H.M.S. Diana от Caldercraft

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

H.M.S. Diana от Caldercraft

#1 Сообщение Prapor »

Прошу срочной помощи. Купил другу в подарок сей набор. Не утерпел и сунул нос в коробку на предмет поглазеть. Обнаружил что как таковых пошаговых инструкций нет. В английском ни я ни друг ни в зуб ногой. На сейте производителя голяк. Может у кого есть русский вариант в электронном виде? Ну или ссылка на поэтапный монтаж. У друга это будет первая модель, не хочу его разочаровывать. Ему и так не легко со сломаными ногами.

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#2 Сообщение silvan »

зайдите на родной сайт. Для первой крутовато. переводите с помощью обычных переводчиков.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#3 Сообщение Prapor »

на родном сайте только фотки готовой модели.

Аватара пользователя
Liante
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 18:16
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Liante »

Попробуйте отсканировать тот английский вариант, что в коробке и перевести в переводчике.
В процессе: Ингерманланд 1715
Построено:

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение Дмитрий Марков »

У меня есть такая "Диана". Согласен с Liante. Попробуйте прогнать через переводчик. Я аглицкий знаю, поэтому никаких проблем не испытываю. Текст написан очень толково - в сочетании с чертежами и иллюстрациями дает полное представление практически обо всех этапах постройки. В дополнение можете также скачать и прогнать через переводчик какую-нибудь из инструкций к моделям Model Shipways. Там отдельные узлы (например, обвязка пушек) описаны более подробно.
Если будут какие-то проблемы в понимании написанного в инструкции - обращайтесь - чем смогу, помогу :wink:

Вообще, в качестве первой модели набор вполне нормальный: все детали сделаны очень хорошо, подбор материалов на 5, сходимость деталей каркаса лучшая из всех, что доводилось видеть (кроме разве что последних разработок Amati/Victory Models) - с этой стороны проблем никаких (у меня на первом крохотном кораблике именно на исправление кривого каркаса ушла уйма времени и нервов). Отпугнуть может только большое количество одинаковых монотонных операций, обусловленных размером корабля - пушки, такелаж и т.п. Но это уж на вкус и цвет, как говорится - многим очень даже нравится.

Удачи

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#6 Сообщение Prapor »

У будущего владельца инета нет. Думал скачаю-распечатаю-вложу. Видимо придется мне быть испорченым телефоном. Пока набор у меня, могу сделать подробный фототур по комплектующим если кому надо.

Дмитрий Марков
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2005 12:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

#7 Сообщение Дмитрий Марков »

Повторюсь, если что - спрашивайте. Думаю, что Вам здесь ответят. Большинство вопросов всегда бывают общего характера и на них ответить смогут большинство участников форума. А если что неясно в тексте инструкции к Diana - то я подскажу.

Аватара пользователя
genazvale
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 2:19

#8 Сообщение genazvale »

грубо - на фальшкиль насадил шпангоуты, выровнял, приклеял, добавил стрингеры - скелет готов. затем по уровню палубы параллельно килю первая планка общивки пошла. от нее вниз и вверх ложим планки без перекручиваний. где надо - подрезаем.
в двух словах - херня кончно, вопросов возникает миллиард, но общая картина такая. разобраться можно. но вот, когда возникнет вопрос - а правильно ли сидят шпаноуты - я не смог понять - как долджно быть правильно пока не поставил палубу. фальшпалубу.

Аватара пользователя
NightRider
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 13:09
Откуда: Moscow, RU

#9 Сообщение NightRider »

Можно еще почитать что-нибудь на этом сайте. Во многих обзорах расписаны все этапы постройки. А они для моделей из наборов практически универсальны. Или, например, вот это - http://www.shipmodeling.ru/books/Shipmodeling/index.htm

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#10 Сообщение Prapor »

Мужчины. Вы не поняли. Это ПОДАРОК. Собирать не мне а человеку с ограничеными двигательными способностями. Если сейчас все не разжевать досканально, он порвет мне телефон за день. Спрашивать конечно будет, но не о каждой извините фрикции.

