Falmouth 1752

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Euromodel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Dzmitri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 23:55

Falmouth 1752

#1 Сообщение Dzmitri »

Добрый день коллеги,
После 3-х корабликов (последней была шебека cazador.. спасибо форумчанам помогли с потерянными чертежами) решиль что то серьезное построить и приобрел сей кит от Euromodel. Пишу первые впечатления. Рейки по цвету подобраны хорошо. Чертежи самые подробные которые я видел когда либо. Литье просто тоска.... ну такое кривое, что хочется отсканировать и вырезать на чпу . Палубная фанера вся покороблена пока не знаю что с ней делать... боюсь придется заменить. В описании к киту на сайте было сказано, что пушки в точности повторяют орудия того времени... Гм на самом деле обычные точеные латунные пушки (у Occre были лучше) одно радует есть деревянные лафеты но тоже не бог весть.... Блоки тоже обычные китовые. Лодка пластик(но это я знал) В общем резюмирую. Литье- менять, пушки-менять, блоки менять.. лодку собирать по образу и подобию. Если кто то соберется покупать подобный набор..... покупайте чертежи... там все есть ...а если есть вопросы см. сайт производителя там есть дополнительные мануалы.

Valentin Demin
Site Admin
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2004 10:22
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Falmouth 1752

#2 Сообщение Valentin Demin »

А где покупали? Евромодель закрылась насовсем в конце прошлого года.

Dzmitri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 23:55

Re: Falmouth 1752

#3 Сообщение Dzmitri »

Я сам из Беларуси. Купил на сайте modelizm.by последний набор.

Dzmitri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 23:55

Re: Falmouth 1752

#4 Сообщение Dzmitri »

Добрый день,
посмотрел все фанерки...ужаснулся..Судя по всему, мой набор валялся на каком то складе, в какой то луже... фанеру всю повело. Вынужден был наскоро слепить стапель, попробовать в нем зажать и выправить ситуацию. На фото то, что получается. Так же расстроило то, что в наборе нет реек 3х6 липа 2 шт. как написано в рекомендации по сборке.. Пойду рыться в закрома или просить кого то напилить.
Вложения
IMG_20190310_204505.jpg

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Falmouth 1752

#5 Сообщение Павел Крук »

День добрый.
а откуда из РБ вы?
Если Минск то могу помочь напилить.
а стапель в данном случае не особенно поможет тут заполнение делать надо.
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Dzmitri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 23:55

Re: Falmouth 1752

#6 Сообщение Dzmitri »

Согласен.. расстояние между шпангоутами 86 мм ... атомное. Пойду за бальсой. За помощь с рейками спасибо если не найду напишу в личку.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Falmouth 1752

#7 Сообщение Павел Крук »

Бальза дорого, очень мягкая.
При всей ее мягкости режется очень неприятно, как бы рвется и сминается ( даже острым инструментом)
Значит обработка в основном шлифовкой в это тьма пыли.
Взять липу шлифуется не намного хуже, а форму держит на порядок лучше. Да и дешевле
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Dzmitri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 23:55

Re: Falmouth 1752

#8 Сообщение Dzmitri »

Учитываю то, что черновую буду делать из липовых реек в наборе решил использовать пенопласт. Дешево и сердито.

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Falmouth 1752

#9 Сообщение Павел Крук »

Не в коем случае!
пенопласт и фанера между собой не склеятся это раз.
Во вторых пенопласт (или пеноплекс без разницы) слишком легко деформируется и вы получите кривой корпус.
в третих коэффициенты расширения при изменении влажности у дерева и пенопласта разные. Дерево больше реагирует на влажность, пенопласт на температуру. И как это все будет жить в одном корпусе неизвестно (на 99% плохо)

липа в РБ вполне доступна легко обрабатывается не делайте классических ошибок
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Dzmitri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 23:55

Re: Falmouth 1752

#10 Сообщение Dzmitri »

