La Renomme от Euromodel

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Euromodel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

La Renomme от Euromodel

#1 Сообщение Archy »

Добрый день, коллеги

Собираюсь тут освещать ход постройки La Renomme от Euromodel. Спсаибо Валентину за поставку. Все быстр и качественно. Один из лучших интренет-магазинов. Так держать.
Причины выбора. Сын загрелся от рекламы С-Д-Б. Почитал я про него, просмотрел на приложенный к первому номеру журнал. Понял не нравится, с учетом конечной стоимости вообще отпала охота с ним свзываться. В итоге на совете семьи выделили денег на красивую модель. Интересна она была еще и тем, что совсем мало кто ее собирает, значит у меня будет этакий эксклюзив. Историческая достоверность пока мало волнует. Просто кораблик понравился. Еще одна причина по которой хотелось попробовать кит, это посмотреть на подбор материалов (орех, таганика т.д) а также на изготовленные лафеты, пушки блоки и прочую корабельную утварь. Был проездом в Москве, для этой цели хотел посетить музей с моделями, но консьерж в гостинице так и не смогла мне подсказать, можно ли такой музей найти в Москве или нет. Москивичи, есть у вас музей с моделями?
До этого собирал Кати Сарк по материалам журнала МК. Стартовал проект давно, года 3 назад. Вообщем этот сайт всё "испортил" :). Увидел какое качество бывает и понял куда можно расти. То что получалось у меня можно назвать "Дровами". Однако по ходу постройки от киля к надстройкам от носа до кормы У Кати даже невооруженным глазом можно отметить рост качества. :)) нужно было построить 3 шлюпки. Одна получилась так себе. Вторая уже ни чего, а третья уже самому нравится. И все три такие стоят на Катюхе.Я ее называю "Большой пробник" и отрабатываю все что вычитаю или узнаю.
И еще интересует вопрос: кто сколько времени в день/неделю выделяет на свои шедевры? Мне кажется что к примеру Борис2005 вообще из мастреской не выходит, завидую ему белой завистью. У меня получается выделять в день 2-3 часа. Сталобыть стройка растянется года на 2-3.
Последний раз редактировалось Archy Пн фев 08, 2010 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Mayson
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 11:08
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: La Renomme от Euromadel

#2 Сообщение Mayson »

С удовольствием буду следить за постройкой. Сам заглядывался на этот КИТ, но выбрал другой.
Среди первых фотографий можете выложить снимки литья?
Кстати, может Вы и знаете, но кораблик не тот за кого себя выдает. Это шведский фрегат Юпитер (был топик на форуме). В книге Мондсфельда есть изображение его кормы.
На буднях редко прикладываюсь к своей модели - обычно в один из выходных, минимум на полдня.

Аватара пользователя
Flomaster
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 2:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: La Renomme от Euromadel

#3 Сообщение Flomaster »

Мне тоже было бы интересно следить за ходом постройки этой модели.
Поскольку я в этом деле новичок, подобные обзоры очень познавательны для меня.
К сожалению, в местном магазине я не увидел такого КИТа. Но, судя по фотографиям в интернете, это очень красивый фрегат.
Желаю успехов!
С уважением, Максим.

Аватара пользователя
Adamus
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: La Renomme от Euromadel

#4 Сообщение Adamus »

Archy писал(а):La Renomme от Euromodel. Спсаибо Валентину за поставку..
А на сайте этого набора нет. Был, смотрел на него долго когда выбирал. А счас нету. Странно.
Archy писал(а):Сын загрелся от рекламы С-Д-Б.
Уважаю. Не задавать глупые вопросы а сделать правильный выбор. Молодцы.
Archy писал(а):До этого собирал Кати Сарк
Надеюсь закончите его. Какой ни есть, но доделать нужно.
Archy писал(а):Вообщем этот сайт всё "испортил"
ТОЧНО! Бывает такое . Посмотриш на шедевры и руки опускаются, настроение теряется.
Archy писал(а):вообще из мастреской не выходит
Угу, некоторые тут професисоналы, некоторые с одним канцелярским ножиком и шкуркой живут.
Archy писал(а):кто сколько времени в день/неделю выделяет на свои шедевры
2-10 часов в неделю. Бывают перерывы больше месяца. Сначала больше, к середине постройки меньше времени выделяется. К концу постройки опять поболе выходит.
Глаза боятся, а руки делают. Глаза бы не видели что делают эти руки!
Закончен: VIRGINIA 1819 1:41. 28.02.2009-14.05.2012гг.
Отдыхает: ASTROLABE 1:50
Начат Феникс.

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: La Renomme от Euromadel

#5 Сообщение Archy »

Первые фото выложу сегодня к вечеру.
Первые впечатления. В наборе красивый темный орех, ни когда еще такого ровномго материала не видел. Очень красиво. На обшивку тоже темный орех, ровный по цвету. НА Катю покупал шпон в Москве, фактура не та, хотя рисунок у орехового шпона очень красив. Для мелких деталей (не видно перехода цвета) использую по полной программе.