Аватара пользователя
Дмитрий Лакедемонский
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 15:05
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

#11 Сообщение Дмитрий Лакедемонский »

По моему с выбором подарка, Вы. поторопились. Сия модель требует подвижности.
Судомоделизм это не хобби - это диагноз!
Готовые Santa Ana, La TOULONNAISE и многое многое другое
Мой блог Альбатрос (реанимация)

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#12 Сообщение Funny Child »

Дмитрий Марков писал(а):У меня есть такая "Диана".
...
Вообще, в качестве первой модели набор вполне нормальный: все детали сделаны очень хорошо, подбор материалов на 5, сходимость деталей каркаса лучшая из всех, что доводилось видеть (кроме разве что последних разработок Amati/Victory Models) - с этой стороны проблем никаких (у меня на первом крохотном кораблике именно на исправление кривого каркаса ушла уйма времени и нервов).
Удачи
Значит, мне очень не повезло...
В моем комплекте пара шпангоутов зарезана мм на пять, и заготовка для оружейной палубы из 0.8 мм фанеры грубо помята.
Но это цветочки. Главное, что сам набор содержит исходные косяки. Шпангоуты (вроде бы изготовленные по теоретическому чертежу и чисто вырезанные) в отдельных местах совершенно не соответствуют теоретическим обводам. Так как сами технологические резы шпангоутов чистые и симметричные, увидеть это несоответствие можно только если тщательно "облазить" с рейкой весь собранный набор и убедиться что кривизна корпуса меняется волнами. Для новичка такая процедура неочевидна.
Для точного прилегания обшивки мне пришлось обрезки реек (липа 1.5Х5 мм) приклеивать вдоль ребер отдельных шпангоутов и шлифовать крупной шкуркой уже собранный набор .

Что еще можно сказать о комплекте, как подарке в качестве первой модели...
Инструкции для новичка не годятся..
Я бы назвал весь буклет инструкций не инструкцией по сборке конкретного комплекта, а общим рассуждением о судомоделизме. Для человека, ранее не сталкивавшегося с точным устройством деревянного судна остается только догадываться для чего нужны и как стыкуются между собой отдельные фрагменты набора.
При попытке идентифицировать их по номерам, он обнаружит, что часть деталей просто "забыли" нарисовать в каталоге рисунков, так что номер есть, а форма детали неизвестна.
Самое сложное и непонятное для непосвященного - подводная кормовая часть корпуса и ее прилегание к транцу вообще не описана.

Но в качестве кубика Рубика отлично подходит.

Аватара пользователя
genazvale
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 2:19

#13 Сообщение genazvale »

часть поста относительно инструкции как будто про мой баунти мантуа написано. все проблемы те же!

Аватара пользователя
silvan
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 17:42
Откуда: Москва, рязанка
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#14 Сообщение silvan »

мда, тогда мне непонятна логика, зпчем было покупать, можно было пораспрашивать, что за модель какие есть "баги", посмотреть как вообще собиреатся корпус, в принципе у большинства моделей технология схожая. А прям так ни с того ни с всего брать крупномасштабную модель...хотя мне кажется будь это что то типо от артезании было бы тоже проблем куча. Надо рационально оценивать возможности, тем более чужие.... а если есть откровенный брак, то можно обратиться куда купили( или у нас еще где то продаю калдекрафт?), им проще будет разбираться с фирмой.
Текущий проект: -
Готовый проект: Galleon San Martin Frigate Diana

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#15 Сообщение Prapor »

Сколько человек, столько и мнений. Кто то в восторге от Артезании, кто то выливает на нее ведро помоев. С инструкцией думаю мы разберемся сообща без проблем. И дело совсем не в сложности модели и в косяках. Человек привязан к четырем стенам минимум на 7 месяцев. Так пусть займет свои руки и мозг, тем более что руки то как раз у него из правильного места. Чем мельче масштаб, тем больше условностей. И как бы в этом посте я не просил обсуждать мой поступок, а попросил помощи с переводом инструкции и советов людей уже имевших дело с данной моделью.

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»