HMS ENDEAVOUR

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#106 Сообщение gm193 »

Выложил еще два десятка фоток с общим видом модели и несколько отдельных красивых мест крупно. Добавлены в конец того же альбома.

Отправил Валентину отчет о постройке. Если сочтет его интересным, отчет будет на сайте.

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#107 Сообщение FreeLander »

Спасибо, прекрасные фото!
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#108 Сообщение yurayerz »

FreeLander писал(а):Евгений, по большому счету слов нет, точнее они есть, но их так много, что это выльется в хвалебную оду на пару страниц.
Мне ОЧЕНЬ понравилось!
Т.е. работа супер, ни убавить, ни прибавить, просто бальзам на сердце. Всё аккуратно, чисто, четко, выработано по максимуму. Труд ГИГАНТИЧЕСКИЙ! Мне даже представить себе трудно всю бездну проделанной работы.
Снимаю шляпу, аплодирую, полнейший респект.

Альбом в меморис для дальнейшего долгого и неспешного изучения.
+стопиццот! Лучше и не скажешь! Шикарная работа!

Объяснения по "голой" латуни понимаю и принимаю. Но сожалею... :( На светлом дереве латунь "теряется", сливается с окружающей обстановкой. С черненной латунью, на контрасте смотрелось бы еще гигантичней! :D
Все-таки попробуйте на будущее использовать для чернения латуни БрассБлэк. Иногда приходилось чернить раза за три-четыре-пять, но покрытие действительно получалось прочным, ногтями не соскребалось, а против острых предметов все равно ничто не устоит. Да и то, мелкие царапки можно по месту зачернить.
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#109 Сообщение gm193 »

Про BrassBlack возьму на заметку. Спасибо. А ей можно чернить прямо на модели? Хотелось бы что-то работающее по уже установленным мелким частям. Иначе повреждения покрытия просто неизбежны. Можно заранее пушки зачернить, но всякие обухи и другую мелочь - почти нереально. Что касается вида, то вживую оно видно лучше, хотя издалека, конечно, сливается.
NB Посмотрел на предыдущие свои модели - черненная латунь сливается не с деревом, а с такелажем. Коушей бы не видно было. Так что выбор между хреном и редькой не так очевиден. Вот если бы все сделать вороненной сталью с тусклым блеском...

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#110 Сообщение Aleksej Ivanov »

вороненной сталью с тусклым блеском
Купите в оружейном магазине средство для химического воронения. Кажется называется "Klever".
Я им и по месту чернил.
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#111 Сообщение yurayerz »

Aleksej Ivanov писал(а):Купите в оружейном магазине средство для химического воронения. Кажется называется "Klever". Я им и по месту чернил.
Вроде есть еще российский "Ворон", но это все разные названия одного и того же состава на основе селенистой кислоты. У меня есть и Клевер, и БрассБлэк. Может отличаются незначительными специфическими присадками, но разницы в чернении я не заметил.
gm193 писал(а):... BrassBlack ... ей можно чернить прямо на модели? Хотелось бы что-то работающее по уже установленным мелким частям. Иначе повреждения покрытия просто неизбежны.
На модели практически невозможно нанести жидкость на латунь, не запачкав дерево. Все-таки это химическая жидкость на основе селенистой кислоты. Никто не знает, как оно в будущем с деревом прореагирует. Причем, в процессе чернения, в жидкости выпадает черная взвесь, и от этого на соседних деталях вылезают черные разводы, которые трудно удалить.
К тому же, по технологии жидкость нужно смывать с поверхности, чтобы прекратить реакцию. Иначе она высыхает в налет и выглядит неряшливо. Поэтому, в крайнем случае, можно прямо на модели, но лучше отдельно, заранее! :D
И второй момент - гарантией устойчивости покрытия является тщательная очистка поверхности для чернения. В особо запущенных случаях я промывал детали в спирто-бензиновой смеси (СБС), потом в антинакипине/лимонной кислоте, чтобы гарантированно очистить от жиров и окислов. А на модели залапанные кожным жиром детали очистить весьма затруднительно, не повредив уже "чистилками" прилежащее дерево.
И кстати, кроме жидкости для чернения никто не отменял модельные акриловые или нитро- краски. Вплоть до замазывания мелких царапин черным перманентным маркером :) Лишь бы не облезло и дожило до финишного покрытия! :lol:
Я повторюсь - не вижу ничего сложного в предварительном чернении. Если подготавливать покрытие, оно получается достаточно стойким.
Изображение
http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewto ... 25#p225996
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#112 Сообщение Tnax »

Влезу со своей ложкой - попробуйте пары амиака. Получится благородная затемнённая латунь
Как тут (смотрите только цвет)
Изображение
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HMS ENDEAVOUR

#113 Сообщение romanserf »

Макс , а это как - пары ? Сначала выпить , потом подышать ? :D

Аватара пользователя
romanserf
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вт май 01, 2012 0:37
Откуда: Санкт - Петербург
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: HMS ENDEAVOUR

#114 Сообщение romanserf »

yurayerz писал(а): На модели практически невозможно нанести жидкость на латунь, не запачкав дерево.
Юрий , если дерево предварительно покрыто лаком , а потом установлена всякая мелкая латунь , то БрассБлэк не оставляет ни каких следов и можно чернить прямо по месту кистью, хотя качество чернения похуже , чем на приведённой Вами фотографии . Правда если дерево покрыто маслом , то тут ни чего сказать не могу - не знаю .

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#115 Сообщение Tnax »

Угу Рома, подышать )
Баночка, крышка от пластика, в неё накапать немного нашатыря. Рядом положить детальку. Банку закупорить минут на 15. Следить за потемнением. Вытащить до момента, когда позеленеет.
Покрытие стойкое к рукам, но нестойкое к царапанью - что понятно.
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1267 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#116 Сообщение FreeLander »

Опубликовано отличное начало обзора по Эндевору Евгения (gm193).
Прочитал с огромным удовольствием, буду ждать опубликования продолжения.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#117 Сообщение Tnax »

Да, написано отлично, читать одно удовольствие
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Аватара пользователя
Sadko
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 0:16
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#118 Сообщение Sadko »

Евгений!(gm193) Спасибо за ваш обзор. Великолепная работа. Четкий и взвешанный подход, пропитанный опытом.
Виталий.

Аватара пользователя
yurayerz
Сообщения: 1825
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 16:30
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#119 Сообщение yurayerz »

(с)"Присоединяюсь к предыдущим ораторам" :) - отличная модель, отличная статья! Спасибо! :)
Мне после таких душевных, завораживающих публикаций хочется уже выбросить этот осточертевший паровоз и собрать таки еще один "Меркурий"! :lol:
Готово: Race Horse от Mantua, Scottish Maid от AL, Паровоз С.68 от OcCre, бриг "Меркурiй" от Амати
Энциклопедия Меркурия от К.В.Фомина
С уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#120 Сообщение Tnax »

Дык что же мешает? ;)
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»