Продолжаю мытарства с этим горе китом.. Выправил кривой киль и винт корпуса посредством обрезков фанеры и все таки пенопласта. Конкретно эта марка, клеится замечательно и используется как раз в сендвич-панелях для производства кунгов (фанера -пенопласт фанера). В принципе сейчас, после того как все стало на свои места, его можно удалить (легко вырезается ножом).
Качество кита конечно ниже среднего.... везде и все по месту надо доработать напильником. Двухслойная фанера для палубы расслаивается. Проклеивал заново. Из всех блоков кусок липы дан только на носовую часть. Про корму, производитель любезно уведомил, что ее можно выполнить различными способами, поэтому ни каких либо пояснений ни материала на это дело он давать не будет. Хоть бы отверстия под мачты лазером вырезали.
К статии .... не понравился орех на настил палубы. Может кто знает где в Минске купить грушу 0,5х4 мм?
Вложения
IMG_20190319_214458.jpg

Павел Крук
Сообщения: 1844
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:08
Откуда: Беларусь Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Falmouth 1752

#11 Сообщение Павел Крук »

День добрый.

По фото трудно сказать (неудачный ракурс) но есть ощущение что не до конца исправлена геометрия. По больше бы фото.
По материалу смотрите личку
... Летать не умеют. Стрелять тоже... пока не умеют... Но, орлы! /Титаренко/

Я не моделист я только учусь, с уважением Павел

Dzmitri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 23:55

Re: Falmouth 1752

#12 Сообщение Dzmitri »

И так продолжаю.... по геометрии все более или менее нормально..винта нет проверял угольником при перевернутой модели (перпендикулярность носа и кормы основанию стола ) киль ровный... нижнюю палубу покрасил в черный, наклеил бруски под пушки нижней палубы, начал черновую обшивку. Рейки как назло с большой разбежкой по толщине. На пробу взял клей Soudal для дерева полиуритановый суперводостойкий. Клей своеобразный (для приклейки ножек к табуретам самое то) в местах отсутствия плотного контакта вспенивается и заполняет поры. Место склейки держит мертво.
Вложения
IMG_20190326_212212.jpg
IMG_20190326_222735.jpg
IMG_20190326_212234.jpg

Dzmitri
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 23:55

Re: Falmouth 1752

#13 Сообщение Dzmitri »

Пока руки не доходят до деревянных работ и едут мои рейки (на палубу решил класть грушу). Решил переделать литье и в CAD нарисовал транец. Теперь на поищу у знакомых CNC станочек и попробую выпилить.
Вложения
plano001_LI.jpg
Транец.jpg

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Falmouth 1752

#14 Сообщение Игорь Тараканов »

Тут такой момент. Уложение 1745 года известно тем, что, помимо прочего (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0 ... 0%B4%D0%B0), окончательно ставило крест на оформлении подзоров и фризов кораблей резьбой. Теперь скульптурный орнамент разрешалось имитировать (рисовать) различными оттенками охры. Как бы ни желали кораблестроители, но они даже теоретически не могли переступить через Регламент: им банально не финансировали (дорогостоящие) работы по резьбе на фризах. И такие излишества можно было себе позволить только за личные затраты. Что практически никогда не использовалось. На кораблях низших рангов кризис с финансированием ощутился уже в тридцатых годах, и резные украшения упростились ещё до принятия Адмиралтейством Уложения-1745. Поэтому, с великой долей вероятности 99,9999 процента, данные "колонны" на нижнем подзоре кормы Falmouth были нарисованы. Скульптуры гакаборта и квартописов на кораблях сохранились, но их больше не покрывали сусальным золотом, красили охрой с добавлением толчёного стекла. В середине века было модно раскрашивать отдельные элементы скульптур в цвет прототипа (одежда, тело, волосы и тд). Причём, в конце века скульптуры кормы стали просто охряными, а вот носовые скульптуры красились в "естественные" цвета по деталям и дальше, вплоть до 20 века.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Falmouth 1752

#15 Сообщение Игорь Тараканов »

Кроме того, существует графика Майкла Топпинга, которая показывает Falmouth в трёх проекциях одновременно (такие специфические карины, когда изображено не три разных, а один и тот же корабль спереди, сбоку и сзади, обычно выполнялись по заказу Адмиралтейства и отличались достаточно точной деталировкой).

Судя по графике Топпинга, пилястры на подзоре отсутствуют. Вероятно, они были нарисованы на настоящем корабле, и художник, в силу обстоятельств (расстояние и светотень), их не смог разглядеть. Да и вообще (моё личное мнение), жирновато будет такую роспись иметь для самого обычного вест-индийца середины 18 века, не говоря уж тем более про резьбу.

pt2588.jpg

Ответить

Вернуться в «Euromodel»