HMS ENDEAVOUR

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
duplex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:02
Откуда: Stalingrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

HMS ENDEAVOUR

#1 Сообщение duplex »

После продолжительного застоя, вызванного появлением наследника :D , вновь зачесались руки и появилось острое желание собрать хорошую модель корабля. Интересует вот это http://shipmodeling.ru/shop.php?chp=117 ... 2737888775" target="_blank" target="_blank (всегда был не безразличен к судьбе господина Кука :D ). Други, кто стал счастливым обладателем этого набора, поделитесь впечатлениями. Интересует качество материала, материал декора и его качество ...ну и общее впечатление от набора.
Готово: Virginia, Nina, San Francisco
На стапеле:HM BARK ENDEAVOUR 1:64 масштаб

Аватара пользователя
Кабысдох
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 11:44
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#2 Сообщение Кабысдох »

Здесь анатомия. Тыц сюда
ну или на арморбуке
Ветер дует не так как хотят паруса...

На стапеле Раньшина в масштабе 1:20.
Готовиться к постройке La Belle Poule от Ancre в масштабе 1:48.
74 пушечник по чертежам Ancre отложен до получения необходимого опыта.

Готово Le Pourquoi Pas?

Аватара пользователя
duplex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:02
Откуда: Stalingrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#3 Сообщение duplex »

Спасибо, но с материалами на этот корабль у меня проблем нет, в том числе есть и анатомия. Просто никогда еще не держал наборы фирмы Jotika (Caldercraft) в руках, хотя наслышен что они достойного качества. Да и материалов по сборке ENDEAVOUR именно этого производителя в сети как то...мало :( . Поэтому меня интересует больше сам набор, содержимое коробки, и мнение людей державших в руках этот набор.
Готово: Virginia, Nina, San Francisco
На стапеле:HM BARK ENDEAVOUR 1:64 масштаб

Аватара пользователя
duplex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:02
Откуда: Stalingrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#4 Сообщение duplex »

Вчера получил посылку с набором HM BARK ENDEAVOUR от Jotika (Caldercraft). Очередной респект Валентину!!! Содержимым коробки остался весьма доволен. Качество материалов, инструкция, чертежи, большое количества травления, очень даже не плохое литьё и даже кусочек черного ватмана заботливо положенный в набор производителем, вызывают только положительные эмоции :D . Ход строительства буду освещать в своём основном блоге http://hmbarkendeavour.blogspot.com/ и в блоге на сайте.
Вложения
Содержимое коробки
Содержимое коробки
Готово: Virginia, Nina, San Francisco
На стапеле:HM BARK ENDEAVOUR 1:64 масштаб

Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#5 Сообщение Alexey Alborov »

Уважаемый duplex!
Есть ли новости с вашего стапеля? Вчера стал счастливым обладателем такого же набора, а потому крайне интересно, как у Вас продвигаются дела. Я пока что только готовлюсь к работе, изучаю инструкцию, анатомию и ищу в сети подобные проекты.

Аватара пользователя
duplex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:02
Откуда: Stalingrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#6 Сообщение duplex »

Новостей не так много как того бы хотелось :( Конец года выдался весьма плодотворным на коммунальные катаклизмы,капитальный ремонт водяных стояков в моем доме плавно перерос в текущий ремонт сан узла в моей квартире :D А тут еще неожиданно в декабре пришла зима завалив все дороги снегом не смотря на все прогнозы о глобальном потеплении (на которые так надеялись все теже коммунальщики :mrgreen: ) по три час в пробках каждый день. Да и на работе во второй половине декабря все вздрогнули и решили выполнить пятилетку за две недели. Так что, застрял на черновой обшивке корпуса по причине дикой нехватки времени. В выходные думаю обновить свой блог и познакомить общественность со своими скромными достижениями.
Насчет подобных проектов, http://www.drydockmodels.com/thedockyar ... 11d08186fa" target="_blank
http://koga.net.pl/component/option,com ... 1/catid,7/" target="_blank
есть на что посмотреть
Готово: Virginia, Nina, San Francisco
На стапеле:HM BARK ENDEAVOUR 1:64 масштаб

Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#7 Сообщение Alexey Alborov »

Спасибо!
Австралийский проект я уже видел - очень подробно описана обшивка, а вот польский нет - очень интересный проект!
Удачи в постройке!

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#8 Сообщение gm193 »

В наборе ошибка. Шпангоуты вырезаны без припуска на обшивку ~2мм. Врезультате пол высоты киля съестся и корабль получится толще примерно на 4 мм. надо снимать 2мм по периметру с каждого шпангоута перед его установкой! Шпунт режется в килевой рамке.

Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#9 Сообщение Alexey Alborov »

gm193 писал(а):В наборе ошибка. Шпангоуты вырезаны без припуска на обшивку ~2мм. Врезультате пол высоты киля съестся и корабль получится толще примерно на 4 мм. надо снимать 2мм по периметру с каждого шпангоута перед его установкой!
А откуда такая информация? В моем варианте Анатомии отсутствуют 3 страницы, как раз посвященные корпусу корабля. В Википедии ширина корабля - 9,3 м (правда, есть разница в разноязыких статьях - от 8,8 до 9,8). Ширина самого широкого шпангоута - 138 мм. Ширина планок - 1,5 мм и 1 мм, т.е. ширина модели ~ 143 мм, масштаб - 1:64, т.е. 9,152 м.
gm193 писал(а):Шпунт режется в килевой рамке.
А про шпунт можно чуть подробнее, пожалуйста? Не очень понятно про него...

