La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Headshaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 14:58
Благодарил (а): 5 раз

La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#1 Сообщение Headshaker »

Приветствую уважаемых судостроителей!

После месяца вдумчивого чтения форума, статей и блогов, решился-таки на постройку своего первого корабля. Очень уж показалось данное занятие приятным и завлекательным.

Убедившись, что первую модель надобно (согласно практически единогласному мнению форумчан) выбирать по душе, остановился на корелевсой La Couronne. Корабль, быть может, не самый простой и достоверно описанный, зато весьма мне приглядный. Да и сама история появления его приблизительных чертежей показалась мне достаточно романтичной (монахи, кардиналы, разве что трех мушкетеров не хватает).

Получив вожделенную коробку с набором был несколько разочарован качеством кита: масса деталей не совпадала с чертежами, часть планок для палубы имела весьма "взлохмоченный" вид. А корма преполагается к изготовлению из цельного куска древесины (окошки и галлерея просто наклеиваются на деревшку).

Изображение

Изображение

Приступли к примерке шпангоутов на киль. Что характерно, ни один из них сразу не встал на свое место - каждый пришлось обрабатывать надфилем. После второго по счету шпангоута и полчаса работы взял напильник покрупнее, и за каких-то 3 часа посадил все на места (надо признаться, что последний раз с моделизмом я имел дело классе эдак в 7, когда склеивал отечественные пластиковые модели самолетов ацетоном, поэтому мелкая моторика рук и столярные навыки оставляют желать лучшего).

Изображение

После сборки на сухую сразу бросилось в глаза, что шпангоуты явно имеют неодинаковую высоту, да и сидят на фальш-киле как попало. Надфиль и пара часов вроде бы исправили ситуацию. Пришло время прикладывать рейки в пазы.

Изображение

Если я правильно понял скудную схему-инструкцию, эти рейки нужны для выверения обводов корпуса. И вот тут сразу вылезла пара весьма неприятных косяков: в паре мест наметились явные ступеньки, которых быть определенно не должно, плюс стало абсолютно непонятно, как быть с кормовым шпангоутом - его пазы явно не совпадали с инструкцией и здравым смыслом...

Изображение

Пока на этом остановился, так как необходимо понять как все это выправить для черновой обшивки: то ли подточить кормовой шпангоут на 2-3 сантиметра (что явно потянет за собой переделку всей кормы), то ли сделать в нем новые пазы...

Поскольку это мой первый опыт, буду крайне признателен за любые советы/подсказки, ибо очень обидно будет запороть модель в самом начале строительства!
Первый проект в процессе La Couronne (Corel)

loMaster
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 17:34
Откуда: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#2 Сообщение loMaster »

ИМХО они задают линии пушечных портов. А вот зачем они на кормовом шпангоуте, не знаю. Кормовой шпангоут примерно прикиньте по нижнему срезу и по примерному наклону палубы ютовой надстройки.
Готово Race Horse
В заморозке Royal Caroline
Готово Golden yacht Amati
Готово USS Constitution сечение
Несбыточные мечты: Щебека, Святой Николай...

Аватара пользователя
Headshaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 14:58
Благодарил (а): 5 раз

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#3 Сообщение Headshaker »

loMaster, да, скорее всего для пушечных портов тоже. А я правильно понимаю, что их приклеивать не нужно? Они не "заподлицо" со шпангоутами.

Кормовой шпангоут попробую делать по Вашей рекомендации. В этой модели он составной, из двух отрезков, образующих угол:

Изображение

Изображение

Так что буду пробовать все это подогнать...

Между делом сделал бимсы:

Изображение
Первый проект в процессе La Couronne (Corel)

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#4 Сообщение FreeLander »

Эти планки - что-то вроде стрингеров, по идее они должны придать конструкции дополнительной жесткости во время черновой обшивки.
Скорее всего они должны вставляться заподлицо, но, опять же, не видя инструкции, утверждать с полной уверенностью трудно.
С уважением, Пётр
Мой блог

Аватара пользователя
Aleksej Ivanov
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:57
Откуда: Латвия, Рига
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#5 Сообщение Aleksej Ivanov »

не видя инструкции, утверждать с полной уверенностью трудно.
Петь, я посмотрел инструкцию- по ней не понятно.
loMaster прав. Эти палки скорее для портов.
Я бы их выкинул и и сделал заполнение шпаций.
Friedrich Wilhelm zu Pferde
готово: Virginia
готово: Royal Caroline
готово:HMS Victory, carronade
текущий проект: Friedrich Wilhelm zu Pferde

Аватара пользователя
FreeLander
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 12031
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 12:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1268 раз
Поблагодарили: 694 раза
Контактная информация:

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#6 Сообщение FreeLander »

Да, само собой бальзы бы туда напихать не помешало.