Шпангоуты и килевая рамка ровные, без винтов и перекосов. Примерил заготовку палубы, к предварительно собраным шпангоутам, все подходит ровненько, - качественная лазерная резка.
Палуба дана из таганики, (она действительно тёмного оттенка?) примерил по количеству, дано впритык со скромным запасом. Первый раз ее в живую вижу если это вообще она :))) Красивые блоки, юверсы, лафеты. Хотя есть к чему придраться. Куча чертежей но все на итальянском. Он-лайн переводчик с спецсловами несправляется. Лихорадочно ищу чем переводить отдельные слова. Литье оловяно-свинцового цвета с большим количества облоя. Качества на слабенькую троечку.

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: La Renomme от Euromadel

#6 Сообщение Archy »

Внешний вид.. только с упаковки
Вложения
IMG_3444.JPG
IMG_3443.JPG
IMG_3434.JPG

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: La Renomme от Euromadel

#7 Сообщение Archy »

Первые примерки
Вложения
IMG_3452.JPG
IMG_3451.JPG

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: La Renomme от Euromadel

#8 Сообщение Archy »

Первые расхождения с чертежами : ((
Вложения
IMG_3467.JPG

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: La Renomme от Euromadel

#9 Сообщение Archy »

Литьё
Вложения
IMG_3466.JPG
IMG_3463.JPG

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Renomme от Euromadel

#10 Сообщение egen »

Archy писал(а):Первые расхождения с чертежами : ((
Это может быть и не ошибкой.
Я по своим чертежам тоже там мерил, то получилось что не учитывал погибь и то что на чертеже не тот уровень среза.
На картинке - это же бизань? она вполне может вписаться в это отверстие из за наклона.
Но по любому - этот то не страшно - какая то дыра в фанере :)

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: La Renomme от Euromadel

#11 Сообщение Archy »

Беглый взгляд показал что: расхождение с чертежами есть, гальюн литьё, рейки для палубы давольно большой разброс по оттенкам. Да и размер гуляет должны быть 0,4х4. Сборка шпангоутов и килевой рамки проблем не составила. Единственное замечания (которое из инструкции не вычитаешь, не нужно пока устанавливать последний (кормовой) шпангоут, так как он сплошной, а корабль имеет две палубы и нижняя, состаящая из 2 половин устанавливается как раз через отверстие в предпоследнем шпангоуте. Через отверстие переднего шпангоута палуба увы, не входит.
ДАлее займусь настилом палубы. НА чертежах нет указаний о раскладке палубных досок. На кати делал в 2 доски, тут буду пробовать в 3. ПОтом оценю, что смотрится лучше.
Вложения
IMG_3469.JPG
Последний раз редактировалось Archy Пт авг 20, 2010 6:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: La Renomme от Euromadel

#12 Сообщение Archy »

egen писал(а):
Archy писал(а):Первые расхождения с чертежами : ((
Это может быть и не ошибкой.
Я по своим чертежам тоже там мерил, то получилось что не учитывал погибь и то что на чертеже не тот уровень среза.
На картинке - это же бизань? она вполне может вписаться в это отверстие из за наклона.
Но по любому - этот то не страшно - какая то дыра в фанере :)
Ошибка. точно. Пробовал савить на место, при таком расположении отверстия мачта не попадает в вырез на килевой рамке. Хотя ваша правда, проблема пока не большая. :))

Аватара пользователя
Archy
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 12:54
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: La Renomme от Euromadel

#13 Сообщение Archy »

egen писал(а):
Archy писал(а):Первые расхождения с чертежами : ((
Это может быть и не ошибкой.
Я по своим чертежам тоже там мерил, то получилось что не учитывал погибь и то что на чертеже не тот уровень среза.
На картинке - это же бизань? она вполне может вписаться в это отверстие из за наклона.
Но по любому - этот то не страшно - какая то дыра в фанере :)

Кстати не фанера, шпон 1 мм.

Аватара пользователя
Alexander Pushkash
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 21:55
Откуда: Украина, Днепропетровск
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: La Renomme от Euromadel

#14 Сообщение Alexander Pushkash »

Archy, с удовольствием слежу за Вашей темой: Евромодель редко кто делает, да и фрегат крайне интересен как образчик французского кораблестроения. Под впечатлением темы посмотрел чертежи Реноме. Все-таки напахали ребята из Евромодели: обводы сильно отличаются. А именно обводы составляют изюминку таких фрегатов: очень своеобразные и красивые! Жаль, что в ките они не такие. Но все равно, очень интересно; буду с нетерпением ждать продолжения темы.
Не плыви по течению, не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе надо...
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Текущий проект (он же первый) San Martin
Реконструкционные проекты - бот Св. Гавриил, пакетбот Св.Петр, шхуна Измаил (автор чертежей)
----------------------------
С уважением
Александр

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: La Renomme от Euromadel

#15 Сообщение egen »

А можно в описатльном виде - в чем расхождение в чертежах?
Вопрос больше к истории кораблестроения чем конкретного набора ... вроде как французы шли впереди теории , а уж англичане потом постоянно копировали их удачные образцы.
Реально кит доделать под нормальные чертежи? (а что за чертежи? вроде анатомии нет...)

Ответить

Вернуться в «Euromodel»