Half Moon (Corel)

форум по изготовлению моделей парусников из наборов итальянской фирмы Corel

Модераторы: Roman Roganov, FreeLander, Valentin Demin

Сообщение
Автор
Alex62
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 23:02
Откуда: Рязань

Re: Half Moon (Corel)

#406 Сообщение Alex62 »

shipsect2.jpg
Всем привет! Жду этот набор через неделю. Есть задумки реализовать орудийную палубу примерно как на картинке.Ваше мнение?

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Half Moon (Corel)

#407 Сообщение Roman Roganov »

А есть ли смысл? Борт будет открыт? как планируется сделать все это видимым?
Есть большие сомнение по поводу происхождения данного рисунка, он явно современного розлива, например, расположение камбуза, в то время камбуз был глубоко в трюме, это подтверждает ваза и рисунки тех лет.
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Alex62
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 23:02
Откуда: Рязань

Re: Half Moon (Corel)

#408 Сообщение Alex62 »

Если сделать все четыре пушечных порта и не приклеевать наглухо решотки, то при желании одним глазком и с фонариком :D можно будет разглядеть пушки,кабестан,привод руля(сделать действующим) и световые люки. Сам понимаю что бред, но уж очень хочется.

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Half Moon (Corel)

#409 Сообщение YACOV »

Первый руслень готов
SG107568w.jpg
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Shambambykli
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 3:22

Re: Half Moon (Corel)

#410 Сообщение Shambambykli »

Потрясное исполнение!

Я новичек в этом деле. Тоже начал собирать этот корабль. Но опыта 0 :D
Столкнулся с рядом непоняток и проблем. Детали не очень. Шпангоуты пришлось 2 дня подгонять. Так же как и палубу. YACOV если не затруднит, вопрос к вам - делаталь №25 как выглядит? И как определить предназначение реек? Они в связках, а связки не пронумерованы :(

Alex62
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 23:02
Откуда: Рязань

Re: Half Moon (Corel)

#411 Сообщение Alex62 »

Тоже получил этот набор, был в легком шоке. На стадии сборки каркаса от corel ожидал большего: ни один шпангоут не встал на свое место, 6-ой шпангоут вообще не из той оперы. Все пазы в килевой рамке, шпангоутах и палубах пришлось подгонять как по ширене, так и по направлениям. Короче каркас напрочь отказывается собираться. Очень много приходится переделывать, даже rattlesnake от Mamoli собрался гораздо легче, хотя первое впечатление от corel было намного лучше. После стольких переделок от идеи реализовать орудийную палубу наверное откажусь.
Shambambykli писал(а): вопрос к вам - делаталь №25 как выглядит?
Деталь №25 вероятнее всего это рейка 8*4*65 которая лежит в пакетике с эзельгофтами. ЕЁ нужно сточить по диагоноали.

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Half Moon (Corel)

#412 Сообщение YACOV »

Коллеги, рад что вы тоже остановили свой выбор на этом наборе. Что-бы не повторяться..., посмотрите пожалуйста эту тему с первых страниц. Я достаточно подробно описывал на тех страницах все этапы сборки. И хочу отметить, что пользовался "родными" чертежами только на самых первых порах, для установки шпангоутов на килевую рамку. Потом в основном я пользовался чертежами из книги "The Ships of Abel Tasman". Поэтому называть то, что у меня получается, "Халф Муном", язык не поворачивается :oops: . Свой кораблик я называю:-"Голландский галеон начала 17-го века". Это мое субъективное видение, ни на какую историческую достоверность, я не претендую. Делаю чисто ремесленную работу для собственного удовольствия, без какого-либо намека на научный подход :wink: . Больше "Корабликов", хороших и разных :), и... удачи в наших увлечениях :D .
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Half Moon (Corel)

#413 Сообщение AKASAKA »

Рад, рад :lol: ...Яков от станочного парка чуть-чуть отвлекся :lol:

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Half Moon (Corel)

#414 Сообщение YACOV »

