голландская яхта D·Oro

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#61 Сообщение Lisvi »

Добрый день всем. С последнего моего сообщения прошло чуть больше месяца, да-а, медленно я делаю, но все таки делаю. Итак на яхте много орнамента. То что предлагает Corel выполнено на медной пластине 0.2мм толщиной и на мой взгляд преклеить (как то прикрепить) ее красиво и аккуратно было бы проблематично (хотя я видел одну модель в нете с этими прикрепленными пластинами, причем в своем чистом медном виде), короче не понравилось. Решил сделать урашения сам из модельной глины. Выгравировал заготовку из дерева, в ней налепил форм , а по борту получается до 43см длиной. Запек, потом же надо всетаки вырезать ее из глины (фото прилагается), вообщем получается толстовато грубовато и глаза на лоб вылазят от такой мелкой работы. Таким образом я пытался это сделать недели три, потом задолбался (знаю что это как то сами делают другие, но у меня красиво не получилось). Нормально получились только круглые формы вокруг пушечных портов. Остальные украшения заказал у Амати. Покрыл праймером, и все украшения покрасил золотом из аэрографа. Вырезал планшир из ореха 2мм, скруглил углы, приклеил, потом украшения, пушки на яхте бронзовые, поэтому тоже их покрасил из аэра.
Вложения
IMG_4041.JPG
IMG_4042.JPG
IMG_4044.JPG
морды львов сам вырезал
морды львов сам вырезал
IMG_4046.JPG
IMG_4047.JPG
IMG_4052.JPG
IMG_4051.JPG
галерею приклеит на два штифта и эпоквидка смешанная с коричневым акрилом
галерею приклеит на два штифта и эпоквидка смешанная с коричневым акрилом
IMG_4049.JPG

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#62 Сообщение Lisvi »

Продолжение
Вложения
перед покраской
перед покраской
моя попытка сделать украшения
моя попытка сделать украшения
декоративная полоса от Корел
декоративная полоса от Корел
пушки поменял, длина 28мм у Верфи на столе купил, темнее хочу немного , битумом с водой покрою и по пояскам чтобы темнее было.
пушки поменял, длина 28мм у Верфи на столе купил, темнее хочу немного , битумом с водой покрою и по пояскам чтобы темнее было.
пушка , обвязка с блоками 2.5мм будет по голландскому типу
пушка , обвязка с блоками 2.5мм будет по голландскому типу
общий вид
общий вид
IMG_4037.JPG
IMG_4038.JPG
блок для шверца
блок для шверца
не знаю как эта штука называется (битенг может), для фиксации каната от шверца и блок на борту тоже сам сделал.
не знаю как эта штука называется (битенг может), для фиксации каната от шверца и блок на борту тоже сам сделал.

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#63 Сообщение Lisvi »

Продолжение
Вложения
внутреняя каюта столик и диванчик видно
внутреняя каюта столик и диванчик видно
помпа
помпа

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#64 Сообщение Lisvi »

Пишите коллеги какие есть замечания и предложения. Спасибо.

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#65 Сообщение Игорь Тараканов »

Мне не понравился вот этот сюрреалистичный орнамент, украшающий фризы вдоль всего борта. На первоначальной полоске - травлёнке от Корел был показан наиболее реалистичный и правильный вариант: извивающиеся ветви с листвой - лоза или лиана - классика жанра, логичная и понятная! Кстати, уверен на 99 процентов, что орнамент из листвы на прототипе ещё и дополнялся фигурами игриво обнаженных богов и богинь из мифов, а так же орнамент весьма оживлялся морскими фантастическими существами - модная тенденция в тот период.

А вот эти абстрактные круги и спирали... И вот почти все, все фирмы, делающие КИТы, страдают этой ерундой: вместо вполне оправданного, логичного, понятного орнамента или рисунка они показывают какую-то невообразимую хрень. Они что, или издеваются над нами, или боятся некоего копирайта из прошлого? Особенно лидирует по дебилизму в извращении орнаментов как раз Амати. Видели бы вы, какой бред дан в качестве украшения фризов на шлюпы Флай и Пегас! Пикассо бы застрелился от зависти!


Не понравились окна в виде двух арочных переплётов, соединённых в один стеклоблок. Вот тут вы зря этот блок покрасили в один ровный цвет - впечатление "стеклоблока" усилилось. Добавляет жара странная красная рамка. Что-то не помню такого элемента в корабельной архитектуре данного периода. Тот самый случай, когда окна на корме выполнены более технически правдоподобно, нежели окна боковых раковин. Хорошо бы окна разделить - приклейте какую-нибудь планку посередине. Однако, вокруг оконных переплётов, по идее, на столь богато украшенной яхте должны быть декоративные орнаменты. Может, удастся орнаментом спрятать красную рамку неизвестного происхождения и назначения.

Зазоры в обшивке на корме огромны. Тут вы перестарались с имитацией. Впрочем, обшивка всё равно неправильная: вся обшивка выше планширя шкафута на голландских кораблях делалась внахлёст. Таким образом голландцы пытались решить самую большую проблему именно для этой школы кораблестроения - необходимо иметь корабли с малой осадкой из-за особенностей мореходства в родных водах, но сохранить хорошую остойчивость. Поэтому голландцы оригинально уменьшали вес надстроек, укладывая доски обшивки их бортов внахлёст (клинкерная обшивка) - доски обшивки были тоньше, но, уложенные внахлёст, они сохраняли высокую прочность.

Голубой цвет салона я бы разбавил декоративными вставками, фальш-панелями и фальш-колоннами белого цвета с золотыми окантовками. Получилось бы богато и шикарно, в стиле Петродворца.

