H.M.S. Diana от Caldercraft

форум по изготовлению моделей парусников из наборов английской фирмы Jotika (Caldercraft)

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#61 Сообщение Prapor »

Я так понимаю у вас имеются справочные материалы по настоящей Диане. Ссылочкой не поделитесь в личку? :oops:

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#62 Сообщение Funny Child »

Prapor писал(а):Ахтерштевень сделан заодно с килевой рамой
угу. ну, слава богу. разобрались.. я счас с новогоднего корпоратива, так что не придирайтесь к изложению.
Во-первых, детали ахтерштевня в наборе нет, и для того, чтобы оценить толщину "пакета", как Вы выразились, остаётся только руль. В инструкции калдеркрафта указано, что нижнюю его часть необходимо сточить до толщины в 3 мм. Профиль для стачивания Вы можете увидеть в прилагаемом чертеже из анатомии. Ахтерштевень в верхней части, где он заходит в гельмпорт, толстый, а вот в средней и нижней части, которая на моей фоте не видна, килеву рамку необходимо сточить.
Расчет толщины выполняется следующим образом: первичная обшивка до ахтерштевня не доходит и заканчивается там, где на боковой проекции корпуса указано "termination line" или что-то вроде. Поэтому сэндвич с килевой рамой в районе ахтерштевня образует только чистовая (ореховая) обшивка, имеющая с каждой стороны толщину 1 мм. Но и она до края килевой рамки не доходит, а заканчивается в 5 мм от края. Этот 5 мм-ый край оклеивается той же самой ореховой рейкой 1х5 мм, имитирующей сам ахтерштевень
Т.е. мои чертежи имели целью не аутентичность, а попытку показать, как вывести край килевой рамки, имитирующей ахтерштевень, заподлицо с поверхностью сточенного по инструкции на конус киля ... фсё...
Еще имею вопрос о обшивке борта. Между 4 и 5-м, 9-м и 10-м шпангоутами достаточно большой пробел. Обшивка в этих местах будет прогибаться при шлифовке даже с проклейкой изнутри. Вы туда усилители не клеили?
нет. мне хватило жесткости.
Но я использовал следующую технику:
обшивку клеил на Момент, а после просушивания наливал на палец супер-ПВА и ВТИРАЛ свежий клей с внутренней стороны обшивки между рейками, так что он слегка выдавливался наружу. Снаружи я его очищал, но торцы всех реек оказывались прочно схваченными друг с другом.
Реек на первичную обшивку дается ровно столько, сколько требуется на черную обшивку.

ничего страшного, хотя и неприятно. Мне тоже целых реек не хватило, но я их резал на ус в месте сопряжения по шпангоуту и всё обошлось. Обрезков всё равно с избытком.
Я так понимаю у вас имеются справочные материалы по настоящей Диане. Ссылочкой не поделитесь в личку?
нету ссылки. Есть книжка в формате дежавю. Если дадите мыло, могу скинуть, но вес около 6 метров, не знаю, пройдет ли. Читать нужно специализированным редактором.

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#63 Сообщение Prapor »

Спасибо за разъяснения. Я выполняю роль испорченого телефона, отсюда и несколько простецкие вопросы. Просто человек уперся рогом и просит совета от человека который строит а не который знает)))
Корпоратив дело тяжкое для печени, охотно верю))). А уж какое утро после него хмурое... :P
С рейками вопрос решим без кусочничества, чай липа на рынке стройматериалов не перевелась да и инструмента хватает.

В формате дежавю я с бронарма уже слил, но ничем открыть не могу. Что за чудо-редактор Вы использовали?

Ежели не сложно, бросте все на мыло werewolf947@rambler.ru

Аватара пользователя
vadim 55
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 20:14
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 31 раз

#64 Сообщение vadim 55 »

WinDjView 0.5.0 - Программа для просмотра файлов формата DjVu. Поддерживает плавный скроллинг и расширенные опции печати. Работает без инсталляции

прога абсолютно надежная и бесплатная
скачать версию на русском языке можно без проблем
я лично брал вот тут-
http://soft.softodrom.ru/ap/p6604.shtml

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#65 Сообщение Prapor »

Спасибо, все открыл-посмотрел-распечатал. :D

Аватара пользователя
Андрей Немо
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 21:45
Откуда: ЗелАО г.М.
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 36 раз

#66 Сообщение Андрей Немо »

[quote="Funny Child"][quote="Prapor"угу. ну, слава богу. разобрались.. я счас с новогоднего корпоратива, так что не придирайтесь к изложению.
Во-первых, детали ........наливал на палец супер-ПВА и ВТИРАЛ свежий клей с внутренней стороны обшивки ....."

