Le Mirage

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Toshamba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 14:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Mirage

#31 Сообщение Toshamba »

Подвел к логическому завершению черновую обшивку, прогрунтовал (грунтовка - ПВА+опилки)
DSC_0276.jpg
DSC_0277.jpg
Придумал как решить проблему с палубой для лучников
DSC_0278.jpg
DSC_0279.jpg
DSC_0280.jpg
Готово:
San Martin от Occre

В процессе:
Le Mirage от Corel

Аватара пользователя
Toshamba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 14:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Mirage

#32 Сообщение Toshamba »

Deep писал(а):Верхние рейки к топтимберсам приклеивать не стоит
я их и не приклеивал, они у меня тока на торцах предыдущих держатся, ну и естественно приклеены к тем, которые в дальнейшем не будут обрезаться,
единственное, рановато я наверно так высоко забрался черновой обшивкой, надо было непосредственно перед обклейкой чистовой их делать, а то сейчас наверное мешаться будут, а держатся они все равно не очень хорошо, боюсь сломать
Готово:
San Martin от Occre

В процессе:
Le Mirage от Corel

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Le Mirage

#33 Сообщение Игорь Тараканов »

Здравствуйте!
Думаю, всё-таки на корме стоило довести обшивку вверх до самого конца, чтобы она, до появления чистовой, успела "отстояться", то есть, чтобы и клей высох, и внутренние напряжения ушли... В принципе, я Вашу ошибку понял - у Корел всегда так: каждая реечка на чертеже пронумерована и её положение чётко указано в инструкции: эту, (такую-то), приклеиваем первой, а вот эту - второй... Вы клеили, "как бог послал вдохновение" :D :D :D :D С чистовой обшивкой уже не спешите - там тоже все рейки "строго на своём месте и посчитаны" :D :D :D :D С удовольствием слежу за проектом.

Аватара пользователя
Toshamba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 14:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Mirage

#34 Сообщение Toshamba »

Игорь Тараканов писал(а):каждая реечка на чертеже пронумерована и её положение чётко указано в инструкции: эту, (такую-то), приклеиваем первой, а вот эту - второй...
В том то и дело что не так, инструкция к данной модели очень не подробная, общие размеры вообще непонятно где брать, картинки черно-белые, рейки пронумерованы, но размеры их не указаны, поэтому догадываться какой № соответствует какой рейке достаточно проблематично :(
Готово:
San Martin от Occre

В процессе:
Le Mirage от Corel

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Le Mirage

#35 Сообщение Игорь Тараканов »

Доброго вам дня! Извините, нет сейчас под рукой... а разве там, в инструкции, нет на последних страницах таблицы, в которой указаны номера деталей, тип дерева и размеры? приношу тогда свои извинения, если попутал что... у Корел раньше насчёт таблицы было строго.

Аватара пользователя
Toshamba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 14:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Mirage

#36 Сообщение Toshamba »

Таблица есть с номером детали и типом дерева, а вот размеры к сожалению далеко не все... :(
Готово:
San Martin от Occre

В процессе:
Le Mirage от Corel

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Le Mirage

#37 Сообщение Игорь Тараканов »

Добрый день! А, ну, тогда всё на своих местах! :) :) :) У Корел все размеры нужно снимать "козьей ножкой" с чертежа! А в табличке, той самой, обычно даётся только сечение рейки, чтобы не спутать, и тип дерева... Ну, непростая фирма, непростая... :D :D :D Но ничего, справитесь, есть модельки горааааздо косячнее!

Аватара пользователя
Toshamba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 14:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Mirage

#38 Сообщение Toshamba »

День добрый!
Ну таблица с деталями еще туда сюда...
сама инструкция очень не подробная, некоторых узлов вообще нету, например установки балконов...
Нет, я не то чтобы жалуюсь :) Просто много моментов, в которых можно пролететь и потом сильно пожалеть об этом :)

Следующей моделью хотел взять что-нибудь от Mantua, но почитал форум, там пишут, что инструкции вообще нету...
Готово:
San Martin от Occre

В процессе:
Le Mirage от Corel

Аватара пользователя
Sadko
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2013 0:16
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Le Mirage

#39 Сообщение Sadko »

Toshamba писал(а):День добрый!
Следующей моделью хотел взять что-нибудь от Mantua
Приветствую ! ... есть лучше )...
Виталий.

