" DOLPHYN" Corel

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

" DOLPHYN" Corel

#1 Сообщение Валерий Вдовин »

Здравствуйте коллеги ! После длительного перерыва в судомоделизме решил возобновить свое "хобби" в данном направлении . Все технологии сборки мне давно известны и опробированны , так что собрать могу любую модель из предложенных. К моделям из "коробок" - много разных мнений по этому поводу , здесь приоритетно уменьшение трудоемкости , не люблю "долгостроев" - утомляет. Хотя раньше был иного мнения. Изготовить высококлассную модель
нужно оборудования и навык, изготовление " на коленке" - довольно печальный результат. Извините , своеобразное вступление. После длительного размышления решил заказывать модели разных фирм - Окре ,Артесания , Мантуа - вывод один - Качество по возрастающей . Не успел заказать в конце 2009 года модель и вот, после полугодового ожидания - долгожданная посылка у меня. Внимательно посмотрев содержимое , сделал следующий вывод : чертежи " сырые " , хотя радует такелаж , а про постройку корпуса практически нет ничего , надо включить "голову " и делать. Качество - можно поставить твердую "четверку". Не хватает некоторых заготовок , заменю из преведущих наборов . За неделю сделан полностью корпус , внимательно надо смотреть на симметрию шпангоутов , килевая "рамка " в идеале , здесь своя
технология сборки . Рейки для черновой обшивки не мочил в воде - гнул и сверлил , клей " Момент-столяр "- отлично зарекомендовал себя. Просмотрел установку стоек под пушечные порты , придется повозиться с их установкой. На чертеже не показана внутренняя обшивка фальш-бортов , она есть в деталировке . Выложу фотографии , будут вопросы - задавайте , всегда отвечу.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: " DOLPHYN" Corel

#2 Сообщение egen »

Валерий, приветствую на форуме!
Будем с интересом следить за постройкой модели!
Планируете что нибудь добавить в набор?

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: " DOLPHYN" Corel

#3 Сообщение Валерий Вдовин »

" DOLPHYN" - это возможно собирательный образ , может я ошибаюсь. При черновой обшивке обратите внимание на
материал , внимательно посмотрите как идут волокна ( они могу под углом и т.д.)рейка , где идут волокна вдоль -
прочная. Следующее : для придания рейке нужной формы незаменимая вещь - инструмент для сгибания реек ,
что-бы рейки не трескались их нужно сверлить , отходов практически нет. После черновой обшивки и обработкой шкуркой не старайтесь наносить большой слой шпаклевки (я это практически не делаю) приклеивание " чистовой"
обшивки будет на высоте . Не забывайте наносить клей кроме шпангоутов и на торцы реек - будет прочно.
Дополнительно на палубах будут: 2 вида бочек , ведра , ящики и т. д. Изучив много "анатомий" парусников на палубах
как-то пустынно , такого не может быть. Тем более это "пиратский кеч" , а у пиратов такой бардак. Есть задумка
сделать световой люк , как скажите - так и сделаю.

Текущие проекты прошлого года: " Вирджиния" , " Альбатрос" - Окре , вооруженная шлюпка - Мантуя .

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: " DOLPHYN" Corel

#4 Сообщение Валерий Вдовин »

Уважаемые коллеги ! Мне интересна от вас следующая консультация : в данном наборе отдельно упакованы рейки
2 мм на 5 миллиметров , они предназначены для планшира - какое они имеют технологическое свойство ( т.е.
замачиваются в воде на какое-то определенное время и могут принимать различную конфигурацию ) . Хотя я утюгом
могу задать любой изгиб. Как рекламирует " Corel " - это его изюминка . . Хочу
услышать ваше мнение по данному вопросу , не подумайте подвоха - что "взрослый дяденька " задает наивные
вопросы , просто я с этим никогда не сталкивался . А то - что я прошел , я всегда с удовольствием поделюсь. Жду
ваших мнений и консультаций . Просматривая ФОРУМ у меня складывается такое мнение : как-то неохотно
принимают "чужаков " или я ошибаюсь , ведь нас всех связывает - судомоделизм.

