдельную тему :D
Готово: Virginia, Nina, San Francisco
На стапеле:HM BARK ENDEAVOUR 1:64 масштаб

Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#53 Сообщение Alexey Alborov »

Вот еще какой момент меня смущает в моих размышлениях о необходимости первичной обшивки. Это то, как будет держаться одна тонкая ореховая обшивка после того, как будут срезаны топ-тимберсы для внутренней обшивки фальш-борта? Достаточно ли прочности?

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#54 Сообщение egen »

Алексей,
еще раз настоятельно советую сделать первичную обшивку. Бальза ее не заменит, а самое важное - вы не получите необходимые навыки для качественной чистовой обшивке.
И что бы совсем было интересно - сделайте ее по всем правилам, с потеряями и тд. Это наверно самый класный момент - когда сделаешь работу и она тебе нравится.

Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#55 Сообщение Alexey Alborov »

Да, все идет к тому. Тем более что, действительно, нужно набираться опыту, т.к. в первой своей модели я при ошивке никаких правил не соблюдал и рейки не зауживал. Здесь же хочется все сделать правильно...

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#56 Сообщение FreeLander »

Алексей писал(а):Вот еще какой момент меня смущает в моих размышлениях о необходимости первичной обшивки. Это то, как будет держаться одна тонкая ореховая обшивка после того, как будут срезаны топ-тимберсы для внутренней обшивки фальш-борта? Достаточно ли прочности?
Без топтимберсов там наверное никак (кстати модель Валерия Охапкина, рекомендую помотреть).
А вообще при желании можно извратиться.
С уважением, Пётр
Мой блог

Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#57 Сообщение Alexey Alborov »

Интересная модель. Такое высокое качество работы! Но очень мало похож на тот, что в Анатомии.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#58 Сообщение FreeLander »

Когда писал в этот топик не мог предположить, что и сам вскоре столкнусь с подобной проблемой :)
Довелось заняться выведением обводов корпуса очень похожего на Эндевор. Вот что получилось.
С уважением, Пётр
Мой блог

KEE
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2010 15:15
Откуда: Краснодар

Re: HMS ENDEAVOUR

#59 Сообщение KEE »

неужели с апреля никаких изменений?
автору: выбираю какого производителя купить Endeavour, как впечатления от набора?
готово: Scottish maid от AL
на стапеле: Bounty M1:60 от Amati

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#60 Сообщение Er-Alex »

Народ в ветке Джотики какой-то неактивный :( . Набор по качеству и деталировке примерно как Гранадо, можно посмотреть по ссылке, плюс вроде как аж 4 наборные шлюпки. Я думаю стоит брать именно Джотику - не ошибетесь. Про некоторые проблемы с набором здесь написано, но они вполне решаемые.
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»