Аватара пользователя
Toshamba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 14:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Mirage

#40 Сообщение Toshamba »

Какие например? Что можете посоветовать, хотелось бы линейные корабли 1600 - 1750 годов :)
Готово:
San Martin от Occre

В процессе:
Le Mirage от Corel

Аватара пользователя
Tnax
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 22:23
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 277 раз

Re: Le Mirage

#41 Сообщение Tnax »

Из наличных в магазине линейных кораблей ваш выбор невелик. Лично я бы взял бы Ингерманланд
Ingermanland
HMS Victory правда он далеко не нужного вам периода
Vasa
HMS Prince
Чтоб воду в ступе не толочь...

Строю в данный момент:
Дуббель-шлюпка 1:72 от Милании
На паузе:
Бригантина Феникс 1:72
Палубный бот Св. Гавриил 1:72
Ботик Фортуна 1:36

Шикарные паруса от Олега Серегина
Купить
Научиться

Мои альбомы Google+ единой ссылкой недоступны, увы. Решу вопрос в ближайшее время, надеюсь
Мой блог

БрИг
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 18:36
Откуда: г.Иркутск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Le Mirage

#42 Сообщение БрИг »

Возьмите "Ингерманланд". Хорошее качество набора,внушительный масштаб,есть перевод на русский язык,да и сам факт,что это наш, РОССИЙСКИЙ корабль,наша история. У Мантуи подобный набор стоил бы не менее 30 000р.

Аватара пользователя
Toshamba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 14:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Mirage

#43 Сообщение Toshamba »

Итак, по совету Игоря довел обшивку на корме до самого верха, выше будут только перила
DSC_0281.jpg
Дальше сделал чистовую обшивку кормы
DSC_0282.jpg
DSC_0283.jpg
Приступил к чистовой обшивке корпуса
DSC_0284.jpg
DSC_0285.jpg
DSC_0286.jpg
DSC_0287.jpg
Готово:
San Martin от Occre

В процессе:
Le Mirage от Corel

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: Le Mirage

#44 Сообщение Игорь Тараканов »

Добрый день! С праздником! Транец ничего так, смущает изобилие клеевых (?) пятен. Вы уж по-аккуратней, иные клеи не так-то просто отчистить. Как закончите чистовую вверх, оставьте на пару дней отстояться в сухом месте - а то, после удаления топтимберсов шпангоутов, (которые там надо удалить), обшивку может повести. Если Вы клеете чистовую по чертежу, то кромки черновых планок не совпадут с кромками чистовой, и обшивка получится прочной. Выше ватерлинии реечки не сильно спешите клеить, подгоняйте. Например, между портами лучше сразу отрезать нужный размер, потому что ровнять стенки порта (а они у Вас глухие) на корпусе, да еще и на задубевших от клея рейках, тяжело. Надфилем там уже не пролезешь, а резачок может отрезать криво.

Аватара пользователя
Toshamba
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 14:31
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Le Mirage

#45 Сообщение Toshamba »

С праздником!
Игорь Тараканов писал(а):смущает изобилие клеевых (?) пятен
Да, это клей, момент-столяр, после утюга, я проверял, он отлично циклюется, либо можно шкуркой пройтись, следов не остается, поэтому я особо и не парюсь.
Игорь Тараканов писал(а):Как закончите чистовую вверх, оставьте на пару дней отстояться
так и получится, я после наружной чистовой буду подгонять верхнюю палубу и займусь нижним балконом и рулем (или как он называется? :)) и только после установки буду удалять топтимберсы и клеить чистовую изнутри
Игорь Тараканов писал(а):Если Вы клеете чистовую по чертежу
Нет, я немного отступил от чертежа, хочу светлые полосы на бортах сделать немного пошире, мне кажется поинтереснее будет модель смотреться, но я все просчитал, кромки чистовой не будут совпадать с кромками черновой
Игорь Тараканов писал(а):между портами лучше сразу отрезать нужный размер
черновую так и делал, а вот у чистовой из-за несовпадения кромок реек, частично придется подгонять по месту, но там я думаю проблем быть не должно, так как прорези в рейке всего на 1-2 мм, хотя в принципе их можно сделать составными, но будет не так красиво, как цельными.

Вопрос возник в другом, обшивать ли чистовой обшивкой киль или оставить его каким был в наборе?
Готово:
San Martin от Occre

В процессе:
Le Mirage от Corel

Ответить

Вернуться в «Corel»