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: " DOLPHYN" Corel

#5 Сообщение Валерий Вдовин »

Коллеги !
У кого в данный момент на стапеле парусник " DOLPHYN" - откликнитесь и на какой стадии , поделитесь
своими впечатлениями процесса сборки .

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: " DOLPHYN" Corel

#6 Сообщение egen »

Валерий Вдовин писал(а): Жду
ваших мнений и консультаций . Просматривая ФОРУМ у меня складывается такое мнение : как-то неохотно
принимают "чужаков " или я ошибаюсь , ведь нас всех связывает - судомоделизм.
А какой реакции вы ждете?
И почему сложилось такое впечатление? Рассказывайте и показывайте - интерес будет!
А на счет мненией - это очень тонкий вопрос, многие очень обижаются когда им указывают на их явные ляпы. Казалось бы - чего проще - читай форум, десять раз спроси, а потом делай. Так нет же - обычно сделают ошибки, и потом еще заявляют что переделывать не будут. Это отбивает всякое желание помогать.

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: " DOLPHYN" Corel

#7 Сообщение Валерий Вдовин »

Еще раз здравствуйте коллеги !
EGEN - совершенно прав , обижаться не надо. Когда я изготавливал шлюпку - 1803 г. , посмотрел кто ее делал
а потом усовершенствовал технологию , выложу фото - покритикуете. Лучше задать вопрос , чем потом на свои "
ляпы" смотреть удивленными глазами. Отвлекся. Продолжаю про парусник : сделал внутреннюю бортовую обшивку,
предварительно срезав технологические выступания шпангоутов, в чертежах внутренняя обшивка идет что и
палубный настил , смотрите внимательно - в разрезе этого нет только на эскизе пушечных портов, применил из старых запасов от шлюпки - орех
6 на 1 мм. Затем ставим стойки - орех 4 на 4, подходят по цвету , технологические места под них на палубе ,
меряйте симметрию левого и правого борта, клей - "момент- гель" , успеваешь треугольником выставить перпендикулярность относительно палубе , отверстия под стойки доработал квадратным надфилем. Следующий этап
пушечные порты. Ну это все элементарно. Думаю про палубный настил - рейка шириной 4 мм , делать замки
нет оснастки , за давностью лет исчезло 65% оборудования, хотя все это было. Конечно можно сделать и на "коленке
но 2 палубы глухие , будем думать. Жду модераторов , кто тоже изготавливает " DOLPHYH ".

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: " DOLPHYN" Corel

#8 Сообщение Валерий Вдовин »

Извиняюсь коллеги , торопился -не модераторы , а " МОДЕРНАТОРЫ" . Я примерно определился с трудоемкостью :
при 8 часовом рабочем дне ,я бы изготовил эту модель за 2 месяца , учитывая степень сложности . Хотя я на пенсии ,
продолжаю работать в зарубежной компании , так-что у меня каждый день расписан по времени. Пошевелив
" мозгами " и еще раз просмотрев чертежи , сделал следующее : при изготовлении пушечных портов , есть
своя " мулька " , посмотрев общий чертеж , от планшира 1 привальный брус проходит ровно над пушечными портами
вверху , у нас уже установлены балки , я прорезал от бушприта 1 , 3 и 5 порт и наклеил брус . Так -что 2 и 4 порт
сделать не составит труда , только не надо забывать измерять расстояние от палубы до нижней части порта -
лучший помощник в этом деле штангенциркуль на 150 мм. попросту "колумбик" - советую приобрести , вещь в
нашем деле незаменимая . Извините за нетрадиционную лексику " морских терминов", О. Курти давно
пылится на книжной полке , пора доставать. Но почему не выходите на диалог , я "мужик" - компанейский,

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: " DOLPHYN" Corel

#9 Сообщение egen »

А фотки будут?