Закончил руслени по левому борту
SG107620w.jpg
Александр, исключительно для тебя, что-бы ты не потерял веры в мой творческий потенциал :roll: . Хотел приниматься за правый борт, а тут посылка с подарками пришла. Очень захотелось использовать новые тисочки, а они высокие (с поворотным столом:-75мм), да плюс координатный столик... и получилось чуть-ли не до патрона :( . Пришлось думать об увеличении высоты "родной" стойки. Посетил в субботу "барахолку" нашел подходящую толстостенную трубу из нержавейки для "длинной" стойки, но она немного "играет" в сечении от 0,05 до 0,08мм. Вроде немного, а клинит в суппорте. Вот занялся ее калибровкой
SG107621w.jpg
А тут еще на базаре, компактный (и относительно дешевый) "ассинхронничек" попался, хочу его для маленького заточного станочка приспособить, если хватит "мощи". Я хочу "Проксоновские" камешки попробовать от их "точила". Так-что станочный парк не отпускает... :wink: .
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Half Moon (Corel)

#415 Сообщение Roman Roganov »

Яков все супер, но теперь мне есть что сказать :D
Почему юферсы круглые? И фок обычнобылв ту пору наклонен вперед, грот - вертикально, бизань - назад. Голландцы - не исключение
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Half Moon (Corel)

#416 Сообщение YACOV »

Рома, дружище, повторюсь: "Мы академиев не заканчивали..." :lol: . Я творческий ремесленник, историчность меня интересует постольку-поскольку. Поэтому я взял в качестве образца для подражания, чертежи флейта "Zeehaen", примерно этого-же времени постройки и похожего по размерам, из книги "The Ships of Abel Tasman". Я думаю, по-любому, Cor Emke лучше меня во всех этих вопросах разбирается. Поэтому я просто руководствуюсь его чертежами, без лишних заморочек, не перегружая голову излишними знаниями :wink: . Так-что все вопросы, об исторической достоверности "голландцев", к нему... :roll: .
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Half Moon (Corel)

#417 Сообщение Roman Roganov »

А что, юферсы там тоже круглые?
Не буду грузить твою ветку гравюрами того времени, подтверждающими мои соображения о наклоне мачт
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

YACOV
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 22:32
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Half Moon (Corel)

#418 Сообщение YACOV »

А что, у тебя этой книги нет :?: , обзаведись... Сама книга, так себе, а вот чертежи достойны внимания. Громадного масштаба и отличного качества и очень подробные. Да... юферсы у него на чертежах круглые и наклон мачт я скопировал у него.
Завершено:
"Mare Nostrum" от "Artesania Latina"
"Dampfpinasse um 1900"
На "стапеле":
"Half Moon" от "Corel"
"Riva Aquarama" от "Amati"
"Sopwith Camel F.1" от "Model Airways"
"Корабль делается для плавания, а модель для Души" В.Ждан

Аватара пользователя
Roman Roganov
родоначальник
родоначальник
Сообщения: 4609
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 11:11
Откуда: Россия, Пенза
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Half Moon (Corel)

#419 Сообщение Roman Roganov »

Есть, как же, как же
Законченные проекты: галеон San Martin от OcCre с витриной - обзор, буксир Sanson - галерея, обзор, ч.1, обзор, ч.2, H.M.A.V. "Bounty" - коллективное творчество. Моя работа: корпус, рангоут, шлюпки, вооружение; стоячий такелаж – Андрей Праслов, Самара (korbut78), бегучий такелаж и паруса – Роман Гордеев, Самара (RomGor) - финальная фотосессия
На стапеле: эскадренный броненосец "Сисой Великий" (по состоянию на март 1897 г.)

Аватара пользователя
AKASAKA
Сообщения: 2537
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 16:08
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Half Moon (Corel)

#420 Сообщение AKASAKA »

Яков! Тут прав Рома :D ...я ж когда-то давал тебе картинку с индейцами :lol: и ЛУНОЙ :lol: ...там треугольные :lol:

Ответить

Вернуться в «Corel»