Станки орудий однозначно нужно поменять на более копийные - модель очень сильно выиграет.

В целом - очень хорошо получается, аккуратно и красиво.

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#66 Сообщение Lisvi »

Игорь, добрый день. Благодарю за внимание. Вы правы на счет орнамента вдоль борта, он более природный, я выложил выше фото от Корел и то что я пытался сделать сам (получалось грубо не мне не понравился). Орнамент был листочки извитые и цветы, но без божков и др. животных. Понял по поводу окон на галерее, разделю полосой , придумаю что то чтобы не выглядело одним блоком, орнамент наверное нарисую и по красной полосе. По поводу зазоров в обшивке кормы, на самом деле как таковых зазоров нет, у планок снята угловая кромка (наверно перестарался). И честно говоря , не видел на прототипах клинкера на корме, сделал бы конечно если бы знал . В основном делаю по книге "17 de eeuws statenjacht" (оригинал 1980 г.и.) и добавляю фото других яхт подобных тоже без клинкера. Не много не понял на счет станков орудий, конечно буду добавлять рымы, блоки и тд. (нашел фото по голландцам, и фото из музея), правдивое по моему, можете глянуть. Спасибо.
Вложения
яхта9.PNG
яхта5.PNG
яхта Ульрехт без клинкера
яхта Ульрехт без клинкера
пушка из музея
пушка из музея
второй вариант
второй вариант
хочу сделать пушку так
хочу сделать пушку так

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#67 Сообщение Lisvi »

Сделал сегодня брашпиль. Переделал из набора, по моему получилось хорошо.
Вложения
вот ткая заготова получилась после обработки натфилем по шестиграннику, я думал древисина орех, оказалась дерево под морилкой, гвоздь обыкновенный, острие стачивается под четырехгранник
вот ткая заготова получилась после обработки натфилем по шестиграннику, я думал древисина орех, оказалась дерево под морилкой, гвоздь обыкновенный, острие стачивается под четырехгранник
нанес предварительно маленькие отверстия по месту будущих квадратных
нанес предварительно маленькие отверстия по месту будущих квадратных
вид после квадратного гвоздика
вид после квадратного гвоздика
распилил на три
распилил на три
на внутренней секции сделал зубцы
на внутренней секции сделал зубцы
IMG_4080.JPG
вид после ореховой морилки и повторно начеканил квадратным гвоздиком, для угубления и четкого края
вид после ореховой морилки и повторно начеканил квадратным гвоздиком, для угубления и четкого края
под маслом
под маслом
медная полоска черненная жидкостью брасс блек, хорошее однородное чернение, гвоздики тоже , покрыто льняным маслом
медная полоска черненная жидкостью брасс блек, хорошее однородное чернение, гвоздики тоже , покрыто льняным маслом
общий вид и прмерка на палубе, еще не фиксирован
общий вид и прмерка на палубе, еще не фиксирован

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#68 Сообщение Lisvi »

Сделал два битенга позади брашпиля с нагельной планкой, но видимо не правильно, нагельная планка высоко.
Вложения
вижу высоко установлена нагельная планка
вижу высоко установлена нагельная планка
такая приспособа на  шпор бушприта надо
такая приспособа на шпор бушприта надо
по чертежам установка бушприта на эту горизонтальную планку на специальную скобу
по чертежам установка бушприта на эту горизонтальную планку на специальную скобу
с нагелями
с нагелями
должно быть так
должно быть так

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#69 Сообщение Lisvi »

Переделал.
Вложения
IMG-4091.JPG

Аватара пользователя
Игорь Тараканов
Сообщения: 6853
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 5:31
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 1157 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#70 Сообщение Игорь Тараканов »

Так гораздо лучше! Правильно поступили, что переделали.

mitbok
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 23:46
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: голландская яхта D·Oro

#71 Сообщение mitbok »

Игорь Тараканов писал(а): обшивка всё равно неправильная: вся обшивка выше планширя шкафута на голландских кораблях делалась внахлёст. Таким образом голландцы пытались решить самую большую проблему именно для этой школы кораблестроения - необходимо иметь корабли с малой осадкой из-за особенностей мореходства в родных водах, но сохранить хорошую остойчивость. Поэтому голландцы оригинально уменьшали вес надстроек, укладывая доски обшивки их бортов внахлёст (клинкерная обшивка) - доски обшивки были тоньше, но, уложенные внахлёст, они сохраняли высокую прочность.
На яхтах выше планширя не так много обшивки так что в этом случае клинкер не принёс бы облегчения как на больших Голландцах.

"17 de eeuws statenjacht" у вас на бумаге или в электронном варианте?

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#72 Сообщение Lisvi »

"17 de eeuws statenjacht" у вас на бумаге или в электронном варианте?[/quote]


Книга на бумаге. Купил за 10 евро через интернет у настоящего голландца, он прислал по почте. Но я видел один экземпляр этой книги с большим общим чертежом, у меня книга без этого чертеже, не знаю, может зависит от года издания.

mitbok
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 23:46
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: голландская яхта D·Oro

#73 Сообщение mitbok »

Не могу понять нужна мне эта книга или нет. Что там в ней... Скачать её негде.
В наличии есть "Die Niederlandische Jacht im 17.Jahrhundert" и "The Statenjacht Utrecht & Scratch Builing the Yacht Utrecht"

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#74 Сообщение Lisvi »

Если хотите могу её пофографировать страницы и вам выслать на личную эл. почту, а вы мне Utrecht.

Lisvi
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 17:20
Откуда: Valencia España
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: голландская яхта D·Oro

#75 Сообщение Lisvi »

если такое качество устроит.
Вложения
IMG-4135.JPG
IMG-4134.JPG

Ответить

Вернуться в «Corel»