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: " DOLPHYN" Corel

#10 Сообщение Валерий Вдовин »

EGEN - это твой "ник" , как -то мне не этично вести так диалог , как твое имя, если ты не против . У меня
установлен " скайп" - я всегда открыт для диалога для всех. Мой "скайп" - VDOVIN-VALERIJ . Фотографии
будут обязательно , в машине выпала карта памяти , не могу найти , решу этот вопрос. Выложу в галерее
2 модели , хоть покритикуете . " Вирджиния" - апробирование технологии , шлюпка 1803 г. - это уже
серьезнее. " Альбатрос " - слишком бюджетен , был переделан и продан с " молотка. Уже набросал на данном
проекте , что будет : от двери слева и права световые окна эллипсной конфигурации , трапы с поручнями , на юте
световой люк , ящики для дельных вещей и что останется из материала - тогда еще подумаем , ведра , бочки.

Аватара пользователя
egen
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 23:31
Откуда: г. Красногорск
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: " DOLPHYN" Corel

#11 Сообщение egen »

Мое имя - Евгений, 38л. Данные есть в профайле, а фотки в спец теме где народ выкладывал свои фейсы. :)
Рад знакомству!
Временами делаю свою первую модель: http://shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=7&t=1331
Но прямо сейчас приостановил работу - надо поднабраться ума, научиться технологиям, научиться работать со станками. :)

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: " DOLPHYN" Corel

#12 Сообщение Валерий Вдовин »

Евгений , очень рад знакомству ! Я проработал на авиационном объединении 21 год , от сменного мастера до
начальника производства , потом ушел в бизнес. Мой отец был ювелир и когда меня мама привела в "дом
пионеров " в судомодельный кружок в 10 лет с этого все и началось , служил на флоте - ДКБФ. В 1985 году
прекратил судомоделирование , сейчас снова возобновил ,жалею что сколько потеряно. А так я технолог
и для меня все это знакомо.

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: " DOLPHYN" Corel

#13 Сообщение Валерий Вдовин »

Коллеги , добрый день !

Сегодня доделаю пушечные порты левого борта и глубокое " раздумье" по поводу палубы . Варианты есть
но надо выбрать самый оптимальный . Я прочитал ваши мысли - все вы ждете фотографии , чем там
занимается взрослый "дяденька " и будем критиковать его , но вы не забывайте , что я еще и психолог .
Лирическое отступление. Как я вчера вам докладывал верхний верхний брус над портами является
" базовым" , от него и пойдет вся "чистовая" обшивка , будьте очень внимательны при его установке.

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: " DOLPHYN" Corel

#14 Сообщение Валерий Вдовин »

Уважаемые коллеги !
Хотите лирическое отступление от темы : я на "коме" на страничке " Мой мир" , кто-то взломал ее.
У меня в друзьях С. Ротару и Борис из Израиля , Ротару дружен со Жданом , через мою страничку
Ждану было отправлено письмо с "горьковскими" наречиями ,я же не знаю какое его содержание.
Мне Ждан в культурной форме отвечает: что-бы такого не было , займись судомоделизмом .
Я конечно извинился перед ним. Вот так бывает в жизни. У Валентина выписал тунговое масло.
На модели палуба и надстройки будут под лаком , а корпус маслом и полирнем бархоткой. Жалко
нет у него полиуретанового масла. Какое ваше мнение по поводу воска со скипидаром, я это
не применял , видел " ляпы" - весь корпус после масла "пестрый". Сам убедился в одном , где
выступает циакринит , дерево приобретает другой цвет , надо шкурить - это после покрытия лаком.
А что-бы не было "головняков " , лучше это сделать на остатках заготовок - пробный вариант.

Аватара пользователя
Валерий Вдовин
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 14:52
Откуда: Тюменская область. г.Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: " DOLPHYN" Corel

#15 Сообщение Валерий Вдовин »

Коллеги , вы не думайте что я навязываю свое мнение , каждый волен думать по своему .
Следующим этапом установка на транец "литья" , выставляем по высоте от палубы и ровно по центру юта , сделав
контуры установки , сверлим 2 технологических отверстия между окон , сделайте зенковку , что-бы затем
забить гвоздики. Но перед этим нужно подогнать "литье" по транцу. Литье готово к установке , а преведущие
этапы - палубный настил и чистовая обшивка.

Ответить

Вернуться в «Corel»