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: HMS ENDEAVOUR

#10 Сообщение gm193 »

Источник информации - Анатомия. 1. Очевидный если не сточить шпангоуты то от накладного киля останется половина, что вдвое меньше "анатомического". 2. Распечатанная в 1:64 "теория" из анатомии точно ложится на шпангоуты из набора, а где же припуск на обшивку?

Шпунт необязателен, но удобен. По классике его делают уголком, а можно просто срезать наружный слой фанеры по краю килевой рамки на глубину примерно 1мм. В носу и корме (возле киля) площадь и форма среза посложнее, конечно. В корме после черновой нужно будет повторно сделать шпунт под чистовую. Для этого ореховые части киля до окончания черновой не приклеиваются.

Аватара пользователя
duplex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:02
Откуда: Stalingrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#11 Сообщение duplex »

В моем случае "боржоми" пить уже поздно заканчиваю черновую обшивку, но я все же сравнил размеры по ширине анатомии и набора. Разница несомненно есть, у меня получилась меньше 3 мм. На мой взляд снимать по периметру 1.5 -2 мм., сохранив при этом обводы весьма не просто. Наборы всех производителей грешат неточностями, покупая набор я это знал :D ! А если уж придерживаться точности во всех размерениях то строить надо с нуля имея нормальные чертежи, а не сканы в шут его знает в каком разрешении. Посему, для себя я решил ,что буду строить модель из набора, опираясь на анатомию :D . Да и анатомию тоже готовят люди не лишенные возможности фантазировать :D . Так что правдой в последней инстанции её назвать сложно.
P.S. Возможно, это я себя так успокаиваю :D :D :D
Готово: Virginia, Nina, San Francisco
На стапеле:HM BARK ENDEAVOUR 1:64 масштаб

gm193
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 15:19
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 28 раз

1

#12 Сообщение gm193 »

duplex писал(а):На мой взляд снимать по периметру 1.5 -2 мм., сохранив при этом обводы весьма не просто.
При наличии микрофрезерного станочка и простейшего приспособления - просто и быстро. В Вашем случае еще не поздно нарастить киль по высоте, хотя бы добавив нижню защитную доску в 1 мм. Заодно и реалистично получится.

А такой промах я сделал на прошлой модели и еще свеж и пурпурен синяк от граблей :)

Анатамия Эндевора сделана Марквардтом. ИМХО его Анатомии - лучшие в серии. Автор не только что-то утверждает, но и очень логично обосновывает свою позицию. Та анатомия, что гуляет в Сети на немецков очень аккуратно отсканирована 300 dpi. Сравнивал с бумажной.

Аватара пользователя
duplex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:02
Откуда: Stalingrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#13 Сообщение duplex »

В перспективе разорюсь на фрезер, а пока все руками и средствами малой механизации (бормашинкой и PS 230) :D . А предложение нарастить киль на 1 мм. в данном случае весьма жизнеспособно :D
gm193 писал(а): Анатамия Эндевора сделана Марквардтом. ИМХО его Анатомии - лучшие в серии. Автор не только что-то утверждает, но и очень логично обосновывает свою позицию. Та анатомия, что гуляет в Сети на немецков очень аккуратно отсканирована 300 dpi. Сравнивал с бумажной.
Ничего не имею против этого прекрасного издания и его автора. У меня два варианта сканов немецкое в 300 dpi и английское в 600 dpi . Но увы и ах, к сожалению мои познания немецкого языка сводятся к "Guten morgen" и " viefel uhr ist heute" :x , а про английский....я тихо курю в сторонке... :D :D
Так что цепь логических рассуждений автора мне увы не по зубам...
Но я не не сдаюсь :D :D :D
Готово: Virginia, Nina, San Francisco
На стапеле:HM BARK ENDEAVOUR 1:64 масштаб

Alexey Alborov
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 12:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#14 Сообщение Alexey Alborov »

gm193 писал(а): Анатамия Эндевора сделана Марквардтом. ИМХО его Анатомии - лучшие в серии. Автор не только что-то утверждает, но и очень логично обосновывает свою позицию. Та анатомия, что гуляет в Сети на немецков очень аккуратно отсканирована 300 dpi. Сравнивал с бумажной.
У меня на языке оригинала. Хорошая вещь. Но вот 3-х страниц не хватет... Искать скан на немецком смысла нет, там мне больше, чем 3 страниц не хватит...

Аватара пользователя
duplex
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 14:02
Откуда: Stalingrad
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: HMS ENDEAVOUR

#15 Сообщение duplex »

Каких страниц не хватает, могу помочь если они есть у меня..
Готово: Virginia, Nina, San Francisco
На стапеле:HM BARK ENDEAVOUR 1:64 масштаб

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»