Меня смущает вот эта волна:
стрингер.jpg
Такие косяки обычно потом в чём-нибудь да проявляются. Или пазы не на месте, или шпангоут не до конца в килевую рамку усажен. Хорошо бы поприкладывать рейку к плоскости бортов, посмотреть не намечаются ли какие-нибудь нехорошие впуклости/выпуклости.
С уважением, Пётр
Мой блог

Trawlmaster
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Чт май 28, 2009 21:34
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#7 Сообщение Trawlmaster »

В пазы не надо вставлять рейки они показывают расположение портов, по крайне мере так было на кореловском Долфине и между ними приклейвались первые рейки черновой обшивки Fig 4 инструкция по Долфину у Вас должно быть что то аналогичное в документации
Document_4.jpg

Аватара пользователя
Headshaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 14:58
Благодарил (а): 5 раз

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#8 Сообщение Headshaker »

FreeLander, эта волна и меня смутила. Проблема решилась благодаря Trawlmaster - эти пазы служат ориентиром для укладки досок черновой обшивки и вывода пушечных портов. Единственный момент в том, что если следовать пазам, то низ шпангоутов пляшет на 1,5 сантиметра и рушится плавная геометрия корпуса. Так что решил выправить все шпангоуты по нижней части и палубам, а пазы использовать постольку поскольку. Честно говоря, без них было бы проще - не было бы повода для смущения меня :D

Спасибо всем, кто не жалеет времени на мои недалекие вопросы и проблемы! Ребята, без вас мне было бы совсем уныло :)
Первый проект в процессе La Couronne (Corel)

Аватара пользователя
el_chupacabra
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 18:48
Откуда: москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#9 Сообщение el_chupacabra »

Headshaker, вклейте в эти дурацкие пазы отрезки деревяшек и шлифаните заподлицо с поверхностью шпангоута. а то рейки обшивки, которые придутся на эти щели, будут плохо держаться - площадь склейки мала.
почитайте мою темку здесь, как я боролся с черновым корпусом кореловского "васы" - авось что пригодится :)
long live rock'n'roll!

Deep
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 22:13
Откуда: г.Балаково
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#10 Сообщение Deep »

Посмотрел сейчас чертеж.это не пазы,это метки для верхних и нижних планок первичной обшивки,формирующие пушечные порты.Изнутри к ним потом приклеиваются п-образные рамки пушечных портов.Все в инструкции нарисовано.

Аватара пользователя
Headshaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 14:58
Благодарил (а): 5 раз

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#11 Сообщение Headshaker »

Deep, спасибо, я уже разобрался. Просто как-то привык, что раз есть паз - нужно что-то в него засунуть :D

el_chupacabra, спасибо за наводку, почерпнул много тем для размышления. По вашему совету начал заделывать пазы

Изображение

Попутно клеится основа корпуса: шпангоуты потихоньку занимают место на килевой основе.

Изображение

Пока сохнет корпус, для разминки и самообучения сделал кусок палубы. В качестве конопатки использовал нитку, в качестве имитации гвоздей - зубочистки, вставленные в отверстия 0.5мм. Палуба, в принципе, нравится, единственный минус - гвоздей на ней практически не видно. Надеюсь, что после шлифовки и покрытия маслом/воском они как-нибудь проявятся :(

Изображение

Так же решил по совету FreeLander после доклевивания шпангоутов вставить между ними бальсовые блоки для прочности.
Первый проект в процессе La Couronne (Corel)

Аватара пользователя
Er-Alex
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 15:14
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#12 Сообщение Er-Alex »

Headshaker писал(а):единственный минус - гвоздей на ней практически не видно. Надеюсь, что после шлифовки и покрытия маслом/воском они как-нибудь проявятся :(
Вы, наверное удивитесь, но стоя на реальной палубе, вы с трудом разглядите эти самые гвозди.
Вложения
Это фото я сделал на "Америго Веспуччи"
Это фото я сделал на "Америго Веспуччи"
Текущий проект:Феникс, 1787
Закончены: Independence 1775 от AL, HMBV Granado (Jotika)

Аватара пользователя
Headshaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 14:58
Благодарил (а): 5 раз

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#13 Сообщение Headshaker »

Er-Alex , спасибо, успокоили! А то чернить их не хочется совсем. Но раз и в жизни они в глаза не бросаются, то и у меня все ок :D
Первый проект в процессе La Couronne (Corel)

Аватара пользователя
Headshaker
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 14:58
Благодарил (а): 5 раз

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#14 Сообщение Headshaker »

Изображение

Понемногу обшиваю палубы. В процессе перешел с использования ниток к бумажным лентам, купленным по случаю в рукодельном магазине, куда был принудительно призван женой в качестве водителя :) В оригинале эти ленты должны использоваться для какого-то хобби с загадочным названием, но пачка полосок самых разных цветов шириной 5мм - очень удобная штука. Выбрал темно коричневые. Вот тут видна разница: нитки VS бумага

Изображение

Следующий запланированный этап - бальсовые проставки между шпангоутами и в носу.
Первый проект в процессе La Couronne (Corel)

Аватара пользователя
Alexey Sinyukhin
Сообщения: 1777
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 16:08
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: La Couronne - первый проект (вопросы и проблемы)

#15 Сообщение Alexey Sinyukhin »

Если сравнивать ,что на модели и что в реальной жизни,ничего хорошего не получится.Никогда не надо забывать про масштаб,что хорошо на настоящем шипе, убъет модель.У всех зубров модельного мира нагели хорошо видны,у "пионеров" либо ,в лучшем случае зубочистки,либо карандаш,это о чем нибудь говорит?Берите всегда пример с тех кто круче вас на порядок,а не тянитесь за нубами!Ни к кому конкретно не обращаюсь,это крик души.

Ответить

Вернуться в «Corel»