Наливал на палец!! Это сильно! Вспомнил анекдот типа."наливал на глазок"!...Жму руки...А вообще пальцы жалко.Хорошо,что не циакрин,конечно.С Наступающим! :D

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#67 Сообщение Funny Child »

Андрей Немо писал(а):Наливал на палец!! Это сильно! Вспомнил анекдот типа."наливал на глазок"!...Жму руки...А вообще пальцы жалко.Хорошо,что не циакрин,конечно.С Наступающим! :D
Спасибо, С Наступающим!
Тут можно и на три пальца налить... :D

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#68 Сообщение Prapor »

Великая просьба обновить свой альбом. Интересно посмотреть на корму и линию бархоута. Чутка запутались :D

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#69 Сообщение Funny Child »

Обновил.

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#70 Сообщение Prapor »

Спасибо.

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#71 Сообщение Prapor »

Вы планируете красить или оставите все в дереве? Просто у нас достаточно разнооттеночные рейки и подбирать по цвета архисложно, так как они меняют свой оттенок на протяжении длины, а в тех что совпадают по цвету, в 20% сучки в середине :(

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

#72 Сообщение loMaster »

Prapor писал(а):Вы планируете красить или оставите все в дереве? Просто у нас достаточно разнооттеночные рейки и подбирать по цвета архисложно, так как они меняют свой оттенок на протяжении длины, а в тех что совпадают по цвету, в 20% сучки в середине :(
Да уж. серьезная проблема. Сам с этим столкнулся. Но решив, что днище покрашу все равно, отобрал несколько похожих на верхнюю часть корпуса (до бархоутов и парочку после) и успокоился. Когда нарисовал ватерлинию, пришел в ужас. Впереди выделялись 2 треугольника гораздо более темного цвета. пришлось так и оставить. так что совет. рисуйте на черновой обшивке ватерлинию, а не только бархоуты :-) и тщательно отсортируйте рейки.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#73 Сообщение Funny Child »

Prapor писал(а):Вы планируете красить или оставите все в дереве? Просто у нас достаточно разнооттеночные рейки и подбирать по цвета архисложно, так как они меняют свой оттенок на протяжении длины, а в тех что совпадают по цвету, в 20% сучки в середине :(
loMaster писал(а):Да уж. серьезная проблема. Сам с этим столкнулся. Но решив, что днище покрашу все равно, отобрал несколько похожих на верхнюю часть корпуса (до бархоутов и парочку после) и успокоился. Когда нарисовал ватерлинию, пришел в ужас. Впереди выделялись 2 треугольника гораздо более темного цвета. пришлось так и оставить. так что совет. рисуйте на черновой обшивке ватерлинию, а не только бархоуты и тщательно отсортируйте рейки.
Здесь штука в том, что как раз по ватерлинии проходит край медной обшивки. Всё, что ниже, исчезает под ней. Честно говоря, при такой финишной поверхности даже сам второй слой реек кажется лишним.
Что касается того, что выше, ширстрека, то он образован третьим слоем обшивки и его можно аккуратно подобрать, хотя и он красится.

Я предполагаю на этом ките не заморачиваться. Прошпаклевать и прокрасить все что можно, потому что кормовая часть в нем всё равно сконструирована через ж.. Закончу стандартную версию, подарю ее кому-нибудь, а второй комплект сделаю с собственной кормой, включая кормовую каюту и галереи. Использую другие породы дерева. Например, для орудийной палубы у Валентина уже взял красный падук. Если удастся достать эбен, то и в черный цвет красить не придется.

Prapor
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 10:33
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#74 Сообщение Prapor »

Ну походу друг мой охладел к Диане :( Придется достраивать мне. Я вопрос про покраску задал не из праздного интереса. Думаю ввиду разнооттеночности и невозможности подбора реек в следствии их ограниченного запаса, буду шпаклевать, расшивать и красить. Меди на дно не планируется, так как вся обшивка ниже бархоутов, киль, штевни, изготовлены из груши (чето не хочется дышать циакрином). Борт гандека будет отделан согласно анатомии и покрашен, изготовлены переборки с дверями опять же согласно анатомии. Мож конечно и не стоило так заморачиваться, но что сделано, то сделано. Вот только гвоздевать не буду, в этом масштабе достаточно муторное занятие тыкать проволочку 0.3 в отверстие 0.2

А в чем проблемы с кормой? Мне еще предстоит ее делать. :D

Funny Child
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 20:30
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

#75 Сообщение Funny Child »

Prapor писал(а):Ну походу друг мой охладел к Диане :(
охладел в каком смысле? как его здоровье... надеюсь, с ним всё в порядке? грустно, что человек, который потратил столько сил на сборку, вернул подарок... :(
А в чем проблемы с кормой? Мне еще предстоит ее делать. :D
вот кое-какие из этих проблем:
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3491
http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=3520

Ответить

Вернуться в «Jotika (Caldercraft)»